• У Беларуси постыдно слабая сборная. Там вообще остались нормальные игроки для РПЛ?

    А ведь футболисты из этой страны не считаются легионерами в чемпионате России!

    14.11.21 13:10

    У Беларуси постыдно слабая сборная. Там вообще остались нормальные игроки для РПЛ? - фото

    Фото: ЕРА

    Сборная Беларуси одной из первых завершила отборочный цикл ЧМ-2022. Игроки из этой страны не считаются легионерами в чемпионате России, поэтому скауты клубов РПЛ наверняка с особым вниманием следят за местным рынком. Беларусь заняла последнее место в группе, уступив по количеству очков даже Эстонии – вечному аутсайдеру отборочных циклов.

    В субботу Беларусь повторила худшую серию в своей истории: восемь поражений подряд. Впереди – антирекорд. В свое время у наших соседей была довольно крепкая сборная, но сегодня, к сожалению, постыдно слабая.

    Вот результаты Беларуси в отборочном цикле ЧМ-2022: команда стартовала еще под руководством Михаила Мархеля, которого позже сменил Георгий Кондратьев, с домашней победы над Эстонией (4:2). После этого последовали поражения от Бельгии (0:8, в гостях), Чехии (0:1, в гостях), Уэльса (2:3, дома), Бельгии (0:1, дома), Эстонии (0:2, в гостях), Чехии (0:2, дома) и Уэльса (1:5, в гостях). При этом из-за политической ситуации три последние домашние игры сборная Беларуси проводила в Казани. Впрочем, списывать на это неудачи – значит, выдавать желаемое за действительное. В Минске, скорее всего, были бы такие же результаты.

    «Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо», – заявил в сентябре президент Беларуси Александр Лукашенко. Но, очевидно, что выступление сборной – отражение того, как в стране развивают футбол после развала СССР. Разве не от самих властей это зависело?

    Тем не менее на вопрос, вынесенный в заголовок, можно ответить положительно. Пусть в Беларуси нет звезд, которые заиграли бы в Европе, нормальных футболистов для РПЛ отыскать в местной сборной (лиге) еще реально. Пример – Виталий Лисакович, который достаточно прилично выглядит в «Локомотиве». Кстати, сейчас он самый дорогой игрок Беларуси по версии Transfermarkt: нападающего оценивают в 1,5 млн евро. За эту сумму московский клуб и выкупал его у «Шахтера» из Солигорска в августе 2020-го.

    Лисакович – лучший бомбардир и самый результативный игрок сборной Беларуси в отборочном цикле ЧМ-2022. Он забил три гола (правда, два из них с пенальти) и сделал одну голевую передачу. Оформил дубль в ворота Эстонии, а потом выстрелил в матче с Уэльсом.

    Вообще в квалификации чемпионата мира тренеры задействовали в сборной Беларуси 41 игрока! Еще девять футболистов попадали в заявку на матчи, но так и не вышли на поле. Стабильности состава и сыгранности – то есть возможных козырей любого аутсайдера – в такой ситуации не добиться. По ходу отборочного цикла была использована большая группа игроков 30+, некоторые из которых ранее выступали в России. Но упоминать их нет смысла – лучше сосредоточить внимание на молодых, которые могут быть интересны клубам РПЛ.

     

    В списке футболистов из Беларуси не старше 23 лет, оцениваемых как минимум в 1 млн евро, есть еще экс-нападающий ЦСКА Илья Шкурин. Однако его нет в сборной – из-за политических высказываний игрока. Летом московский клуб отдал Шкурина от греха подальше в аренду киевскому «Динамо», где форвард пока не забивал: в новом сезоне у Ильи только три голевые передачи в восьми матчах.

    23-летний голкипер Павел Павлюченко из «Руха» едва не перешел летом в «Зенит». Он приезжал на просмотр, но то ли клубы по деньгам не договорились, то ли уровень потенциального новичка под Лигу чемпионов не до конца убедил тренеров чемпионов России. В любом случае Павлюченко – перспективный вратарь: в местной лиге у него 15 «сухарей» в 26 матчах и 85% отбитых ударов. В отборе ЧМ-2022 голкипер «Руха» принял участие в двух матчах и пропустил четыре мяча.

    Еще одна любопытная фигура – 22-летний фланговый хавбек Артем Концевой из того же «Руха». Вчера он забил потрясающий по красоте гол в ворота Уэльса. В сборной Беларуси Концевой дебютировал в сентябре 2021-го и пока лишь дважды вышел на замену, но имеет хорошие шансы закрепиться в основе. Тем более и в чемпионате у него достойная статистика – семь голов и шесть голевых передач в 27 матчах. Это работоспособный атакующий игрок, с дриблингом и приличным ударом.

    22-летний центрхав Макс Эбонг уже играет за границей – в «Астане» из Казахстана. Его отец из Камеруна, отсюда и такая необычная для Беларуси фамилии. Эбонг, несмотря на молодой возраст, сыграл уже около двух десятков матчей за национальную команду. В «Астане» он тоже основной игрок. В этом сезоне у него 6+7 в 28 играх, включая еврокубковые.

    «Макс отличается целостностью действий, – говорил про Эбонга российский тренер Сергей Таушев. – Понимает, когда и как надо играть в обороне, когда применять прессинг и как при этом смещаться, а при атаках хорошо реагирует на изменения в рисунке игры. И индивидуальные качества хороши: Макс достаточно быстр, это взрывной игрок».

    В отборочном цикле ЧМ-2022 в сборной Беларуси дебютировал и младший брат Лисаковича – Дмитрий. 19-летний центрхав играет за «Ислочь» из Минска. В нынешнем сезоне у него 27 матчей в чемпионате, два гола и две голевые передачи.

    Стоит запомнить еще несколько имен: защитники Глеб Шевченко («Шахтер» Солигорск) и Данила Нечаев (БАТЭ), полузащитник Иван Бахар («Динамо» Минск) и 19-летний нападающий Владислав Ложкин («Динамо» Минск). Возможно, кого-то из них мы в скором времени увидим в РПЛ, как Лисаковича-старшего. Но звездами даже в чемпионате России они вряд ли станут. Таков на данный момент уровень футбола в Беларуси. Печально.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»