• «Твоя Территория. День за Днем». Шахматный клуб в Сосновке

    Нашил необычное шахматное пространство посреди леса

    15.05.23 13:04

    «Твоя Территория. День за Днем». Шахматный клуб в Сосновке - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Каждый уголок Петербурга можно использовать для занятий спортом, если захотеть. «Твоя Территория» расскажет о самых интересных местах Северной столицы, где можно пробежаться, прокатиться на велосипеде и не только.

    Парк Сосновка в Выборгском районе - удивительное место. Где еще можно заняться почти любым видом спорта прямо посреди леса, подышать свежим воздухом, не покидая города? Два шага от дороги, и ты уже в глубине лесной чащи, только она со всеми удобствами: аллеи для бега и прогулок, тренировочные площадки и множество спортивных объектов. Хотя в темное время суток в глубине парка все-таки тревожно.

    Мы уже недавно посещали здешнее футбольное поле во время апрельского кросса «Весна», когда были заполнены и трибуны, и все дороги вокруг поля. А сегодня посетили самый колоритный спортивный центр Сосновки - здешний шахматный клуб.


    Посиделки настольных игр у старого деревянного павильона в Сосновке проводились с незапамятных времен: несколько поколений гроссмейстеров успело смениться, а здесь все так же играли на открытом воздухе на старых столиках. Когда-то главной игрой было домино, потом ему на смену пришли шашки и шахматы. Возможно, со временем тут и современные настолки появятся.

    В 2020-х сильно обветшавшее деревянное шахматное пространство решили облагородить: просьбу о реконструкции павильона городским властям направил известный шашечный гроссмейстер, судья и теоретик Николай Негра. На тот момент павильон уже собирал до 300 человек в неделю, но внешний вид оставлял желать лучшего. Кстати, всего в Петербурге шахматистов порядка двадцати тысяч - это те, кто занимаются на постоянной основе.

    И вот, появился новый павильон: с несколькими столами на открытом воздухе и несколькими под крышей. Внутри имеется стол с правилами преферанса, специально для старших поколений, заставших колоссальную популярность этой игры.

    Правда, зимой у шахматистов было много претензий к новому павильону: жаловались на воду, стекающую с крыши и неудобные, слишком низкие скамейки. Плюс, хотя сооружение и стало более капитальным, в промозглую питерскую зиму здесь все-таки дует.

    Так что всегда найдутся недостатки, которые надо устранять. А шахматный центр под открытым небом продолжает привлекать игроков. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»