• Твердая пятерка. Результат Андрея Рублева: пять побед в пяти финалах

    Рублев отобрался на Итоговый турнир года

    01.11.20 18:34

    Твердая пятерка. Результат Андрея Рублева: пять побед в пяти финалах - фото

    Фото: ЕРА

    Спасать мировой теннисный Тур-2020 стоило, как минимум, ради Андрея Рублева – новой российской звезды, второй ракетки страны, любимца Софьи Тартаковой. 

    Софья Тартакова: Сказала Рублеву, что он будет первой ракеткой мира. О пугающем фигурном катании и красивом Федоре Смолове

    ...а теперь он еще и дебютант Финала года АТР. Благодаря победе на АТР500-ке в Вене 23-летний россиянин впервые в карьере пробился на Итоговый турнир АТР. Статистики Ассоциации теннисистов-профессионалов уже подсчитали, что никакие расклады состязаний в Париже и Софии не изменят положение дел. 

    В чудом состоявшемся сезоне-2020 Рублев пять раз выходил в финалы и завоевал пять титулов. Гроссмейстерский результат... был бы, если бы среди его кубков был Шлем или хотя бы «Мастерс». Однако Рублев покорил города низких и средних категорий: Доха, Аделаида, Гамбург, Санкт-Петербург и Вена. 

    Это еще и еще раз говорит о том, что Андрею необходимо двигаться дальше. Со времен Николая Давыденко в российском теннисе не было настолько одаренного игрока. Рублев может подняться выше, чем Давыденко когда-либо забирался. Если не остановится в развитии. 

    Требовать от Андрея подвигов на Итоговом турнире не стоит: развитие должно идти поступательно. Пусть лучше он набьет шишек сейчас и будет злее в следующем – хочется верить – полноценном сезоне. 

    С другой стороны, сейчас почти вся верхушка мирового Тура изнурена травмами, начиная с Новака Джоковича. А Александр Зверев еще хуже – вляпался в скандальную историю сразу с двумя бывшими девушками. Такие вещи отвлекают от работы. Даниил Медведев в посредственной форме – проиграл возрастному, усталому «подавану» Кевину Андерсону в Вене.

    По всему выходит, что Рублев в наилучшей форме среди всех топов. Можно и замахнуться «на Шекспира» в Лондоне на Финале года. В конце концов, надо завершить успешный год действительно громкой музыкой! 

     

    Вспомним, как Андрей брал свои титулы по ходу сезона. 

    11 января. Доха, Катар. АТР250. Финал

    Андрей Рублев – Корентен Муте (Франция) – 6:2, 7:6(3)

    Мир, приходивший в себя после новогодних праздников, ничего еще не знал о грядущем «веселье-2020», а Рублев пронесся по турниру в жаркой Дохе и эффектно начал сезон. 

    В былые годы золотую нефтяную Доху посещали первые ракетки мира, однако в 2020-м турнир собрал скромный состав участников. Пока Рублев в одной половине сетки расправлялся с довольно слабыми оппонентами, в другой половине свирепствовал малоизвестный Корентен Муте. 

    Этот дерзкий молодой «квалифай» выбил подряд Раонича, Вердаско и Вавринку! А вот на Рублика сил не хватило. Победа задала Рублеву лейтмотив года: россиянин отлично действовал на решающем тай-брейке. Это качество будет его много раз выручать в последующие месяцы. 

    18 января. Аделаида, Австралия. АТР250. Финал

    Андрей Рублев – Ллойд Джордж Харрис (ЮАР) – 6:3, 6:0

    Каким бы забавным ни казалось имя соперника по финалу, Рублев этот титул честно отработал. Перед тем, как добраться до «министра» Харриса, он одолел чудовищно неудобного для себя по стилю Даниэля Эванса и Феликса Оже-Альяссима. 

    А ведь именно одаренному канадцу Альяссиму многие прочили прорыв в нынешнем году, вовсе не Рублеву. Сложись тот матч иначе... В трехчасовой битве с двумя тай-брейками Рублев сломал Феликса, прогрыз дорогу в финал, а уже там съел бедного Харриса с потрохами. 

    27 сентября. Гамбург, Германия. АТР500. Финал

    Андрей Рублев – Стефанос Циципас (Греция) – 6:4, 3:6, 7:5

    Главный матч года для Андрея. Его первый титул категории 500. Первая, долгожданная победа над настоящим, полноценным топ-тенниситом в финальном, ключевом матче.

    Победа над собственными слабостями: до того момента Рублева – вполне заслуженно – называли игроком, пасующим перед звездами тенниса. На, вроде бы, неудобном для себя грунте Рублев показал зрелый, интересный, и, как всегда, чрезвычайно агрессивный теннис. 

    Андрей в разы проиграл оппоненту по эйсам – 3 против 11 – и все-таки выиграл. Хотя подача – главное, самое очевидное оружие Рублева, он не простой «бей-беги», а куда более содержательный игрок. 

    Да, Циципас во многих моментах выглядел лучше и отдал третий сет сугубо на собственных ошибках. Более опытный мастер, скорее всего, задушил бы россиянина. Но это проблемы Циципаса. Рублев сделал все, от него зависевшее, и научился побеждать по-настоящему. 

    18 октября. Санкт-Петербург, Россия. АТР500. Финал

    Андрей Рублев – Борна Чорич – 7:6(5), 6:4

    Что может быть лучше домашней победы? Правда, Рублев москвич, но все-таки Петербург ему оказался близок.

    По дороге к финалу на ярко-синем питерском корте Андрей подбил Дениса Шаповалова – своего прямого конкурента из «НекстГена», нового теннисного поколения. Победа над руссо-канадцем была одержана так вовремя, что практически лишила Шаповалова возможности попасть на Итоговый турнир. А вот шансы Рублева подняла с «микроскопических» до «весьма хороших».

    Бедняга Шаповалов, настолько же талантливый, насколько безвольный, «слил» с горя остаток сезона. 

    А Рублев сделал то, что должен был. Спокойно взял титул и двинулся к Итоговому. Заодно порадовал домашнюю публику, которая заждалась новых спортивных героев. Даниил Медведев приучил Россию не спать ночей ради тенниса, а Рублев показал, что это было не напрасно. 

    1 ноября. Вена, Австрия. АТР500. Финал

    Андрей Рублев – Лоренцо Сонего (Италия) – 6:4, 6:4

    Честно сказать, в Вене второй ракете России фартило. Изначально состав турнира был такой, что организаторы должны были разрисовать свои карантинные маски улыбками до ушей. Джокович, Тим, Медведев и все-все-все. Разве что Надаль не явился. 

    Вот только в первых кругах заявившиеся звезды начали подозрительно быстро сдуваться. То ли все разом решили выполнить «тактическое отступление» перед более рейтинговым Парижем. То ли действительно не набрали форму из-за карантина и совершенно измотались за пару месяцев. 

    Во всяком случае, соперники Рублева один за другим жаловались на боли в ногах/спине. в связи с чем сдавали вторые сеты без боя. Зрители уже начали шутить про «проклятье русского», и что «с ним вообще опасно играть». 

    Слава Богу, Сонего в финале держался молодцом, сопротивлялся до конца и едва не отжал у Рублева решающий брейк. В очередной раз Андрей смог переломить оппонента в концовке. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»