• У Бобровского сорвался рекорд НХЛ. Но его еще может побить Свечников

    Два лидера стартовавшего сезона

    31.10.21 12:06

    У Бобровского сорвался рекорд НХЛ. Но его еще может побить Свечников - фото

    Фото: НХЛ

    У «Флориды» так хорошо все начиналось. На третий сезон во главе «Пантер» Джоэль Кенневилль все же достроил систему своего энергозатратного яркого хоккея, и команда заиграла. Александр Барков, Джонатан Юбердо и даже Аарон Экблад стабильно демонстрируют свое немаленькое мастерство. Наконец-то вернулся на прежний уровень Сергей Бобровский, снова поражающий болельщиков игрой и статистикой.

    Например, пробил планку в 300 побед в НХЛ. И сделал это практически быстрее всех в истории лиги. Бобу понадобился 541 матч, а легенде «Монреаля» Жаку Планту – 521. Остальные легенды Сергею уступили.

    Или вот еще – Бобровский стал первым вратарем в истории «Флориды», выигравшим пять матчей на старте сезона. Тренерский штаб решил чередовать россиянина с молодым Спенсером Найтом раз в три игры. Два матча Бобровскому, один – американцу. Такой методикой «Флорида» дошла до 8 побед на старте сезона. До рекорда оставалось победить всего в двух играх.

    Причем без Кенневилля команда уже сыграла один матч. Едва не упустили победу с «Детройтом», отыгравшимся с 0:2, но в овертайме свое забрали. А вот «Бостон» оказался «Флориде» не по зубам. Сергей Бобровский наблюдал за поражением команды со скамейки запасных – была очередь Найта играть.

    Так что побить или хотя бы повторить рекорд НХЛ у «Пантерам» пока не удалось. Дважды в истории лиги команды на старте показывали серию из 10 побед кряду. Так было с «Торонто» в сезоне 1993/1994 и «Баффало» в чемпионате 2006/07.

    В этом сезоне вообще всего одна команда может теперь замахнуться на это достижение. «Каролина» уже установила рекорд франшизы по продолжительности победной серии на старте сезона. В 2019-м команда остановилась на 5 выигранных матчах, сейчас дошла уже до 7.

    Причем немалый вклад в промежуточный успех внес Андрей Свечников. Россиянин летом получил новый контракт от клуба – 7,75 миллиона за сезон на восемь ближайших лет. И пусть пока на таком коротком отрезке, но россиянин пока лучший бомбардир и снайпер команды – 11 (7+4) очков в 7 играх.

    Если «Каролине» все же удастся замахнуться на рекорд «Баффало» и «Торонто», то не в последнюю очередь благодаря Свечникову. Еще бы удалялся Андрей поменьше – цены бы ему не было.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»