• ЦСКА (Москва) — Крылья Советов (Самара) — 0:0 Сухой закон Владикавказа

    19.02.07 16:00

    ЦСКА (Москва) — Крылья Советов (Самара) — 0:0 Сухой закон Владикавказа - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Воскресное утро подтвердило, что зимнюю Олимпиаду можно проводить не только в Сочи, но и во Владикавказе. Снега за ночь выпало столько, что впору было проводить соревнования по лыжным гонкам. К полудню выглянуло солнышко, и сразу же значительно потеплело. Народ потянулся на трибуны, однако аншлага, подобного тому, что случился на матче ЦСКА – «Маккаби» в Кубке УЕФА, ожидать вряд ли стоило.

    Один удар в створ ворот

    Уж сегодня-то дружина Валерия Газзаева выиграет, и выиграет убедительно, – владикавказцы были уверены в победе своего земляка. И вроде бы прогнозы начинали сбываться. «Крылья Советов» закрылись на своей половине поля, изредка пытаясь соорудить подобие контратаки. И все же первый опасный момент на исходе четверти часа игры создали номинальные гости. Волжане отправили Медведева выяснять отношения с Акинфеевым. Форвард перед стражем ворот армейцев явно спасовал.

    Красно-синие имели подавляющее территориальное преимущество, однако довести дело до реальных угроз не получалось. Оборона волжан действовала безукоризненно, особенно пара центральных защитников Лагиевка – Бут, с успехом конкурировавшая с соперником в борьбе на втором этаже. Когда же требовалось стелиться в подкатах, защитники «Крыльев» себя не жалели. Во втором тайме, например, запомнился эпизод, когда партнеры вывели на убойную позицию Дуду. Армейский бразилец потратил минимум времени на подработку, но этого хватило Лагиевке, который в отчаянном прыжке блокировал угрозу.

    Тренерский штаб ЦСКА, лишившийся перед матчем еще и Алексея Березуцкого (он пропускал встречу из-за желтых карточек, накопившихся с прошлого сезона), пошел на определенный риск, выставив в основном составе юного Антона Григорьева. Шемберас, способный закрыть проблемную позицию, отправился на правый фланг, а Красич остался на скамейке запасных. По ходу встречи армейцы не раз перестраивали ряды, однако дивидендов это им не принесло.

    ЦСКА переезжает

    Рисунок игры не претерпел изменений и во втором тайме. ЦСКА вел массированное наступление, то и дело увязая в оборонительных редутах «гостей». И все же шансы пробить брешь у армейцев были. Жирков нашел на дальней штанге Карвалью, тот исполнил «боковые ножницы», но грудью амбразуру собственного створа закрыл Бранко. Тот самый, за толчок которого Даниэль в прошлом году схлопотал длительную дисквалификацию. В этот раз эпатажный Серж вел себя более или менее сносно. Играл неплохо, карточку получил из-за позиционной ошибки, которую пришлось исправлять, на мяч не садился, на арбитра не кричал. Из всего этого можно сделать вывод: то ли исправляется парень, то ли надолго засели у него в голове табуретки да пистолеты, с которыми за ним якобы гонялись на базе «Крыльев Советов» бывшие тренеры этой команды.

     

    У Карвалью, выдержавшего все 90 минут, это был не последний момент. Еще разок бразилец, находясь на линии вратарской, на паузе повалил Макарова на газон, однако завершающему удару предпочел остроумный сброс пяткой на Дуду. Если бы пас прошел, гола не миновать. Спас бдительный Гусин, разгадавший замысел хитроумного латиноамериканца.

    Снова 0:0. ЦСКА в двух матчах во Владикавказе так и не сумел распечатать ворота соперников. Впрочем, и свои оставил «сухими». Теперь для армейцев все будет решаться на выезде. С «Маккаби» подопечные Газзаева сыграют не в Хайфе, а в Тель-Авиве, с «Крыльями» – не в Самаре, а в Лужниках.  

    Владикавказ

    Мнения

    Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Арбитр чуть перестарался»

    – Для того чтобы выигрывать, надо реализовывать моменты. Можно играть два тайма в одни ворота, но результата не добиться. Какой тогда во всем этом смысл? Слабая реализация и технический брак, которого мы допустили немало, не позволили добиться сегодня победы. 

    – В игре было показано много желтых карточек…
    – На мой взгляд, арбитр немного перестарался, судил чересчур строго. Ни с нашей стороны, ни со стороны соперника не было умышленной грубости, шла мужская жесткая борьба, в которой никто не хотел уступать.  

    – В Израиле ЦСКА будет использовать выездную модель?
    – В ответном матче с «Маккаби» решится, кто продолжит борьбу за Кубок УЕФА, поэтому будет избрана та игровая модель, которая может принести нашей команде успех.

    – Кто из травмированных успеет восстановиться к ответному матчу с «Маккаби»?
    – Думаю, ни Вагнер, ни Одиа нам в Израиле помочь не смогут. Остальные будут готовиться.

    Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Оборин: «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи»

    – Я не нацеливал команду на ничью. На результат влияет качество индивидуальных и командных действий. Пока мы только в начале пути становления, тем не менее цель всегда одна – победа. Соответственно, сегодняшний результат я лично не оцениваю как очень уж положительный или выдающийся.

    – Много новобранцев пополнит команду перед началом чемпионата?
    – Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Пока не готов ответить на этот вопрос.

    – Тяжело было играть против ЦСКА?
    – Не открою Америки, если скажу, что с ЦСКА всегда тяжело играть. Это очень сильная команда, выигравшая в России все, что возможно, и в Европе не затерявшаяся. У армейцев свои проблемы, у нас – свои. Например, сегодня нам не хватало скоростей, функциональной готовности. Тем не менее за месяц совместной работы удалось кое-что сделать. Скелет, можно сказать, создали. Теперь нужно обрастать мышцами.

    – А то, что играть пришлось во Владикавказе, помогло или помешало?
    – Почему должно было помешать? Это ведь для Валерия Георгиевича – родина, для остальных – нейтральное поле. Жаль, конечно, что не было столько зрителей, сколько собралось на матче ЦСКА с «Маккаби». И погода подвела. Всегда приятно играть при полных трибунах.

    – Футболисты «Крыльев» часто апеллировали к арбитру. Почему так происходило?
    – Правильно апеллировали! Когда сбивают Медведева и ему же показывают желтую карточку – это смешно.

    Статистика

    ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Красич, 63), Игнашевич, Алдонин (Рамон, 73), Дуду (Джанер, 85), В. Березуцкий, Рахимич, Карвалью, Григорьев, Жирков, Жо.

    «Крылья Советов»: Макаров, Ангбва, Лагиевка, Бут, Бранко, Гусин, Шевченко (Швецов, 89), Медведев, Ковба, Леилтон (Сквернюк, 60), Топич (Муджири, 78).

    Предупреждения: Топич, 11; Шемберас, 35; Медведев, 41; Алдонин, 42; Бут, 53; Бранко, 57; Григорьев, 68; Красич, 76; Сквернюк, 78; Рамон, 82.

    Судья: Александр Евстигнеев (Королев).

    18 февраля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 8000 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»