• Тухель обыграл Нагельсманна, но это его последняя победа над ним?

    Почему «Лейпциг» проиграл сражение, а не войну

    19.08.20 00:13

    «Воспитал на свою голову, облысел весь». Эта фраза в исполнении Томаса Тухеля в адрес Юлиана Нагельсманна откладывается до тех пор, пока «Лейпциг» – самый молодой футбольный суперклуб в мире – не выйдет на проектные мощности. ПСЖ, прорвавшемуся, наконец-то, в финал Лиги чемпионов после прорвы потерянных денег, которые были инвестированы исключительно в основной состав и сиюминутные маркетинговые акции, понадобилось для этого несколько лет под насмешками.

    Когда-то Тухель, работавший тренером второй команды «Аугсбурга», сказал молодому аналитику по имени Юлиан: «Почему бы тебе не стать тренером, раз ты не можешь дальше играть? У тебя есть для этого все». Томас со своими аналитическими способностями не ошибался. Более того, есть основания думать, что Нагельсманн станет лучше его самого.

    Сделавший себе имя для бундеслиги в «Майнце», Тухель не смог справиться с дортмундской «Боруссией». За серьезные результаты при нем желто-черные не зацепились, на этом фоне негативные стороны характера Томаса стали раздражать как руководство, так и игроков. Первым тренер говорил, каких футболистов следует покупать (разумеется, без гарантий результатов, которые он взял на себя в ПСЖ), вторым на повышенных тонах выговаривал за малейшие ошибки в стиле «кто же так плавает брассом». Нагельсманн не борется с внутренними демонами – у него было достаточно трудных ситуаций в жизни, включая отца, покончившего жизнь самоубийством. Юлиан не ищет искусственных вызовов и не прет против тех, кто делает ему имя и дает реализовывать свои навыки. Он не спорил с Дитмаром Хоппом, когда владелец «Хоффенхайма» просил его не спешить покидать поля Зинсхайма. Отработал так с любым набором игроков, даже с неповоротливым Кевином Фогтом, которого возродил в защите после списания из хавбеков «Кельна». Добавил к ним в пару Бичакчича и Хюбнера, со временем заставив смолкнуть смех. И играл квалификацию Лиги чемпионов, получив за шиворот от Юргена Клоппа. Что уж там, от него получал и Тухель.

    В «Лейпциг» Нагельсманн переходил логично и обоюдно продуманно. Он быстро заставил «схлынуть» всезнающего Ральфа Рангника, выстроившего «бычью» систему и собиравшегося было пристально следить за каждым шагом Юлиана. Ненавязчиво потребовал у новичков из Франции (обратили внимание, что в перерыве матча с ПСЖ был заменен Нкунку?) выучить немецкий, чтобы не объяснять по сорок раз. Постепенно приучал (приучал, а не учил!) команду к образу хамелеона, меняющего цвет под поведение соперника на поле, а не под его исполнителей. И, в отличие от своего «эфенди» Томаса Тухеля всегда верил, что футбол – это 30 процентов тактики и 70 – социальной компетентности, позволяющей быстро вникать, что и как требовать от каждого конкретного игрока. Некоторые тренеры, имеющие дело с российскими игроками, добавили бы еще 5 процентов средства на букву «п», но Нагельсманн не знает, что это такое. У него еще есть время. 

     

    В этой Лиге чемпионов «Лейпциг» уже добился важного: сверг «Атлетико» с его первородным олдскулом, победил хищное интеллектом и способностью менять структуру игры до десяти раз за тайм. Но в матче с ПСЖ неожиданно предстал неготовым, предсказуемым, швырнув в глаза пригоршней золы «деревенские» повадки Кампля (я писал о нем это еще когда словенец был в «Байере»), несовершенство Ольмо и даже невсесильность Забитцера, которому не помогло даже механическое вращение его стопы. При этом Неймар, икона инстаграма по поводу и без, впервые за четыре года напомнил того мужика, что бился до крови за победу в домашней бразильской Олимпиаде. ПСЖ поймал волну в краткосрочном турнире, где въедливая аналитичность Томаса Тухеля никак не могла найти косой на эго его «золотых» подопечных. Этот сет «Лейпциг» проиграл вчистую по совокупности объективных факторов.

    Но это было сражение, а не война. Клуб без традиций, чуть больше десятка лет вырабатывающий свои принципы, сделал шаг назад перед соперником, который за меньший период пустил свою историю с молотка ради хотя бы одной Лиги чемпионов, которую еще только предстоит покорить. Но Юлиан Нагельсманн и «Лейпциг» вовсю готовятся к трем вперед. Просто время еще не пришло.

    «РБ Лейпциг» (Германия) – ПСЖ (Франция) – 0:3

    «РБ Лейпциг»: Гулачи – Мукиеле, Упамекано, Клостерманн (Орбан, 83) – Анхелиньо, Забитцер, Кампль (Адамс, 64), Лаймер (Хальстенберг, 62) – Нкунку (Форсберг, 46), Ольмо (Шик, 46) – Поульсен

    ПСЖ: Рико – Бернат, Силва, Кимпембе, Керер – Паредес (Дракслер, 83), Маркиньос, Эррера (Верратти, 83) – Неймар, Мбаппе (Шупо-Мотин, 86), Ди Мария (Сарабия, 87)

    Голы: Маркиньос, 13; Ди Мария; Бернат, 56

    Предупреждения: Лаймер, 61; Хальстенберг, 79; Поульсен, 79 / Кимпембе, 45+3;

    Судья: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

    19 августа. Лиссабон. «Эштадиу Да Луш»

    Фото: ЕРА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»