Раменское. Стадион «Сатурн». 18.45

• Судья: Харламов (Москва)

• Ассистенты: Барышников, Аверьянов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 1 Н: 4 П: 1. МЯЧИ: 4–5

«Сатурну» в матчах с махачкалинцами лишь однажды удавалось открывать счет. В подмосковной части противостояния этих соперников состоялось всего три гола, причем все они были забиты в первом тайме. Гаджи Гаджиев в этом сезоне уже не сумел победить одну свою бывшую команду («Крылья Советов» — 0:0), теперь очередь другой. Подопечные Андрея Гордеева после весеннего перерыва никому не уступали (+2=1, 5-2). «Анжи» впервые после апреля 2001-го выиграл в премьер-лиге в двух встречах кряду (+2, 5-1).

Арбитр Харламов провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Сатурна» (+2, 7–1). Игры с участием «Анжи» в премьер-лиге ранее не судил.

«Спартак» Нч — «Амкар»

Нальчик. Стадион «Спартак». 21.00

• Судья: Гвардис (Калининград)

• Ассистенты: Булыгин (Волгоград), Барабаш (Ставрополь)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 3 Н: 2 П: 3. МЯЧИ: 9–7

Соперники по традиции встречаются в первом круге в Нальчике. Правила здесь просты: кто открыл счет, тот в итоге и победил, ничьих не зафиксировано. Пермяки ни разу не уезжали из Кабардино-Балкарии без забитого мяча. В прошлом году дуэль нынешних тренеров команд не состоялась: Рахимов ушел из «Локо» накануне игры с красно-бело-зелеными, а «Амкар» возглавил сразу после поединка с ними. Ранее Красножану не удавалось победить Рахимова: =2-3, 1-4.

Арбитр Гвардис провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Спартака» (+3=1-3, 12-12) и 10 с участием «Амкара» (+2=4-4, 6-10). Он уже судил встречу этих соперников (2009), которая завершилась победой нальчан — 2:1.

31 июля, суббота

«Зенит» — «Рубин»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16.00

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Дроздов, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 14 В: 6 Н: 3 П: 5. МЯЧИ: 17–19

Зенитовцы не могут победить «Рубин» два года (=2-2, 2-7), а оба соперника не забивают друг другу уже 184 минуты. На данный момент сине-бело-голубые не уступали на родном стадионе год без недели (+9=4, 22-8), а в трех предыдущих домашних встречах выигрывали (+3, 7-2). Кроме того, подопечные Лучано Спаллетти продолжают рекордные клубные серии — победную (+8, 18-4) и беспроигрышную (+13=4, 27-7). Однако команда Курбана Бердыева не привозила с выезда «баранок» с октября прошлого года (+7=2, 13-2).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Зенита» (+2=2, 7-3) и 4 с участием «Рубина» (+2=1-1, 6-5).

«Терек» — «Алания»

Грозный. Стадион им. Билимханова. 18.45

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Волнин (Владимир), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 2 В: 0 Н: 0 П: 2. МЯЧИ: 1–3

Грозненцы не сумели победить владикавказцев не только в премьер-лиге, но и в первом дивизионе (=1-1, 0-2), причем оба домашних матча «Тереком» были проиграны. Теперь, похоже, пришла пора реванша. Команда Анатолия Байдачного в этом сезоне никому не уступала в родном городе (+3=3, 7-2), а подопечные Владимира Шевчука неудачно выступают в чужих стенах (+1-5, 2-10).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Терека» (2:4 — со «Спартаком-Нальчиком»). Игры с участием «Алании» в премьер-лиге ранее не судил.

«Динамо» — «Кр. Советов»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 21.00

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

• Ассистенты: Лебедев (С.-Петербург), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 34 В: 13 Н: 9 П: 12. МЯЧИ: 48–40

Бело-голубые не побеждали самарцев с 2005 года (=4-4, 10-15). За это время динамовцы четырежды открывали счет, но ни разу не сумели удержать преимущество (=3-1). Александр Тарханов в третий раз возглавил «Крылья», в двух предыдущих случаях этот тренер свои первые матчи не выигрывал: 1:1 — с ЦСКА, 1:4 — с «Амкаром». «Динамо» под руководством Божовича на своем поле не уступало (+2=1, 6-3).

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 14 матчей с участием «Динамо» (+7=3-4, 17-10) и 7 с участием «Крыльев Советов» (+1=1-5, 7-13). Он уже судил встречу этих соперников (2008), которая завершилась вничью — 2:2.

1 августа, воскресенье

«Спартак» М — ЦСКА

Москва. Стадион «Лужники». 19.00

• Судья: Колобаев (Москва)

• Ассистенты: Калугин, Кулагин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 36 В: 14 Н: 11 П: 11. МЯЧИ: 51–44

Спартаковцы в качестве хозяев не выигрывали у армейцев с 2001 года (=3-5, 6-18). Причем красно-белые трижды открывали счет, но не удерживали преимущество. В этом году ЦСКА еще не побеждал московские команды (=2, 1-1), но принимал их дома, а в гостях красно-синие берут очки значительно увереннее, чем в Химках (+5-1, 11-4). Спартаковцы, занимавшие два предыдущих года последнее место в неофициальном чемпионате Белокаменной, пока застолбили в нынешнем турнире третью строчку. В шести предыдущих матчах подопечные Валерия Карпина сумели распечатать ворота только трех дебютантов премьер-лиги.

Арбитр Колобаев провел в премьер-лиге 14 матчей с участием «Спартака» (+7=1-6, 23-20) и 12 с участием ЦСКА (+7=2-3, 16-8).

«Локомотив» — «Ростов»

Москва. Стадион «Локомотив». 21.00

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Поглазов (Йошкар-Ола)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 32 В: 20 Н: 12 П: 0. МЯЧИ: 57–20

«Локомотив» продолжает рекордную в истории чемпионатов России беспроигрышную серию во встречах с одной командой. Кроме того, ростовчане не забивали в гостях красно-зеленым с 2004 года (-4, 0-9). «Железнодорожники» добились над донской дружиной внушительного преимущества, но в XXI веке на своем поле раньше 36-й минуты не забивали. Сейчас подопечные Юрия Семина выиграли в родных стенах в трех матчах кряду (+3, 7-1), но команда Олега Протасова берет очки на выезде строго через раз, и по графику у нее — приобретение баллов.

Арбитр Вилков матчи с участием этих команд ранее в премьер-лиге не судил.

«Томь» — «Сибирь»

Раменское. Стадион «Сатурн». 16.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Хральцов, Цветнов (оба — Москва)

Ранее в высшем дивизионе не встречались

У первого в истории премьер-лиги сибирского дерби корни еще в советском втором дивизионе. В российской истории пути соперников в чемпионате не пересекались последние 13 лет. В прежние годы томичи уверенно брали дома очки у новосибирцев (+3=1, 7-3), а потом отдавали должок на выезде (=1-3, 3-11). Команда Валерия Непомнящего после летнего перерыва — единственная, не набравшая ни одного балла (-3, 3-8). Однако их оппоненты уступили в гостях уже пять раз подряд (-5, 5-13).

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 10 матчей с участием «Томи» (+6=3-1, 19-7) и 1 с участием «Сибири» (2:0 — с «Ростовом»).