• ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 70:84 «Динамо» учится на ошибках

18.05.07 16:01

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 70:84 «Динамо» учится на ошибках - фото

4 минуты и 41 секунда – столько времени (целая вечность по баскетбольным меркам!) понадобилось армейцам, чтобы открыть счет набранным очкам во втором матче полуфинальной серии плей-офф против московского «Динамо». Принес их Антон Понкрашов, вышедший на площадку с первых мгновений встречи вместо Оскара Торреса. Замена, с одной стороны, выглядела вынужденной: Торрес, вообще не включенный в заявку на матч, наблюдал за игрой в цивильной одежде. С другой же стороны, наставника ЦСКА Этторе Мессину наверняка обеспокоил провал, допущенный его подопечными в третьей четверти первой встречи с «Динамо», когда бело-голубые оторвались в счете на 15 очков.

Впрочем, все превентивные меры Мессины в начале вчерашнего матча показались малоэффективными.

К тому моменту, когда Понкрашов набрал первые два очка, на счету гостей таковых значилось уже 14! Динамовцы просто ошарашили соперника градом дальних бросков. Хвостов (кстати, сменивший в стартовой пятерке травмированного накануне Бояна Поповича), Сергей Быков, Антониос Фоцис, снова Быков вкупе с реализовавшим быстрый прорыв Домани и организовали этот впечатляющий стартовый рывок бело-голубых.

Мессина, последовательно бросивший в бой Тео Папалукаса, Дэвида Андерсена и не игравшего накануне Томаса ван ден Шпигеля, сумел привести свою команду в чувство. И за 2.30 до большого перерыва после двух (дальнего и среднего) бросков Папалукаса тайм-аут по­требовал почуявший неладное Ивкович – всего лишь 35:29 в пользу «Динамо».

Нервы у сербского специалиста оказались не стальными – одновременно с сиреной об окончании второй четверти он бросился что-то доказывать к судейскому столику. За что и получил технический фол. Поэтому третий период стартовал нетривиально: Лэнгдон исполнил два штрафных, один из которых смазал. Однако тут же Саврасенко из-под кольца забил два очка, и все в матче фактически началось с нуля – 38:40.

Впрочем, Мессина, по окончании первого матча с «Динамо» предположивший, что во втором поединке его команду ждет еще более серьезное испытание, оказался прав. За минуту до конца третьего периода бело-голубые вновь оторвались от соперника на внушительную дистанцию – 62:49, причем забивали у гостей все: от вышедшего на площадку с повреждением Поповича до поймавшего кураж Лазаря Попандопуло. И когда в середине заключительной четверти Попович забил трехочковый, стало ясно, что армейцам не отыграться – 56:75. Сотворить сенсацию динамовцам помогли сумасшедший настрой и потрясающая реализация дальних бросков.

Мнения

Душан Ивкович, главный тренер «Динамо»:

– Этот матч сильно отличался от вчерашнего. Хотел бы поздравить своих игроков, которые сегодня играли с большой страстью. Это касается всех, особенно Попандопуло, хотя поначалу у него не получалось набирать очки. Сегодня мы обыграли ЦСКА в трех четвертях и контролировали игру практически на протяжении всего матча. ЦСКА – команда, которая умеет отлично защищаться. Сегодня они противопоставили нам зонную защиту, но нам удалось с ней справиться. Теперь предстоят две встречи в «Крылатском», и у нас появился шанс на удачное завершение серии. В таком дерби очень важно контролировать свои эмоции. Тот, кто сумеет это сделать, будет ближе к успеху.

Хотел бы обратить внимание на последнюю атаку ЦСКА перед сиреной на большой перерыв. Судья-хронометрист включил секундомер позже, чем требовалось, когда армейцы уже несколько секунд владели мячом. Я пытался сказать об этом судьям, но получил за это технический фол. В ЦСКА у меня много друзей. Это команда, которую можно назвать частью моей жизни. Но сейчас, когда на дворе XXI век, такие методы работы неприемлемы. При мне такого в клубе не было.
    Завтра мы продолжим готовиться к очередному матчу серии и будем решать проблемы со здоровьем у Поповича и Попандопуло.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

– «Динамо» сегодня сыграло намного лучше нас с первых минут. Причем соперник выглядел лучше в каждом компоненте игры. Замена Оскара Торреса на Томаса ван ден Шпигеля в заявке на матч – мое решение. У Оскара есть определенные проблемы со спиной. А ван ден Шпигель мог усилить игру под щитами.

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 70:84 (15:26, 20:14, 16:24, 19:20)

• Ц: Холден (3 очка), Лэнгдон (12), Понкрашов (16), Смодиш (10), Саврасенко (5) – стартовая пятерка; Папалукас (10 + 6 передач), ван ден Шпигель (8  + 6 подборов), Андерсен (5 + 5 подборов), Пашутин (1), Курбанов (0), Воронцевич (0) Не выходил на площадку: Каширов.

• Д: Быков (12), Хвостов (5), Домани (7), Фоцис (17), Попандопуло (15 + 8 передач + 7 подборов) – стартовая пятерка; Попович (10), Гилл (7), Иванов (5), Васильев (4), Моня (2),  Дин (0), Трушкин (0).

17 мая. Москва. УСК ЦСКА. 2500 зрителей (5000).

Счет в серии: 1–1.