• У Андреева взяли реванш

    11.04.07 16:00

    В испанской Валенсии начался европейский грунтовой сезон. Из трех россиян, попавших в основную сетку турнира АТР, во второй круг вышел только один. Евгений Королев победил посеянного под восьмым номером испанца Гильермо Гарсию-Лопеса. Зато участник недавнего матча четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия – Франция Игорь Андреев (на фото) не справился с итальянцем Филиппо Воландри, а Теймураз Габашвили накануне уступил соотечественнику поверженных в Москве трехцветных Жилю Симону.

    Для Андреева корты Валенсии – особенные. Два года назад здесь он завоевал первый в карьере титул, расправившись по ходу турнира с Рафаэлем Надалем. С тех пор испанец не проиграл на грунте ни одного матча, и в настоящий момент его победная серия на земляных покрытиях насчитывает 62 матча – мировой рекорд! В прошлом сезоне Андрееву в Валенсии единственный пока раз довелось сыграть против самого титулованного из действующих россиян Марата Сафина. Правда, тогда Игорь уступил в двух партиях, а через пару недель в Барселоне получил травму левого колена и выбыл из строя на полгода.

    Вчерашний соперник москвича Воландри также оставил определенный след в биографии Андреева. Именно этого итальянца наш теннисист победил в 2005-м на Сицилии и выиграл в Палермо второй титул. Теперь Филиппо дождался реванша. Поскольку россиянин сейчас занимает только 233-е место в индивидуальной классификации АТР, организаторы турнира в Валенсии предоставили ему wild card как бывшему победителю. Увы, удачи Игорю это приглашение не принесло. У Open de Tenis Comunidad Valenciana весьма короткая история – он проводится всего пятый сезон. Причем не только Андреев, но и еще два предыдущих триумфатора (испанцы Фернандо Вердаско и Николас Альмагро) брали здесь свои первые титулы. Действующий чемпион Альмагро прошлой весной умудрился добиться успеха, начав с квалификации. А уже в основной сетке он выбил из борьбы двух экс-лидеров мирового рейтинга – Хуана Карлоса Ферреро и Сафина.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»