• Тысяча рублей за 1000 лет

Европейский хоккейный вызов

02.04.11 01:19

Этот город ждал матча сборной России больше тысячелетия. Смоленску через пару лет исполнится 1150 лет, а это всего на два десятка годков меньше, чем Москве и Питеру, вместе взятым.

Конечно, местные хоккейные фаны заслужили сходить на матч нашей команды против белорусов. Теоретически. На деле же заслужить такой поход можно было, лишь выложив из кошелька тысячу рублей — сумма по меркам Смоленска внушительная. Десятая часть средней зарплаты рядового жителя городка. А вообще решение проводить матч в городе-герое выглядит странным — тут и команды-то порядочной никогда не водилось. И вроде как подвижек в этом направлении особых нет. Видимо, ФХР действует по примеру РФС. Футболисты берут курс на Воронеж, хоккеисты — на Смоленск. Может, у них есть волшебный компас, который указывает им заведомо правильные направления? Как у Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря»…

В общем, жители Смоленска все-таки насобирали денег на билет и пришли в местный Ледовый дворец. Во многом ради того, чтобы увидеть звезду мирового хоккея Евгения Набокова. Однако за несколько часов до матча стало известно, что экс голкипер СКА на льду не появится. Вроде как воротилы из «Айлендерс» запретили. Имеют право. У них на Евгения документ есть.

В итоге защищать ворота хозяев доверено было другому опытному бойцу — Василию Кошечкину. Стоит отметить, что в матче принял участие форвард СКА Максим Рыбин. Ему суждено было стать одной из ключевых фигур во вчерашней встрече. Но обо всем по порядку.

Игра началась в быстром темпе, причем задали его российские хоккеисты. На девятой минуте взявший за привычку отличаться в каждом матче за сборную Евгений Кузнецов открыл счет. Приятно, что молодому голеадору помог в этом чемпион мира среди игроков до 20 лет Никита Двуреченский. Он и положил начало очковой феерии «сборников» из московского «Динамо». Не прошло и пяти минут, как наши остались в меньшинстве, и еще один подопечный Олега Знарока, Алексей Угаров, поймав момент, пропихнул шайбу в ворота Кошечкина. Братья-славяне от счастья получили удаление, но россиянам воспользоваться им не удалось. И как только пятый полевой игрок белорусов вышел на лед, Кошечкин вновь вынужден был капитулировать…

После второй пропущенной шайбы наши решили-таки устроить штурм ворот Андрея Мезина. Но доштурмовались они только в конце второй двадцатиминутки, когда реализовали большинство усилиями Рылова, Горовикова и Рыбина, который завершил комбинацию классным броском в дальнюю «девятку».

Дело дошло до овертайма. А потом и до буллитов. Где подопечные Валерия Брагина оказались сильнее. Победный штрафной бросок провел, на радость питерским болельщикам, все тот же Рыбин.

Россия — Белоруссия — 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Кузнецов (Двуреченский, Зубов, 08:33), 1:1 Угаров (бол., 13:05), 1:2 Осипов (Ефименко, 16:51), 2:2 Рыбин (Рылов, Горовиков, бол., 35:24), 3:2 Рыбин (65:00, решающий буллит)

• Вратари: Кошечкин — Мезин

• Штраф: 8 (4+4+0+0) — 18 (8+4+6+0)