• ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Почему это провал российского хоккея

    ЦСКА выиграл третий Кубок Гагарина, победив «Ак Барс» в финальной серии

    29.04.23 20:20

    ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Почему это провал российского хоккея - фото

    Фото: КХЛ

    ЦСКА снова чемпион. В третий раз за последние четыре финала именно армейцы завоевывали Кубок Гагарина. Команда заслужила трофей и поздравления, однако для нашего хоккея победа красно-синих – серьезный удар.

    Во-первых, это про конкуренцию. Пять финалов подряд, три победы в решающих сериях. Популяризация хоккея повышается от разнообразия лидеров и смены чемпионов, а гегемония одного (тем более столичного) клуба явно не помогает распространению игры.

    Никита Нестеров снова увезет Кубок Гагарина на смотрины в Челябинскую область, в Минск в очередной раз отправится с трофеем Павел Карнаухов. Схожую ситуацию можно ждать и с другими игроками ЦСКА: команда с чемпионским костяком, многие уже возили кубок в родные регионы. Конечно, хотелось бы видеть в КХЛ больше разнообразных финалов, а Кубок Гагарина по окончании сезоне – в городах, где трофей еще не бывал.

    Во-вторых, ЦСКА – это не про современный хоккей. Не в плане игры, а с точки зрения открытости. Пока «Ак Барс» выпускает сериал про жизнь клуба, «Авангард» и «Трактор» превращают презентацию команды в большой фестиваль под открытым небом, а главный тренер СКА Роман Ротенберг ведет личный телеграм-канал, ЦСКА ограничивается фотоотчетами с матчей и трансляцией пресс-конференций на клубном YouTube-канале.

    Клуб всеми силами закрывается от журналистов, стараясь по возможности проводить закрытые раскатки. Сергей Федоров хоть и предельно вежлив на пресс-конференциях и интервью, но за весь сезон выдал лишь несколько цитат, которые реально ушли в народ. В ЦСКА не генерирует интересные истории, как ставящее на лавку Алексея Кручинина «Торпедо»: действующий игрок успел примерить на себя роль тренера. Клубу нет дела до популяризации хоккея, нужно просто закрыться и побеждать.

    Стадион ЦСКА входит в четверку худших арен лиги по заполняемости. Меньше собирают только «Куньлунь», «Сочи» и «Спартак» – вместе с «Барысом» последние команды сезона. Такая вот компания у чемпиона, который только к решающим матчам плей-офф стал подбираться к 8-10 тысячам болельщиков на 12-тысячной арене.

    Не секрет, что с группой активных болельщиков у ЦСКА конфликт. Фанаты считают, что президент клуба Игорь Есмантович откровенно плюет на клубные ценности, бойкот болельщиками был открыто объявлен еще несколько лет назад. Руководство до сих пор с торсидой не договорилось. Да и не пыталось особо – только сами игроки через прессу и личное общение просили фанатов вернуться. Не помогло.

    И этот клуб выиграл Кубок Гагарина. Хорошая реклама хоккею?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»