• Туши свет

На пути к Ванкуверу

12.01.10 00:41

Не только в России в последнее время прерывались матчи регулярного чемпионата.

Аналогичный казус произошел и в НХЛ. Только в отличие от Чехова, где судьи не нашли другого способа остановить массовую бойню, в Ист-Рутерфорде все было намного банальнее. 8 января на девятой минуте второго периода встречи между «Нью-Джерси» и «Тампой» на «Пруденшиал Сентер» погас свет, и местные электрики, несмотря на все старания, ничего поделать не смогли. Причиной остановки матча стали потухшие прожекторы на одной из сторон арены. Команды ждали возможности продолжить игру приблизительно восемь минут, однако техническую неисправность оперативно устранить не удалось, и арбитры решили перенести встречу.

Правда, в отличие от КХЛ заокеанская лига решила не наказывать клубы, а просто приняла решение спустя два дня доиграть поединок на том же месте с того же момента. Перед тем как погас свет, «Молнии» выигрывали 3:0 и, имея такое солидное преимущество, без особого труда довели встречу до победы. Кстати, последний раз подобная ситуация, когда матч в НХЛ пришлось отложить на некоторое время, произошел 2 декабря 2005 года — у защитника «Детройта» Иржи Фишера остановилось сердце на восьмой минуте матча против «Нэшвилла». Тогда встреча доигрывалась спустя два матча, уже в новом году.

Кроме долгоиграющего по­единка «Нью-Джерси» и «Тампы» в воскресенье за океаном прошли еще три игры. Но наши легионеры в героях не ходили. Очко заработал только защитник «Оттавы» Антон Волченков, с чьей подачи Крис Келли открыл счет, но «Сенаторы», начав за здравие, завершили встречу за упокой, уступив аутсайдеру чемпионата «Каролине». А вот «Коламбус» Федора Тютина, хотя сам он очков и не набрал, на этот раз не пропустил, что в нынешнем чемпионате большая редкость.

Впрочем, российским болельщикам наверняка был интересен и результат еще одной встречи дня — «Чикаго» — «Анахайм» — с проекцией на Олимпийские игры. Уж больно сильно напоминает в нынешнем чемпионате «Чикаго» российскую сборную. Такое же сильное нападение, штампующее по ходу чемпионата гол за голом. Но на этот раз коса-атака «Ястребов» напоролась на камень в виде швейцарского голкипера «Уток» Йонаса Хиллера. Соотношение бросков по окончании встречи было 42:12 в пользу «Блэк Хоукс», но итоговый счет был 3:1 в пользу клуба из Калифорнии. Причем у «Дакс» кроме Хиллера блистала еще связка финских форвардов Теему Селянне — Саку Койву, забросившая две шайбы из трех. Несмотря на преклонный ветеранский возраст (75 лет на двоих), эта парочка, вполне вероятно, станет ударной силой Суоми и на Олимпиаде в Ванкувере. А ведь и швейцарская, и финская команды могут стать соперниками россиян уже в первом раунде плей-офф. Так что надеяться, что все проблемы можно решить только за счет мощной атаки, на Олимпиаде не приходится. Тем более что в отличие от регулярного чемпионата на реванш на олимпийском турнире рассчитывать нельзя.