• Тюмень хочет провести этап Кубка мира по лыжным гонкам. Дементьев считает, что все получится, потому что «FIS относится к России благосклоннее IBU»

    Большунов и Клэбо поборятся в России?

    30.03.19 15:01

    Тюмень хочет провести этап Кубка мира по лыжным гонкам. Дементьев считает, что все получится, потому что «FIS относится к России благосклоннее IBU» - фото

    Фото: Ng72.ru

    Губернатор Тюменской области Александр Моор сделал важное заявление, сообщив, что центр «Жемчужина Сибири» подаст заявку на проведение этапа Кубка мира по лыжным гонкам в сезонах 2020/21 и 2021/22.

    – У Тюменской области богатый опыт организации спортивных праздников разного масштаба. Несмотря на то что у нас пока международных турниров не проводится, «Жемчужина Сибири» принимает не только биатлонные старты, но и соревнования по лыжным гонкам.

    – Мы будем подавать заявку на 2020 год на проведение биатлонной «Гонки чемпионов». И по согласованию с Федерацией лыжных гонок России подготовили письмо, подтверждающее, что регион готов принять этап Кубка мира в сезонах 2020/21 и 2021/22, – приводит слова Моора «Тюменская арена».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с олимпийским чемпионом 2006 года лыжником Евгением Дементьевым, который отметил, что шансы у региона очень большие.

    – Я думаю, что шансов очень много. Потому что предыдущие этапы Кубка мира, которые планировались в Тюмени, отменило ведь не FIS, а и наша сторона отказалась по известным причинам. (В 2017 году Федерация лыжных гонок России решила отказаться от проведения Кубка мира из-за опубликованного доклада Макларена о допинговых махинациях. – «Спорт День за Днем»). Насколько я понимаю, FIS относится к России благосклоннее того же IBU. Поэтому здесь вопрос переговоров. Вряд ли губернатор стал бы просто так делать такое заявление. Надеюсь, все получится и обо всем договорятся, – отметил Дементьев.

    – Некоторые говорят, что трасса в Тюмени больше биатлонная. Вы согласны?

    – Нет. У лыжников часто спрашивают, тяжелая ли была трасса. Ответ всегда одинаков: легких трасс не бывает. У каждой свои особенности. На тюменской трассе проходили чемпионаты России, побеждали там всегда сильнейшие.

    – Есть ли какая-то связь между действительно растущей популярностью лыжных гонок из-за противостояния России и Норвегии с решением именно сейчас подать заявку на проведение этапа Кубка мира?
    – Однозначно, результаты дают большой импульс для популяризации лыжных гонок, интереса к ним. Проведение этапа Кубка мира – большое подспорье для Тюмени, чтобы этот интерес поддержать.

    Сейчас в центре «Жемчужина Сибири» проходит чемпионат России по биатлону.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»