• «Твенте» проигрывает, Прюдомм негодует

Голландия. 25-й тур

28.02.11 01:00

«Твенте» проигрывает, Прюдомм негодует - фото

Новый соперник «Зенита» «Твенте» провел, пожалуй, самый драматичный матч сезона на заливаемом дождем стадионе АЗ. Помимо детективной развязки игра запомнилась также судейством Рууда Боссена. Рефери разжег страсти, удалив в середине первого тайма бразильца Дугласа за то, что тот лягнул шведа Вернблума, в свою очередь жестко сыгравшего против стоппера «Твенте». Увидев перед собой красную карточку, Дуглас так возмутился одностороннему решению судьи, что распсиховался, еще раз толкнул мигом вскочившего Вернблума, и уводить с поля представителям «Твенте» пришлось бразильца чуть ли не в смирительной рубашке.

С игроком оказались солидарны болельщики «Твенте», которые принялись скандировать оскорбительные речовки в адрес Боссена. У судьи нервы сдали к началу второго тайма: на 56-й минуте Боссен прервал встречу и велел командам расходиться по раздевалкам. Вести переговоры с болельщиками пришлось главе правления «Твенте» Йопу Мюнстерману — покинув VIP-ложу, он отправился на трибуну к самым радикальным «суппортерам», уговорил их не обижать судью и досматривал игру, которая возобновилась спустя десять минут, уже из фан-сектора. Впрочем, Боссен, даже несмотря на то, что вскоре уравнял составы команд, был по-любому обречен на обструкцию. После того как реф отказался назначать пенальти в ворота хозяев сразу в двух эпизодах, он вызвал на себя гнев главного тренера «Твенте» Мишеля Прюдомма, который ругал Боссена на чем свет стоит чуть ли не каждую минуту.

Если говорить о самой игре, то результат скорее закономерен. «Твенте» не удалось ровно провести весь матч. Оборона допускала много ошибок, полузащита ей не всегда помогала, а на раскисшем поле более прямолинейный АЗ имел больше голевых моментов. При этом «Твенте» в очередной раз проявил волю и умение сильно проводить концовки — счет-то команда Прюдомма сумела сравнять, после того как де Йонга забыли в центре штрафной. Другое дело, что, бросившись добивать АЗ, гости прозевали контратаку. Как это часто бывает, не успел вернуться в оборону крайне активный впереди правый защитник Росалес.

Результаты

АЗ — «Твенте» — 2:1

«Твенте»: Михайлов — Росалес, Висхерхоф (Брюггинк, 86), Дуглас, Огучи Оньеву — Л. де Йонг, Брама, Янссен — Руис (Бюссе, 45), Янко (Шадли, 68), Байрами

• Голы: Янссен, 28, в свои ворота (1:0); Л. Де Йонг, 87 (1:1); Фалькенбург, 90+1 (2:1)

• Удаления: Дуглас, 42 (Т); Фиргефер, 63 (АЗ)

ПСВ — «Аякс» — 0:0

«Аякс»: Стекеленбург — ван дер Виль, Алдервейрелд, Вертонген, Анита — С. де Йонг, Эриксен, Эно (Линдгрен, 76) — Сулеймани, Эль Хамдауи (де Зеув), Эбисилио

«Аякс», которому совсем скоро встречаться со «Спартаком», сумел решить извечные проблемы в защите. Вместе с ПСВ амстердамцы пропустили в чемпионате меньше всех мячей (по 22), да и в очной встрече в Эйндховене сохранили ворота «сухими». Если учесть, что в 1/16 финала «Аяксу» не сумел забить ни одного мяча «Андерлехт», то Валерию Карпину есть о чем подумать.

НАК — «Ден Хааг» — 3:2

Гаагцы упустили даже ничью, ведя в счете 2:1. Дмитрий Булыкин провел на поле 90 минут.

«Венло» — «Экселсиор» — 1:0

«Виллем II» — «Херенвен» — 4:3

«Эраклес» — «Витесс» — 6:1

«Рода» — «Де Граафсхап» — 1:1

«Фейеноорд» — «Гронинген» — 5:1

На сенсационную победу роттердамцев вдохновил правый форвард Вайналдум, сделавший покер.

НЕК — «Утрехт» — 1:1

Положение команд: 1. ПСВ — 54; 2. «Твенте» — 51; 3. «Аякс» — 49; 4. «Гронинген» — 44; 5. АЗ — 43...