• ЦСКА осталось надеяться на чудо

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

22.12.10 02:52

ЦСКА осталось надеяться на чудо - фото

Буквально за несколько часов до матча электронные СМИ облетела новость о том, что до конца сезона обязанности главного тренера «Спартака» возьмет на себе генеральный менеджер клуба Андрей Яковенко. Перед игрой он подтвердил эти сообщения, отметив также, что уже бывший наставник красно-белых Игорь Павлов останется в команде и займется скаутингом европейских и североамериканских хоккеистов.

Вообще история двухнедельной давности с больничным Павлова переросла в настоящую эпопею. Всего за один день сначала появилась информация об отставке латвийского специалиста, а через несколько часов «Спартак» на официальном сайте сообщил лишь о временном отстранении тренера от должности из-за болезни. Говорят, что Павлов пришел с закрытым больничным листом еще на матч с «Атлантом», однако на тренерском мостике так и не появился.

Так или иначе, а внутренние клубные дела вряд ли коснулись подготовки хоккеистов «Спартака» к самому принципиальному дерби столицы. Все же красно-белые за последние две недели успели привыкнуть к требованиям Яковенко. Не стоит также забывать, что менеджер и ранее ненадолго вставал на тренерский мостик после отставки Милоша Ржиги.

Помимо шикарной вывески матч таил в себе и еще одну интригу. Поражение ЦСКА в «Сокольниках» практически ставило крест на их надеждах попасть в плей-офф. Ведь красно-белых с некоторой натяжкой можно назвать конкурентом армейцев на продолжение борьбы в Кубке Гагарина. Формально «Спартак» находится на восьмой, а ЦСКА на десятой строчке таблицы. Только вот их разделяют десять очков, что по нынешним временам целая пропасть.

Красно-синие, памятуя о сверхпринципиальном духе поединка, начали гораздо активнее. Практически заперев «Спартак» в зоне, они не давали сопернику развивать атаки, а затем в течение минуты заставили сфолить Бодрова и Сидякина.

Столь шикарным преимуществом дружина Сергея Немчинова не воспользовалась, а к концу периода «Спартак» постепенно нашел свою игру. Радивоевич едва не прошил Валикетта броском со средней дистанции, но шайба застыла на ленточке.

После перерыва рисунок игры не сильно изменился. ЦСКА давил, а «Спартак» вполне довольствовался ролью второго номера. И чуть позже с блеском развернул ситуацию в свою пользу. Сначала Селезнев подкараулил ошибку до этого безупречного Валикетта, а три минуты спустя Сидякин вместо клюшки партнера нашел на пятачке колено защитника ЦСКА Курбатова, но запланированное им взятие ворот свершилось.

Попытку внести перелом в игру попытался Марек, спровоцировавший на драку Селезнева. ЦСКА заметно оживился после стычки, а в самом конце второго периода устроил штурм ворот Гашека в большинстве. Но ни один из моментов реализовать не сумел.

А вот спартаковцы свой шанс в неравных составах, пусть и со второй попытки, использовали, доведя счет до разгромного. Таким образом, помочь армейцам попасть в плей-офф теперь может только чудо. Да к тому же «Спартак» выиграл в этом сезоне очную дуэль у ЦСКА, победив принципиального соперника в трех играх, тогда как команда Сергея Немчинова довольствовалась лишь одной победой.

Москва

• Голы: 1:0 Селезнев-1 (Федоров, 28:53). 2:0 Сидякин-4 (Будкин, 31:52). 3:0 Князев-6 (Пиганович, Юньков, бол., 53:01).

• Вратари: Гашек — Валикетт

• Штраф: 17 (6+9+2) — 29 (2+21+6)