• ЦСКА-загадка, «Зенит» и его тень. Первые итоги Евролиги

    Российские клубы по-разному начали евросезон

    09.10.21 12:43

    ЦСКА-загадка, «Зенит» и его тень. Первые итоги Евролиги - фото

    Фото: ЕРА

    Первые два тура Евролиги рассеяли трио российских команд по таблице. «Зенит» в числе лидеров, ЦСКА пока в середине (но скоро поднимется), а казанский УНИКС погружается на дно.

    «Спорт День за Днем» следил за тем, как начинают евросезон сильнейшие клубы российской лиги.

    ЦСКА: скрытый фаворит, но мешают травмы


    Перед началом сезона за армейцев было спокойно: свой выход в плей-офф они оформят. Это все та же управляемая команда Димитриса Итудиса, где все по очереди забивают после розыгрыша «изоляции», и каждый может отдать быстрый пас. Баскетбол Итудиса требует первоклассных исполнителей, которые у ЦСКА есть.

    Порой кажется, что в ЦСКА слишком много топов, и тому же Шенгелии проще тащить команду в одиночку, нежели быть винтиком такого сложного механизма.

    К сожалению, армейцам сильно досаждают травмы. Второй сезон подряд они теряют Милутинова. Будем надеяться, в этот раз ненадолго. Потеря Григониса не так критична, но тоже неприятна.

    В начале лета небольшую операцию на ноге перенес Даниэль Хэкетт, который в нынешнем составе – если не будет громких докупок – должен быть ключевым разыгрывающим и цепным псом защиты. Ведь Алексей Швед слишком специфичен, а Лундберг весь сезон не вытянет.

    Однако Хэкетта явно берегут после лечения: играет он, пока что, осторожно. Без привычного огонька.


    Вот и получается, что ЦСКА, как ни поразительно, остается загадкой. Если травмы отступят, это будет фаворит сезона. Если нет, получится темная лошадка, все еще способная обыграть любого соперника. Кроме того, ожидаются новые трансферы. Сейчас говорят о могучем форварде Кеннете Фариде.

    Однако тут я бы не радовался раньше времени. Обычно закупки по ходу сезона, а равно перед самым стартом сезона, не приносят ЦСКА счастья. Это системная команда, где каждый должен долго сыгрываться с партнерами. Иначе толку не будет.

    Пока что ЦСКА дает рабочие результаты. Выездное поражение от «Милана» это норма, как и выездная победа над «Эфесом», который традиционно долго вкатывается в сезон с прицелом на плей-офф.

    В отличие от других российских клубов, ЦСКА имеет классных российских игроков. Их как раз на одну команду набирается. Таким образом, за матчи Единой лиги ВТБ нечего даже переживать. На внутреннем рынке Швед и Курбанов короли, плюс Иван Ухов решит вопросы. Вот бы он в Евролиге решал, как и прочие россияне моложе 30 лет. Мечты, мечты.

     


    Двойная жизнь «Зенита»


    «Зенит» остается абсолютно тренерской командой Хави Паскуаля, где главная звезда стоит у паркета и дирижирует. Основной плюс этой системы: незаменимых игроков нет.

    Шабазз Напьер вылетел на старте сезона? Будем играть и выигрывать без чистого первого номера. Две победы на старте Евролиги – удивительный результат в подобной ситуации.

    Однако надо понимать, что петербуржцы играли с аутсайдерами Евролиги. Сильные команды не простят сине-бело-голубым нынешней невысокой эффективности нападения. 

    Сейчас спасительной фигурой может стать Дмитрий Кулагин. Он не самый изобретательный распасовщик, но решительный и опытный. Да, бывает, чудит в концовках, но способен закрыть дыру, пока Напьер не вернется в строй.


    У «Зенита» сейчас большие проблемы в передней линии, но надо понимать, что там собрались игроки, зависимые от классного разыгрывающего. Особенно обидно за Мики, который на предсезонке был идеальной «стеной» для Шабазза, а теперь сам не свой.

    В защите команда Паскуаля по-прежнему хороша. Более сильные эпитеты оставим до матчей с топами Евролиги.

    Есть один важный момент. У «Зенита» девять легионеров в составе. Все они игроки основы, даже Фрэнкамп, которого скептически встречали болельщики во время предсезонки. Сейчас Напьер травмирован, без него осталось восемь, но суть не меняется. 

    Таким образом, «Зенит» Евролиги и «Зенит» Единой лиги ВТБ с ее лимитом – это две абсолютно разных команды. Если вас удивляет поражение от «какой-то Астаны», просто взгляните, кто играл у питерцев.

    Привлекать молодежь к внутренним матчам, конечно, можно, но тогда, но тогда результаты будут еще хуже. Молодые российские баскетболисты сырые, как грибы в питерском лесу. Ставить их на паркет – доводить фанатов до бешенства.

    И это замкнутый круг, потому что отдавать их в посредственные клубы на практику тоже не вариант. Там они быстро загнивают, примеров тьма. Пока подготовка на детском уровне существенно не улучшится, толку от молодых россиян не будет.

    УНИКС: порадовали только зрителями


    Казанский УНИКС, вообще говоря, занятная команда. Уровень игры на старте сезона удручает, но смотреть «зеленых» весело. Три с лишним тысячи казанцев 8 октября пошли на баскетбол, когда могли посетить футбольный матч Россия – Словакия. Я так думаю, они не пожалели, хотя команда Карпина выиграла, а Воронцевич со товарищи проиграл.

    Как и ожидалось, УНИКС Перасовича пока что шоу-команда, действующая с жуткими потерями и дырами в защите, зато бодро-задорно. В Евролиге с такой игрой ловить абсолютно нечего.

    Если уж казанцы проиграли два матча подряд «Зениту» с Пониткой-разыгрывающим и «Монако» с рок-н-рольщиком Джеймсом, бомбящим почти с центра поля... Что же они собираются делать с фаворитами турнира? Верить в спасителя О Джэя Мэйо из китайской лиги, где о защите вспоминают только по китайским праздникам?


    Большая часть шишек сейчас сыплется на Марио Хезонью, который проваливается в защите и мажет средние броски целыми сериями, однако слабая игра звездного новичка казанцев лишь часть общей проблемы. В отличие от двух вышеупомянутых команд, УНИКСу очень не хватает командного взаимопонимания.

    А еще не хватает скамейки. Скажем, есть Вячеслав Зайцев: больше 20 минут против «Монако» сыграл! Молодец? Еще какой: ни одной попытки броска. А потом вы спрашиваете, почему тренеры не ставят российских баскетболистов на паркет.

    При этом ветеран Воронцевич играет почти полный матч и набивает приличную стату, хотя и делает потери, которые сильно аукнулись. Вот, были же у нас баскетболисты совсем недавно. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»