• ЦСКА (Россия) — «Жальгирис» (Литва) — 88:72 Спилили «Зеленый лес»

18.01.07 15:59

ЦСКА (Россия) — «Жальгирис» (Литва) — 88:72 Спилили «Зеленый лес» - фото

Вчерашний матч группового этапа Евролиги в Москве ЦСКА – «Жальгирис» имел некоторый ностальгический оттенок. Литовцы занимают последнее место в группе С и давно уже лишились шансов на продолжение борьбы в самом престижном турнире Старого Света. Армейцы, напротив, являются практически безоговорочными лидерами и уже обеспечили себе участие в топ-16. К слову, встреча первого круга в Каунасе завершилась со счетом 78:59 в пользу подопечных Этторе Мессины.

Однако, несмотря на проходной характер матча, трибуны УСК ЦСКА были заполнены до отказа. Матчу предшествовала церемония открытия в стиле ретро. Зрители увидели видеоклип:  под песню Beatles «Back in USSR» демонстрировались кадры из встреч «Жальгириса» и ЦСКА 70-х и 80-х годов. Затем последовало лазерное шоу с мультипликацией, героем которого стал «мультяшный» легендарный тренер Александр Яковлевич Гомельский, стиравший ластиком границы между бывшими советскими республиками. После того как процесс был завершен, на большом экране появилась фраза «СССР – чемпион!».

Сама игра поначалу явно не соответствовала тому ажиотажу, который предшествовал матчу. Если на первых минутах какая-то борьба на площадке еще была, то уже к середине первой четверти преимущество хозяев стало более чем очевидным. Армейцы контролировали ход матча по всем показателям и больше играли на публику, чем на результат.

Наставник красно-синих Этторе Мессина порой выпускал на паркет далеко не самый сильный состав. Так, в первой половине встречи получили по семь  минут игрового времени Захар Пашутин и Никита Курбанов. В серьезных матчах синьор Мессина подобной роскоши себе не позволяет. Такая расслабленность принесла свои плоды: за две минуты до конца третьего периода литовцы сократили разницу до двух очков, а затем и вовсе вышли вперед после удачной «трешки»  Калниетиса. Главный тренер ЦСКА, не медля ни секунды, взял тайм-аут. Гневная речь армейского наставника во время минутного перерыва подействовала на баскетболистов московского клуба воодушевляюще. Мячи один за другим полетели в корзину «Жальгириса», и в последней четверти ЦСКА под корень спилил «Зеленый лес» – именно так с литовского переводится название клуба из Каунаса.

«В этой встрече нам не хватало Вантерпула. Дэвид получил небольшую травму спины,  и я решил его поберечь. Как бы то ни было, я доволен результатом. После этой победы у нас есть все шансы остаться на первом месте в группе», – заявил после встречи Мессина.

Наставник «Жальгириса» Римантас Григас в свою очередь посетовал на отсут-ствие Поповича и добавил: «Мы постарались оказать ЦСКА сопротивление. Можно сказать, что это у нас почти получилось».