• ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская обл.) — 97:76 Как дошкольников Финал. Первый матч

23.05.08 16:04

ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская обл.) — 97:76 Как дошкольников Финал. Первый матч - фото

Более чем недельная пауза между полуфинальной и финальной сериями никак не способствовала интриге в дуэли армейцев и химчан. Перед матчем в зале УСК ЦСКА царила сонная атмосфера, минут за 15 до начала зрители не заполнили трибуны и на одну пятую. Все-таки очень непросто заставить себя идти на поединок, победитель которого известен заранее с точностью до 90 процентов.

ЦСКА начал встречу той же пятеркой, что и последний матч с «Динамо», — с Виктором Хряпой и без Дэвида Андерсена. Но на этот раз красно-синие довольно быстро обеспечили себе двукратное преимущество — 14:7. У «Химок» в нападении заметны были только Лампе и Маккарти, да еще вышедший на замену Патрик Берк сразу отметился точным броском. Впрочем, армейцы не обращали на это внимания и наращивали преимущество. В конце первой четверти им удалось даже набрать 6 очков за одно владение.

Во второй четверти не на шутку разыгрался Берк — он умудрился забить даже дальний бросок. Этот почин поддержали было Понкрашов, Таккер и Веремеенко, но пара замен Этторе Мессины этот всплеск смогла погасить.

На финальное противостояние двух сильнейших клубов страны эта игра была решительно непохожа. Куда чаще казалось, что команда старшеклассников экзаменует зарвавшихся дошколят.

Настроение поднимали только необычные замены: Анатолий Каширов вышел неожиданно рано, уже в середине третьей четверти, да почетные гости. Сначала очередную порцию аплодисментов получил триумфальный тренерский дуэт хоккейной сборной Быков и Захаркин, а в большом перерыве в зал спустился самый полезный игрок Евробаскета-2007 Андрей Кириленко. Он появился и на паркете — в перерыве между третьим и четвертым периодами, чтобы вручить подарок Дэвиду Блатту. Главный тренер сборной России как раз в этот день праздновал день рождения.

Главным героем заключительной четверти опять стал Берк — он вернул себе звание лучшего снайпера «Химок», а в одном из эпизодов так припечатал к мягкой стойке щита арбитра Сергея Круга, что весь зал охнул. Однако титул главного шоумена через пару минут у него отобрал Виктор Хряпа — он вколотил такой данк, что ходуном заходила уже другая стойка, и тут же помахал своему приятелю Кириленко: «Смотри, это — для тебя!»

«Я доволен тем, что мы провели весь матч с высокой концентрацией против такой высококлассной команды. Меня порадовали действия Хряпы, если он будет играть так в дальнейшем — у нас хорошее будущее», — резюмировал Этторе Мессина.

«Мы рискнули, вначале применяли зонную защиту и не угадали с этим. К тому же вчистую проиграли подбор. С такой командой, как ЦСКА, в такой ситуации у нас нет шансов», — сказал Кястутис Кемзура.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская обл.) — 97:76 (33:18, 22:23, 18:15, 24:20)

Счет в серии — 1:0

• Ц: Холден (13 + 6 передач), Лэнгдон (14 + 5 подборов), Шишкаускас (15), Хряпа (7 + 6 передач + 6 подборов), Смодиш (26 + 6 подборов) – стартовая пятерка; Андерсен (17 + 5 подборов), Пашутин (2), Каширов (2), Папалукас (1 + 6 передач), Швед (0)

• Х: Таккер (15), Понкрашов (8), Маккарти (9), Веремеенко (13), Лампе (9) – стартовая пятерка; Берк (14), Фридзон (4), Дячок (2), Моргунов (2 + 5 подборов)

22 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 3500 зрителей.