• Туктамышева возобновила профессиональную карьеру. Она спасает свое место в сборной России?

    Туктамышева выступит на чемпионате России по прыжкам
    Туктамышева возобновила профессиональную карьеру. Она спасает свое место в сборной России? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Все-таки повезло Елизавете Туктамышевой с тренером. Вряд ли она сама придумала такой хитрый план.

    Сегодня, 15 января, тренер Алексей Мишин, работающий с Императрицей, cообщил о ее возвращении.

    «Лиза уже вернулась. Она ведь участвует в прыжковом турнире на этой неделе. Это же соревнование, верно? Только соперничать она будет сама с собой. Мы активно работаем над тройным акселем. Лиза – императрица», – рассказал Алексей Мишин «Матч ТВ».

    Вроде бы надо радоваться возвращению 27-летней питерской фигуристки, но не получается. Особенно после слов «соперничать она будет сама с собой». Какой-то странный формат соревнований. Раньше за Лизой такого не водилось. Хотя может на своих шоу она отвыкла от настоящей борьбы.

    22 октября Туктамышева официально приостановила карьеру. На Первый канал, как Загитова, она для этого не ходила. Ограничилась постом в социальной сети.

    «Беру паузу, чтобы заниматься собой: проводить больше времени с близкими, развиваться, высыпаться, отдыхать, заниматься психологией, благотворительностью и другими личными проектами. И, конечно же, я продолжаю кататься, встретимся на шоу, а зимой – на прыжковом чемпионате», – написала Туктамышева.

    Как видите, ее участие в прыжковом чемпионате – это никакая не сенсация. Так и было изначально задумано.

    Tukt_3.jpg 

    На этапах Гран-при и чемпионате России, естественно, ее не было. Но это никак не повлияло на  статус Туктамышевой. Я специально зашел на официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). В разделе «Сборная» все без изменений. Туктамышева осталась в списке. Хотя не она одна сделала выбор в пользу шоу. Загитова, Трусова, Щербакова – никого из них нет в списке сборной. А Лиза есть. Что за двойные стандарты?

    27 декабря президент ФФККР Антон Сихарулидзе заявил «РИА Новостям»: «Считаю, что в составе сборной команды должны быть только те, кто выступает в сезоне. Да и вообще, я сторонник того, чтобы сборная формировалась исключительно по спортивному принципу. Можно авансом включить во взрослую команду кого-то из очень перспективных юниоров, но даже самые заслуженные чемпионы должны участвовать во всероссийских соревнованиях».

    Лизу из состава сборной после этих слов не убрали. Более того, теперь и не за что. Она ведь выступит на чемпионате России по прыжкам, который пройдет 20-21 января в Москве. Пусть и не самый важный турнир, но он есть в официальном календаре ФФККР. Дальше фигуристов ждет Спартакиада (15-17 февраля, Магнитогорск), но там снова без Лизы. Она ведь приостановила карьеру и не прошла отбор.

    Tukt_4.jpg

    Если перевести на обычных людей, это все равно, если бы вы стали работать 1-2 дня вместо пяти, а получали, как и прежде. Возможно такое? Вряд ли. А Лизе ФФККР это почему-то позволяет. 

    Надеемся, что перед следующим сезоном справедливость будет восстановлена. Загитову тоже не сразу после приостановки карьеры убрали из сборной. А еще лучше, если Туктамышева полноценно возобновит карьеру. И будет соперничать не только сама с собой, но и с остальными фигуристками.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»