• Турция — Россия — 1:2 Стукалов снова побеждает

13.09.07 16:02

Турция — Россия — 1:2 Стукалов снова побеждает - фото

Молодежная сборная России выиграла второй раз за пять дней. В пятницу команда Бориса Стукалова одолела дома поляков в отборочном матче Евро-2009 (1:0), а вчера переиграла на выезде в товарищеской встрече крепкую сборную Турции.

Состав нашей команды изменился наполовину по сравнению пятничной игрой. Несколько футболистов были отпущены в клубы, в том числе автор единственного гола полякам форвард «Урала» Олег Кожанов. С первых минут на газон «Ататюрка» вышел также зенитовский голкипер Михаил Кержаков (кстати, для брата Александра Кержакова это был дебют в «молодежке»).

Россияне очень мощно провели первую четверть матча, практически не давая хозяевам переходить середину поля за счет активного отбора и грамотного контроля мяча. Уже на 5-й минуте Прудников вышел один на один с голкипером и открыл счет. Не были использованы и еще несколько неплохих шансов.

Затем турки выровняли игру, а к концу тайма вовсе перехватили инициативу. Случилось это уже при равном счете: местный арбитр зафиксировал фол в штрафной со стороны Андрея Луканченкова, а Зафер Йелен с «точки» перехитрил решившего гадать Михаила Кержакова.

На перерыв россияне ушли, ведя в счете, воспользовавшись ошибкой и нарушением правил на Назире Кажарове со стороны того же Зафера возле штрафной. Пробивая штрафной, Прудников положился на силу и не прогадал. Мяч едва не порвал сетку ворот!

Во втором тайме подопечные Стукалова действовали от обороны, почти не угрожая воротам, но и не позволяя хозяевам многого возле штрафной Сослана Джанаева. Турецкий тренер произвел большое количество замен, выпустив на поле в числе прочих и армейца Эркина Джанера. Но и этот ход не помог.

Турция — Россия — 1:2

• Россия: Кержаков (Джанаев, 46), Набабкин (Хагуш, 66), Лебедев, Луканченков, Кудряшов, Самсонов, Нагуманов (Роденков, 77), Файзулин, Голышев (Ятченко, 77), Кажаров, Прудников.

• Голы: Прудников, 5 (0:1); Зафер Йелен, 28 (1:1); Прудников, 45 (1:2).

12 сентября. Стамбул. Олимпийский стадион «Ататюрк».