• Тут не Лужники

Суперлига. 1/4 финала. Первые матчи

17.04.09 17:19

Тут не Лужники - фото

Эксперт «Спорта» бывший главный тренер сборной России Сергей Елевич накануне первых матчей 1/4 финала предсказал победу в этой паре «Спартаку», назвав это возможной главной неожиданностью первого раунда плей-офф. Впрочем, допустимо ли было считать гипотетический успех питерской команды сенсацией?

С одной стороны, такой результат до начала серии выглядел как минимум поражением номинального фаворита. И дело тут не столько в том, что в таблице регулярного первенства подопечные Евгения Пашутина отстали от команды Дэвида Блатта сразу три строчки. Став одним из главных открытий сезона, спартаковцы до самого плей-офф так и не сумели, по большому счету, избавиться от условного комплекса вчерашнего середняка, без проблем собрав все «свои» очки, но ограничившись лишь одной победой (не повезло дома люберецкому «Триумфу») в поединках с командами из первой пятерки. В то же время заключительные матчи «Спартака» в «регулярке» недвусмысленно указывали, что питерцы поймали восходящий поток.

Не иначе как он же понес питерскую команду и с первых минут вчерашней игры. Почин Пашутина, в первой же атаке распечатавшего динамовское кольцо броском из-за дуги, поддержал Мещеряков. 0:5 спустя ровно минуту. Дальше — больше. В какой-то момент отрыв спартаковцев достиг 13 очков. Впрочем, на чертовой дюжине динамовцы сумели-таки выйти из состояния анабиоза и организовать эффективную погоню. Стараниями Быкова первый игровой отрезок завершился с менее конфузными для «Динамо» –9. А к большому перерыву хозяевам и вовсе удалось сократить отставание до внушающих оптимизм –4. «Догонят — не догонят?» — терзались в перерыве болельщики, включая полузащитника «Динамо» футбольного Люка Уилкшира. В отличие от своих баскетбольных одноклубников австралиец со товарищи накануне все красно-белым максимально доходчиво объяснил. А вот у «больших» вчера ничего не получилось.

Нет, настигнуть подопечных Евгения Пашутина хозяева все-таки сумели. За 5.45 до конца третьей четверти Нахбар красиво завершил отрыв и впервые в матче сравнял счет. Однако с последовавших вслед за этим классических «качелей» (3 очка Мони, Курбанов — «треха» в ответной атаке, и тут же симметричный ответ Нахбара, и снова +3 в пользу хозяев) динамовцы довольно быстро «свалились». А вот у «Спартака», напротив, браво пошел бросок из-за дуги. Итог — 10 очков преимущества перед заключительной четвертью.

«На то, чтобы вытащить эту игру, у нас осталось десять минут», — стращал в короткой паузе диджей динамовской арены. «Стращал» — это потому что на хозяев его слова, равно как и эмоциональные увещевания Дэвида Блатта в итоге подействовали угнетающе. А попадание Пашутина еще за 5.27 пусть и девальвировалось на треть микроскопическим заступом, но все равно выглядело победной точкой. Потому что после него на табло значилось уже +16 в пользу гостей, и сопротивление хозяев стало сугубо номинальным.