• ЦСКА все ближе к чемпионству

04.02.15 03:54

ЦСКА все ближе к чемпионству - фото

«Трактор» (Челябинск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Миловзоров-12 (Иванов, бол., 12:23), 0:2 Секстон-18 (Пуяц, бол., 27:37), 1:2 Мартынов-1 (Кокуев, Паре, 30:47), 2:2 Куинт-8 (Мартынов, Пестунов, бол., 32:10), 2:3 Полыгалов-11 (Березин, Иванов, 58:00)
    • Вратари: Гарнетт (58:31) — Судницин
    • Штраф: 6 (4+2+0) — 8 (4+2+2)

3 февраля. Челябинск. «Арена-Трактор». 7380 зрителей.

«Трактор», потерпевший перед этой игрой четыре поражения кряду, неудачно начал и очередной матч, по всем статьям уступив сопернику в стартовой двадцатиминутке. На 13-й минуте Миловзоров, которому в концовке встречи было суждено оказаться в центре ключевого эпизода, броском из правого круга вбрасывания реализовал большинство.

На 28-й минуте гости вновь использовали лишнего — на этот раз американец Секстон поймал защитников на позиционной ошибке, вышел один на один и переиграл голкипера, но челябинцы нашли в себе силы переломить игру. Погоню начал Мартынов, впервые отличившийся по ходу нынешнего сезона, а продолжил — канадец Куинт, отличным кистевым броском реализовавший большинство. Владимир Крикунов поспешил взять тайм-аут, успокоил хоккеистов, и в третьем периоде шла абсолютно равная игра. Незадолго до окончания матча произошел тот самый спорный эпизод, напрямую повлиявший на итоговый результат. В одной из атак «Нефтехимик» надолго закрепился в зоне хозяев, и Миловзоров, проезжая вдоль ворот, задел плечом Гарнетта. Тот упал, как подкошенный, и за это время Березин успел переадресовать шайбу на пятачок, где ее в незащищенные ворота отправил Полыгалов. Возмущению челябинцев не было предела: пока полевые игроки отчаянно пытались указать арбитрам на нарушение правил, Гарнетт опрокинул ворота и устроил сидячую забастовку, удобно расположившись на них. Активно протестовал и главный тренер Андрей Николишин, также пытавшийся обратить внимание судей на этот эпизод. Однако взятие ворот после долгих споров было зафиксировано.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Лада» (Тольятти) — 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Гункес-5 (Бочаров, 04:52), 1:1 Леписте-5 (Рыбаков, Симаков, бол., 10:55), 1:2 Валуйский (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Коварж — Иванников
    • Штраф: 8 (2+2+4+0) — 10 (4+2+4+0)

3 февраля. Екатеринбург. КРК «Уралец».

В первом периоде команды обменялись голами. На шайбу, забитую чехом Гунесом с добивания, хозяева ответили мощным щелчком от синей линии финна Леписте. Сражающийся за плей-офф «Автомобилист» навалился на ворота питерца Евгения Иванникова, но голкипер не дрогнул ни в основное, ни в дополнительное время, ни в серии послематчевых бросков. Команда из Екатеринбурга слегка осложнила себе задачу по дальнейшему нахождению в восьмерке на Востоке. Не потеряла шансы на плей-офф и «Лада», отстающая от «Автомобилиста» на четыре очка.

«Динамо» (Минск) — «Медвешчак» (Загреб) — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Бэйлен-11 (Лингле, Эллисон, бол., 07:15), 2:0 Степанов-5 (Матерухин, Крайчек, 27:49), 2:1 Томас-16 (Сигал, 46:24), 2:2 Лейно-7 (Бьеркстранд, бол., 51:44), 3:2 Степанов-6 (Крайчек, Щечура, 56:00)
    • Вратари: Хеуген –Хитер (46:08 — 46:24, 58:48)
    • Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (2+4+0)

3 февраля. Минск. «Минск-Арена». 13810 зрителей.

«Динамо» обыграло борющийся за место в плей-офф «Медвешчак», прервав серию из четырех поражений. Встреча сложилась непросто для минчан, которые, впрочем, довольно долго вели в счете. Первым отличился американец Бэйлен, подытоживший усилия мощной бригады реализации большинства — это случилось на восьмой минуте. А на 28-й минуте преимущество удвоил Степанов, и минчане, контролируя ситуацию, стали играть аккуратно и прагматично. «Медведи», у которых поначалу мало что клеилось в атаке, неожиданно взорвались в третьем периоде — в течение 5 минут 20 секунд счет стал равным благодаря голам Томаса и финна Лейно. Надеждам на благоприятный исход, которые, вероятно, стали испытывать хорваты, не суждено было сбыться. За 4 минуты до окончания третьего периода вязкая атака хозяев закончилась неразберихой у ворот гостей, в которой лучше остальных сориентировался Степанов.

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Меллер-12 (Никулин, бол., 07:08), 1:1 Жердев-5 (Соловьев, 16:09), 1:2 Будкин-1 (Дугин, 24:38), 1:3 Глазачев-3 (Дугин, 31:49), 1:4 Карсумс-9 (Осипов, 54:31)
    • Вратари: Нильссон — Лазушин
    • Штраф: 10 (6+0+4) — 24 (6+2+16)

3 февраля. Казань. «Татнефть-Арена». 7427 зрителей.

Лазушин начинал матч, имея за плечами впечатляющую «сухую» серию — 220 минут 19 секунд. Последний гол он пропустил в противостоянии с «Ладой» 20 января от Белоусова. Задача перед Лазушиным стояла серьезная, поскольку ему противостоял лидер Восточной конференции, однако существенно улучшить показатель не удалось. Первое же удаление гостей обернулось пропущенной шайбой — будучи закрытым двумя боровшимися игроками, голкипер не увидел дальнего броска шведа Меллера. «Динамо», впрочем, быстро вернуло концентрацию и, справившись с атакующей активностью казанцев, еще в первом периоде сравняло счет — отличился Жердев. Во втором отрезке гости дважды наказали противника и благодаря голам Будкина и Глазачева ушли на перерыв с солидным отрывом. В третьем периоде сольный рейд латвийца Карсумса из своей зоны не привлек должного внимания хозяев, а когда латыш выехал на удобную позицию для броска, делать что-то было уже поздно. «Ак Барс» завершил победную серию, составившую четыре встречи.

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Коньков-12 (Галимов, Пашнин, 09:32), 1:1 Хьялмарссон-10 (Муршак, 19:46), 2:1 Квартальнов-1 (Артюхин, Науменков, 24:51), 3:1 Волков-4 (Радулов, Зайцев, 25:14), 3:2 Кронвалл-5 (Плэтт, бол., 53:10)
    • Вратари: Лаланд — Сэнфорд (59:40)
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 8 (2+2+4)

3 февраля. Москва. ЛД ЦСКА. 4261 зритель.

ЦСКА, вернувшийся с выездной серии с девятью очками из девяти возможных, столь же мощно провел и домашнюю игру против «Локомотива», в итоге в третий раз в сезоне переиграв ярославцев. Счет на 10-й минуте открыли гости: накануне продливший контракт с клубом еще на два года Коньков подтвердил правильность поступка менеджеров «Локомотива». Армейцы добавили в агрессии и за 14 секунд до сирены восстановили равновесие после идеального по точности броска шведа Хьяльмарссона. А во втором периоде в течение 23 секунд хозяева послали оппонентов в нокдаун: сначала Никита Квартальнов подкараулил отскок на пятачке (сын главного тренера ЦСКА забил первый гол в КХЛ), а затем Волков выловил пас на ближней штанге, выиграл пятачок у Пашнина и хладнокровно поразил низом ближний угол.

Дэйв Кинг не стал брать тайм-аут, посчитав, что он может пригодиться ему в концовке. Так и получилось. За семь минут до окончания третьего периода швед Кронвалл реализовал большинство, а тренеры гостей на последней минуте нашли время для перерыва. Вот только армейцы своими активными действиями по всей площадке так и не позволили канадцу Сэнфорду добежать до скамейки запасных. ЦСКА все ближе к званию победителя регулярного чемпионата, кроме отрыва в 8 очков от СКА, у команды Квартальнова два матча в запасе.

«Атлант» (Московская обл.) — «Слован» (Братислава) — 4:3 (2:0, 2:3, 0:0)

• Голы: 1:0 Лещенко-4 (Шмелев, 07:29), 2:0 Бабчук-3 (Новопашин, Бодров, бол., 14:31), 3:0 Чернов-13 (Козлов, Яруллин, 26:24), 3:1 Кудрна-1 (Серсен, Суровы, 29:00), 3:2 Гудачек-8 (Мерли, 29:18), 3:3 Суровы-7 (Кудрна, 30:30), 4:3 Бодров-4 (Гилрой, 38:04)
    • Вратари: Энгрен — Баклунд (59:42)
    • Штраф: 11 (2+4+5) — 17 (4+2+11)

3 февраля. Мытищи. «Арена Мытищи». 4700 зрителей.

Гости из рук вон плохо начали встречу и к 27-й минуте проигрывали 0:3. Отличились лучший новичок января Лещенко, Бабчук щелчком с дальней дистанции и Чернов, замкнувший пас из угла площадки. Однако расслабленность хозяев, рано уверовавших в успех, завершилась тремя пропущенным голами в течение полутора минут. Причем после шайб Кудрны и Гудачека Алексей Кудащов взял тайм-аут, но его команда тут же пропустила еще раз — отличился Суровы. Под занавес второго периода Бодров на пятачке упустил вернейший момент, но тут же исправился, вновь выведя «Атлант» вперед.

В третьей двадцатиминутке «Слован» действовал в две с половиной пятерки и сумел нанести всего три броска в створ. Канадец Баркер и Тюляпкин сцепились у ворот шведа Баклунда, драка осталась самым ярким событием заключительного отрезка. Благодаря победе «Атлант» поднялся на 10-е место, и от занимающих 8-е место рижан их отделяют два очка.

Cегодня встречаются: Салават Юлаев — Йокерит (17.00); ХК Сочи — Барыс (19.30)