• Тутберидзе наладила контакт с Италией? Грассля «обменяют» на одну из ее учениц

    Ученица Тутберидзе Майя Хромых может сменить спортивное гражданство на итальянское
    Тутберидзе наладила контакт с Италией? Грассля «обменяют» на одну из ее учениц - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Во время чемпионата Европы в студии Okko бывшая российская фигуристка Лина Федорова и комментатор Андрей Журанков рассуждали, грядет ли массовая смена спортивного гражданства среди российских фигуристов.

    Журанков выразил мнение, что каждый второй фигурист, конечно же, не уйдет, но единичные случаи будут. И вот вчера появилась информация, что ученица Этери Тутберидзе Майя Хромых рассматривает переход в сборную Италии. Портал The Skating Lesson сослался на источник из «Хрустального», а телеграм-канал «Сосайды Хрустального» – на источник из окружения семьи фигуристки.

    Официальной информации нет, но многие болельщики уже назвали это решение правильным, ведь это прямой путь на этапы Гран-при, чемпионаты мира и Европы, где спортсменка с ультра-си станет лидером.

    10545011.jpg

    Но в какой сейчас форме Хромых, можно только догадываться. В последний раз она выступала в марте прошлого года на Кубке Первого канала. В нынешнем сезоне Майя пропустила и контрольные прокаты, и этапы Гран-при России, и национальное первенство.

    Почему? В сентябре Хромых получила довольно серьезную травму: во время одной из тренировок она сильно порезала сухожилия пальцев лезвием конька. Ее даже пришлось госпитализировать. Через неделю Майя уже вернулась на лед, но работала в щадящем режиме.

    Погорилая считает, что чемпионат Европы интересен и без ультра-си. Эти элементы терроризируют организм

    С тех пор прошло практически пять месяцев, но об участии Хромых в каких-либо соревнованиях ничего не слышно. Она даже не попала в анонс шоу «Team Tutberidze», хотя еще может в нем появиться – полный список участников пока не разглашается.

    Сейчас перед глазами у Хромых пример еще одной россиянки – 20-летней Марии Талалайкиной, тоже собиравшейся выступать за сборную Италии. О своем желании сменить спортивное гражданство Мария сообщила еще сентябре 2021-го, а в декабре того же года получила разрешение от Федерации фигурного катания на коньках России:

    «В соответствии с правилами ФФККР, она получит разрешение выступать за итальянскую федерацию с 1 июня 2022 года», – заявил РИА «Новости» на тот момент генеральный секретарь ФФККР Александр Коган.

     

    Но в октябре прошлого года Талалайкина неожиданно для всех сообщила о возвращении в Россию. В ситуации, когда российские спортсмены отстранены от международных соревнований, а у тебя есть возможность на них выступать, для многих это выглядело странно. Сама Мария объяснила происходящее так:

    «Из-за политической ситуации правительство Италии не выдало мне вид на жительство. Без этого документа я не могла представлять эту страну на международных соревнованиях. И находиться в Италии тоже не смогла бы», – цитирует Талалайкину РИА «Новости».

    Если это действительно так, у Хромых могут возникнуть аналогичные проблемы. Хотя для фигуристки с более сложным контентом вполне могут сделать исключение. Тем более, как показывают последние события, у группы Тутберидзе довольно прочные связи с Италией. Там сейчас тренируется Морис Квителашвили, а лидер итальянской сборной Даниэль Грассль, наоборот, в Москве.

    Потеряет ли сборная России от ухода Хромых? Ее, безусловно, будет отпустить гораздо сложнее, чем Талалайкину. Все-таки теми, кто владеет ультра-си, тем более четверными, не разбрасываются. Но все будет зависеть от состояния фигуристки, хотя в ее волевых качествах сомневаться не приходится – Майя, как известно, может.

    В любом случае Хромых – фигуристка со своим собственным стилем, успевшим многим полюбиться, поэтому даже с учетом большого количества конкуренток в сборной России ее возможный уход нельзя будет назвать безболезненным.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»