• ЦСКА не нужен «новый Аршавин». «Зенит» перехватит?

    У одного из самых талантливых игроков ЦСКА конфликт с Владимиром Федотовым

    28.10.23 14:20

    ЦСКА не нужен «новый Аршавин». «Зенит» перехватит? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Российский футбол, к сожалению, по-прежнему далек от топового мирового во всех смыслах, поэтому мы особенно радуемся появлению в нашем чемпионате ярких талантов. В 2023 году уже несколько молодых игроков проявили себя в РПЛ и Кубке России. Но не у всех из них карьера продолжает развиваться так, как хотелось бы.

    Болельщики и журналисты, следившие за спаррингами ЦСКА на предсезонных сборах и в первых матчах нынешнего сезона, обратили внимание на Ярослава Арбузова. Техничный, креативный и умеющий обострять за счет нестандартных действий атакующий полузащитник напомнил Андрея Аршавина. Даже внешне что-то есть. Представитель 19-летнего игрока Алексей Сафонов, кстати, тоже сравнил своего клиента с легендой российского футбола и «Зенита». Агент выделил у Арбузова такие качества, как нестандартное мышление и умение обыгрывать один в один. В общем, казалось, что Ярослав быстро засверкает в РПЛ, как получается сейчас у 20-летнего узбекского новичка армейцев Аббосбека Файзуллаева.

    Вскоре Арбузов действительно дебютировал в РПЛ – в первых трех турах дважды выходил на замену. Сыграл около 10 минут с «Уралом» и пять минут с «Локомотивом». За это время, конечно, было сложно как-то проявить себя, тем не менее первые шаги к основе молодой атакующий полузащитник сделал. А вот в первом туре группового этапа Кубка России Ярослав показал свой класс. В матче с «Оренбургом» он появился в стартовом составе и забил победный гол на 12-й минуте после «финта Зидана»! Затем Арбузов сыграл с первых минут еще и в кубковой встрече с «Факелом», но тогда главный тренер Владимир Федотов поменял его уже в перерыве.

    ArbuzovContract.jpg

    Однако с середины августа Арбузов перестал выходить на поле. В нескольких матчах просидел на скамейке запасных все 90 минут, а с конца сентября атакующий полузащитник и вовсе не попадает в заявку на игры ЦСКА. Оказалось, что Ярослав по решению Федотова больше не работает с первой командой.

    «Это правда – Арбузов на данный момент не тренируется с основной командой ЦСКА, – признался Сафонов. – У меня нет понимания, почему так происходит. У меня было интервью, где я сказал, что у Осинькина (главного тренера «Крыльев Советов») молодежь развивается лучше, чем у Федотова. Наверное, человек обиделся. С этим ли связано? Думаю, что есть какие-то свои обиды. Но профессиональный футбол подразумевает, что это должно быть отдельно от всего остального. А игрока надо развивать. Если видите, что игрок не прибавляет, – выставляйте его на трансфер.

    Я работаю как агент с 1999 года. Хотелось бы, чтобы было уважение со всех сторон. Нельзя мешать все личное и не личное в одну кучу. Я не должен всем нравиться, но молодые футболисты вообще не должны попадать под такую раздачу. Однако это зависит от уровня интеллекта и мастерства тренера. Не было ли к Ярославу претензий по работе на тренировках? Всегда можно придумать что-то такое. Давайте не забывать возраст: человек 2004 года рождения. Арбузов хорошо выходил, провел отличную игру с «Оренбургом», и вдруг ни с того ни сего… Я не тренирую, но, наверное, даже если игрок сбавляет в своем мастерстве, вопросы все же к тренерскому штабу» (Championat.com).

     

    В общем, очевидно, что существует конфликт Федотова с Арбузовым, либо тренера с агентом. Масла в огонь подлил и сам Ярослав. 20 октября он забил победный гол за молодежку армейцев в матче с «Сочи» и отпраздновал его в провокационной манере. Поднес руку к уху, словно показывает, что он кого-то или что-то не слышит. Вполне возможно, это было обращением к Федотову.

    Арбузов – парень одаренный и, судя по всему, очень непростой. В этом тоже есть схожесть с Аршавиным, которого Юрий Морозов в свое время выгонял с тренировок. Ярким атакующим футболистам сложно эффективно работать без мяча и играть через не могу, они ранимы.

    2023_07_26_020.jpg

    Ярослав – уроженец Луганска, он учился футболу в школе «Зари». В 15 лет переехал в Москву, попал в академию ЦСКА. Продолжил прогрессировать, выступал за армейцев в ЮФЛ и молодежном первенстве. В этом году получил вызов в сборную России U19, принял участие в двух товарищеских матчах с ОАЭ – забил один гол. Следующим шагом для Арбузова должна была стать стабильная игра за первую команду. Но теперь при Федотове это кажется маловероятным.

    У Ярослава подписан контракт с ЦСКА до лета 2025-го с опцией продления еще на год по инициативе клуба. Но если главному тренеру атакующий полузащитник не нужен, то встанет вопрос о его уходе из московского клуба. Спрос на Арбузова наверняка будет. В частности, многообещающего армейца может попытаться забрать «Динамо», где ассистентом Марцела Лички работает Ролан Гусев, который тренировал Ярослава в молодежке ЦСКА. Возможно, и в «Зените» сам Аршавин и Сергей Семак (который, к слову, тоже родом из Луганской области) «ведут» Арбузова.

    Сафонов говорит о будущем своего клиента: «Если не найдем общий язык, как и у всех агентов, у меня в голове есть какие-то варианты... Но внутреннюю кухню выносить не буду. Хотелось бы играть в ЦСКА» («РБ Спорт»).

    Пока же Арбузов теряет важные месяцы для своего развития, тренируясь и играя на уровне, который давно перерос.

    Фото: ПФК ЦСКА.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»