• ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 90:63 Повторение пройденного

29.04.07 16:00

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 90:63 Повторение пройденного - фото

Результат первого поединка четвертьфинальной серии с ЦСКА (поражение с разницей в 22 очка) вряд ли мог устроить главного тренера питерского «Спартака» Олега Окулова. Наверняка он провел серьезную беседу с подопечными на предматчевой установке накануне повторной встречи. Но суть этого разговора осталась для болельщиков «за кадром». А вот две перестановки в стартовой пятерке «Спартака» были заметны, как говорится, невооруженным глазом. Вместо форвардов Дмитриева и Николаева с первых секунд встречи на паркет УСК ЦСКА вышли Пауэлл и Карванен.

Стоит отметить, что еще в первом четвертьфинальном матче в рядах хозяев площадки выделялся самый опытный игрок коман­ды Захар Пашутин, чья профессиональная карьера началась именно в питерском «Спартаке». Возможно, к концу сезона капитан ЦСКА вышел на пик формы, а может быть, испытывает сейчас эмоциональный подъем в связи с предстоящим 3 мая днем рождения (Захару исполнится 33 года). Как бы там ни было, но в дебюте второй встречи со «Спартаком» Пашутин просто рвал и метал – в стартовой десятиминутке он набрал 11 очков и при этом забил шесть штрафных из шести! Во многом стараниями Захара красно-синие повели – 26:15. Возможно, спартаковцы могли бы попытаться навязать сопернику борьбу под щитами, тем более что их центровой Ндонг (словно и не было почти суточной паузы между двумя матчами!) исправно подбирал не залетавшие в кольца мячи. Но армейцы не стали упорствовать в битве под щитами и сместили акцент своих атак ближе к шестиметровой дуге, а порой – и за ее пределы. Пару «трешек» забил Лэнгдон, еще по одной добавили Понкрашов и Папалукас, и все усилия гостей по сокращению отставания в счете к большому перерыву были сведены на нет. Впрочем, по такой игре даже поражение с мизерной разницей в два очка во втором периоде спартаковцы могут записать себе в актив.

«Минус 13» – не та фора, которую невозможно отыграть за 20 минут игрового времени. Однако агрессивности в чужой трехсекундной зоне питерцам в первой половине встречи явно недоставало. Иначе чем объяснить, что к началу третьей четверти игроки ЦСКА всего лишь пять раз (!) наказывались фолами? Возможно, именно на этот тактико-технический показатель в перерыве обратил внимание своих подопечных Олег Окулов. Спартаковцы чаще стали наведываться под щит армейцев, благодаря чему совершили небольшой рывок – 6:2. Но и соперник не остался в долгу. Вовремя произведенные Этторе Мессиной замены и ужесточившиеся действия в защите вернули хозяевам площадки комфортное преимущество в чертову дюжину очков. А в концовке третьего периода ЦСКА и вовсе увеличил отрыв до «плюс 18», поставив соперника в критическое положение.

Как выяснилось, на заключительный период у спартаковцев не осталось ни физических, ни моральных сил. Армейцы, мысленно уже находящиеся в Афинах, где через неделю им предстоит отстаивать титул лучшего клуба континента в «Финале четырех» Евролиги, без особых усилий довели дело до победы.

Москва

Мнения

Антон Юдин, капитан «Спартака»:

– Сегодня, впрочем, как и вчера, мы играли далеко не лучшим образом. Вся надежда теперь на домашние матчи. В родных стенах мы постараемся выиграть. Армейцы приедут на берега Невы сразу после «Финала четырех» Евролиги, который наверняка отнимет у них немало сил и эмоций. Надеюсь, что в этой серии точку ставить еще рано.

Захар Пашутин, капитан ЦСКА:

– «Спартак» – очень симпатичная команда. Не могу сказать, что питерцы доставили нам много хлопот. Все-таки наш класс и сыгранность значительно выше. Сейчас все наши мысли о «Финале четырех» Евролиги – от этого во многом будет зависеть дальнейшая судьба нашей команды. Как сложится третий матч со «Спартаком», пока не берусь предсказывать, но мне кажется, что наша серия с петербуржцами будет состоять из трех матчей.

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 90:63 (26:15, 18:16, 24:19, 22:13)

Ц: Папалукас (17 очков + 6 передач + 4 подбора), Пашутин (17 очков + 3 передачи + 7 подборов + 2 перехвата), Лэнгдон (16).

С: Ндонг (13 очков + 10 подборов + 2 блок-шота), Юдин (13), Дмитриев (11 очков + 4 подбора).

28 апреля. Москва. УСЗ ЦСКА. 1000 зрителей.

Счет в серии: 2–0

Третий и, если потребуется, четвертый матчи серии пройдут в Санкт-Петербурге 10 и 11 мая.