• «Тур де Франс» не выиграть без допинга

    29.06.13 15:41

    Слова, вынесенные в заголовок, произнес вчера великий и ужасный велогонщик Лэнс Армстронг. Американцу трудно поверить на слово после того, как он много лет водил за нос тысячи своих фанатов, изображая непримиримого борца с допингом. Во всяком случае, чемпионы последних лет еще не попались. Сегодня на родине Наполеона — Корсике — стартует «Тур де Франс — 2013». «Спорт День за Днем» вспоминает, кто были последними героями гонки, и как они были связаны с запрещенной фармакологией.

    2012. Брэдли Уиггинс. Семь литров пива на грудь

    Победитель прошлого года уличен в принятии только одного вредного вещества — алкоголя. Причем это было чистосердечное признание. Британский четырехкратный олимпийский чемпион запил после своего первого золотого триумфа на Играх в Афинах-2004. «Я думал, что стану миллионером после победы на Олимпиаде, но ничего подобного не произошло. Мои доходы составляли полторы тысячи фунтов в месяц. Мы с женой едва могли выплачивать кредит за квартиру. Тогда у меня пропал интерес к велоспорту. Я приходил в паб и выпивал за вечер 12–13 пинт пива (около семи литров). Напивался прямо перед соревнованиями. С ужасом вспоминаю это», — написал Уиггинс в автобиографической книге. После рождения сына Брэдли вышел из запоя, отрастил паганелевские бакенбарды, выиграл еще три золота в Пекине и Лондоне, взял «Тур де Франс» и был посвящен в рыцари. Если английский рыцарь окажется допингистом — это будет поистине исторический скандал… Пока ничто этого не предвещает. Победу на «Большой петле» Уиггинс, при всем к нему уважении, одержал за счет работы его команды Sky. Да и все сильнейшие соперники к тому времени были пойманы на допинге и оказались не у дел… «Тур»-2013 Уиггинс пропускает из-за больших проблем со здоровьем. Многолетние нагрузки не прошли даром. В мае он подхватил сильнейший бронхит, а сейчас мается с больным коленом. Зато никаких вопросов по допингу к нему нет.

    2011. Кэдел Эванс. Спустился с гор

    Первый и пока последний австралийский чемпион «Тура» первым отреагировал на вышеупомянутые обвинения Армстронга. «Я доказательство того, что Лэнс говорит неправду», — заявил Эванс. Действительно, его победу до сих пор никто не оспорил. Выходец из мира маунтинбайка много лет безуспешно штурмовал французские горные пики на обычном велосипеде. Только под занавес упорный австралиец получил свою награду. В 2011 году Кэдел провел идеальную гонку с точки зрения тактики, «разложив» усилия по этапам так, как надо. Главный фаворит тех соревнований знаменитый испанец Альберто Контадор не успел восстановиться толком после «Джиро д’Италия», а на старте «Тура» попал в завал велосипедистов и потерял уйму времени. Кроме того, гонка запомнилась неудачей российской «Катюши». Команда тогда вняла настойчивым требованиям «выставить российский состав» и с треском провалилась. С тех пор «Катюша» стала умнее. Теперь она возит россиян на «Петлю» только под надежным прикрытием матерых испанских легионеров. Вернемся к Эвансу, ему в нынешнем году исполнилось 36 лет, и он все еще «чист». Дотошная европейская пресса выяснила, что австралиец один раз встречался с замешанным в допинг-скандалах доктором Микеле Феррари, но никаких последствий то рандеву не имело.

     

    2010. Альберто Контадор. Отравленное мясо

    Этого выдающегося человека действительно поймали на допинге. Споры о том, виновен ли Контадор, идут до сих пор. Среди всех звездных «обманщиков» Эль Пистолеро «спалился» при самых нелепых обстоятельствах. В допинг-пробе, взятой в ходе победного для него «Тур де Франс — 2010», была обнаружена крохотная доза кленбутерола. Контадор оправдывался тем, что… ему подсунули «отравленное» допингом мясо. Расследование длилось полтора года! За Альберто, который был настоящим героем испанской нации, лично ходатайствовал премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро. Пока шли разбирательства, Контадор успел выиграть «Джиро», не попавшись при этом ни на чем запрещенном. Однако в 2012-м испанцу вынесли обвинительный вердикт и дали дисквалификацию на два года с момента взятия «грязной» пробы. Таким образом, у Пистолеро отняли титул «Тура»-2010 вместе с чистой победой на «Джиро»-2011. Не слишком-то справедливо.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»