• Творец римского чуда. От коронавируса скончался главный тренер женской сборной России

    Магомед Алиомаров ушел из жизни, последние дни он был подключен к аппарату ИВЛ

    В Махачкале на 68-м году жизни скончался в больнице главный тренер сборной России по женской борьбе, заслуженный тренер России Магомед Алиомаров. Как подтвердил глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, выдающийся тренер скончался от последствий коронавируса. Последние дни Алиомаров был подключен к аппарату ИВЛ. 

    Сейчас, в мае 2020-го, женская сборная Алиомарова должна была завершать последние приготовления к Олимпийским играм-2020 в Токио, где на прогрессирующую команду возлагались особые надежды. Девушкам предстояло дать бой хозяйкам-японкам – законодательницам мод женского реслинга. Сложно побеждать в том виде спорта, на который владелец Олимпиады сделал ставку, но у россиянок были шансы, и они оставались в силе после переноса Игр. 

    Магомеду Алиомарову коронавирус шансов не дал. 

    – С первых дней пандемии Магомед Алиомаров прилагал большие усилия по сохранению здоровья членов сборной команды России, обсуждал различные планы подготовки национальной команды к предстоящим Олимпийским играм в Токио. Не хочется верить, столько планов, столько задач ставили, столько энергии, – сказал глава федерации. Он объединил вокруг себя всех девочек. 

    Только вчера вечером обсуждали революционные преобразования, которых он добился в женской борьбе. Он был примером по отношению к себе во всем: в питании, в отношении к собственным слабостям – четкий, никогда лишнего себе не позволял, и то, что произошло – это что-то противоестественное. Светлая ему память, – цитирует Михаила Мамиашвили ТАСС. 

    Опытный Алиомаров возглавил женскую сборную России в начале 2019-го, то есть незадолго до Олимпиады. Смена тренера за полтора года до Игр понятно объясняет, в каком положении находилась команда. Алиомарову нужно было совершить почти невозможное, и ему это удалось. 

    Уже в сентябре на ЧМ-2019 сильные женщины берут два золота и помогают России победить США в общем зачете. Наталья Воробьева блестяще перезагружает карьеру, а 29-летняя Инна Тражукова становится чемпионкой мира впервые в жизни – у нее не было ни одной медали планетарного масштаба. 

    А дальше был февральский ЧЕ-2020 в Риме – римское чудо в исполнении команды Алиомарова. 

    Подробнее об этом: В борьбе только женщины! Невероятные результаты России на Евро. Эти девушки точно знают, как быстро сбросить вес

    Российские женщины одержали четыре победы, полностью зачистив тяжелые веса – все три высших категории остались за подопечными Алиомарова. Успеха добиваются все возраста: 21-летняя новая надежда Ханум Велиева крушит соперниц одновременно с известной 33-летней Екатериной Букиной.

    Впервые женская команда сборной России смотрит свысока на мужчин-классиков – у тех ни одной победы.  

    Почти все подопечные Алиомарова за один год резко поднялись и поставили личные наградные рекорды. А уже титулованная Воробьева повторила свой успех на мире и собиралась драться в Токио, который должен стать ее бенефисом. 

    Теперь – в память тренера. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»