• ЦСКА — «Салават Юлаев» — 5:4. Любителям юбилеев

01.11.08 01:30

В заявке на матч фамилия армейца Тертышного перечеркнута. Пребывая в полной уверенности, что нападающий получил небольшое повреждение, обращаюсь с вопросом к главному тренеру ЦСКА Вячеславу Быкову.

«Никакой травмы у Алексея нет, — удивляет наставник красно-синих. — Это вопрос конкуренции. На сегодняшний день, считаю, Дима Моня находится в лучшей форме».

Как в воду глядел рулевой ЦСКА. Стартовый навал хозяев венчает бросок 20-летнего форварда с неудобного крюка — 1:0. Эта шайба стала первой в карьере Дмитрия Мони.

Юркий Паршин начинает исполнять свои коронные трюки. Денис, видимо, осчастливленный приглашением в сборную на Кубок Карьялы, организует вторую шайбу.

На трибунах тем временем вывесили баннер: «Сергей Широков — 200 матчей за ЦСКА». Сергей оказался любителем юбилейных дат. Снова комбинацию начинает Паршин, а Широков венчает ее молниеносным броском.

Довершает же хоккейное пиршество защитник Гончаров, отправляющий шайбу в сетку с синей линии.

На перерыв забитый до отказа дворец спорта провожает своих любимцев стоя. 4:0, против, пожалуй, сильнейшей на сегодняшний день команды Европы — настоящее чудо.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что «Салават» выйдет на второй период рвать и метать. Так и происходит.

До поры до времени армейская оборона еще справляется с натиском гостей. Особенно усердствует голкипер Барулин. Но своим неумелым действием на 28-й минуте он перечеркивает все свои же достижения в этом матче.

Немного тревожно за ЦСКА становится после того, как Чернов на флажке розыгрыша большинства зажигает красный свет за воротами хозяев во второй раз.

Но тремя минутами позже Розин, кажется, снимает все вопросы о победителе матча.

В заключительной трети матча «Салават» было встрепыхнется после точных выстрелов Терещенко и Пережогина. Но ЦСКА заложил в первом периоде столь мощный фундамент, что разрушить его «Салавату» оказалось не под силу.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 5:4 (4:0, 1:2, 0:2)

• Голы: 1:0 Моня-1 (Епанчинцев, Сапрыкин, 02:16). 2:0 Куляш-4 (Мишарин, Паршин, бол., 08:42). 3:0 Широков-8 (Паршин, Гончаров, 13:09). 4:0 Гончаров-2 (Епанчинцев, Сапрыкин, бол., 16:11). 4:1 Нуртдинов-7 (Сидякин, 27:17). 4:2 Чернов-1 (Кир. Кольцов, Медведев, 33:01). 5:2 Розин-1 (Суглобов, Бут, 36:54). 5:3 Терещенко-6 (Кир. Кольцов, Пережогин, 47:19). 5:4 Пережогин-16 (Кир. Кольцов, бол., 58:34)

• Вратари: Барулин — Еременко (58:21 — 58:34, 58:47)

• Штраф: 12 (6+4+2) — 12 (4+4+4)