• Тутберидзе теряет очередную ученицу. Усачева готовится сменить дисциплину и школу

    Ученица Тутберидзе Усачева ищет новую школу
    Тутберидзе теряет очередную ученицу. Усачева готовится сменить дисциплину и школу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Вот уже девять сезонов ученицы Этери Тутберидзе неизменно входят в число лидеров сборной России. В прошлом году на Олимпийские игры и вовсе поехали только представительницы «Хрустального» – Анна Щербакова, Александра Трусова и Камила Валиева.

    Но это не все. За путевку в Пекин боролись еще две фигуристки из команды Тутберидзе – 16-летние Майя Хромых и Дарья Усачева, пропавшие с радаров в нынешнем сезоне. «Спорт День за Днем» уже писал про Хромых, которую, как сообщают инсайдеры, зовут в сборную Италии, а теперь появились новости и про Усачеву.

    По данным РИА «Новости», Дарья рассматривает возможность перехода в танцы на льду. Она даже прошла пробы с Дарио Чиризано – чемпионом юношеских Олимпийских игр в дуэте с Ириной Хаврониной, но фигуристы не подошли друг другу, в том числе из-за ростовых параметров. В марте прошлого года рост Усачевой составлял 162 сантиметра.

    Как утверждает источник, в целом в России недостаточно свободных партнеров, подходящих Дарье по антропометрии, поэтому она еще не приняла окончательное решение о смене дисциплины. Усачева продолжается тренироваться в «Хрустальном», но параллельно ищет подходящего партнера и школу.

    10531325.jpg

    Почему вообще Дарья задумалась о переходе? Дело в том, что прошлый сезон закончился для нее преждевременно. В ноябре 2021 года она получила серьезную травму во время шестиминутной разминки на четвертом этапе Гран-при в Японии. При попытке выполнить тройной флип произошел отрыв связки внутренней мышцы правой ноги в зоне роста бедренной кости. Усачева покинула лед в слезах, ее унесли на руках.

    «Разминала прыжки и почувствовала боль. Упала, пыталась встать. Был, наверное, травматический шок. Как-то доехала до борта. Меня осмотрели и приняли решение сниматься. Травма точно произошла во время отрыва от льда, поэтому я раскрылась раньше времени и упала», – рассказала тогда Дарья «Матч ТВ».

    Она вернулась к тренировкам в феврале, но так и не появилась ни на одних соревнования вплоть до нынешнего момента. Вот что говорит о возможной смене амплуа Усачевой тренер Александр Жулин:

    «Видимо, травма была слишком серьезной, и она понимает, что к четверным уже не вернется. А без этого соревноваться на том уровне Усачева не сможет. Поэтому, думаю, не спортивные пары, а именно танцы на льду», – цитирует Жулина Sport24.

    Но Дарья не прыгала четверные. Ее называли джокером Тутберидзе без ультра-си. До травмы фигуристка рассказывала, что только разучивает тройной аксель и четверной сальхов. В любом случае Жулин частично прав: вероятно, после серьезных проблем со здоровьем доучить эти элементы не получится.

    На фоне этих новостей на ум сразу же приходит Алена Косторная, уже сменившая дисциплину и перешедшая в парное катание. И они с Дарьей чем-то похожи. Да, у Алены был в арсенале тройной аксель, но она с легкостью обыгрывала девочек с четверными. У нее, как и у Дарьи, было то, что позволяло составить конкуренцию фигуристкам с более сложным контентом.

    Если Усачева сможет найти для себя новый путь в спорте и проявит себя, это, безусловно, будет здорово. Но тот факт, что очередная молодая фигуристка, подававшая надежды, вынуждена искать обходные пути или заканчивать со спортом – это, мягко говоря, печально.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»