• У Черчесова появился несчастливый город. Здесь его команды проигрывают только по-крупному

    «Црвена Звезда» разгромила команду Черчесова в матче Лиги Европы 6 октября

    07.10.22 12:31

    У Черчесова появился несчастливый город. Здесь его команды проигрывают только по-крупному - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Станислав Черчесов, кажется, нашел самое невезучее место в своей карьере. Команда экс-главного тренера сборной России опять потерпела крупное поражение на стадионе «Райко Митич» – белградской «Маракане». «Ференцварош» Черчесова уступил «Црвене Звезде» в третьем туре группового этапа Лиги Европы со счетом 1:4.

    Возвращаясь в столицу Сербии, наш 59-летний специалист, конечно, не мог не вспоминать ноябрь 2020-го. Тогда сборная России была разбита хозяевами в матче Лиги наций – 0:5. После того поражения Станислав Саламович попал под мощнейшее давление требовавших его отставки критиков и произнес легендарные слова:

    «Мне лучше «бездарный» Заболотный, пускай он на меня не обидится, потому что вы его так, я его бездарным не называю, нежели талантливый, который ничего не делает. Вы и так со стороны посмотрите: у того-то было пять моментов, а у талантливых, золотых активов ничего не было».

    И вот два года спустя Черчесов получает 1:4 на «Маракане» от «Црвены Звезды». Впрочем, в Венгрии к этому крупному поражению наверняка отнесутся гораздо спокойнее, чем в России в ноябре 2020-го. Все-таки «Ференцварош» остается лидером очень непростой группы, в которой каждый соперник – уровня Лиги чемпионов. На старте турнира команда Черчесова переиграла «Трабзонспор» (3:2) и «Монако» Александра Головина (1:0).

    Вообще до этого октября для российского тренера все складывалось почти идеально в «Ференцвароше». После побед в чемпионате и Кубке страны в прошлом сезоне, «фроди» захватили лидерство в венгерской лиге и в новом сезоне – одержали шесть побед в шести турах. Не пройдя квалификацию в Лигу чемпионов, команда Черчесова тем не менее стала удивлять Европу в ЛЕ. Однако пять дней назад «Ференцварош» проиграл своему главному на данный момент преследователю «Кечкемету» (0:2), а вслед за выездным поражением от конкурента случился разгром в Белграде. Кстати, зелено-белые впервые при Черчесове проиграли дважды подряд. О спаде, конечно, говорить еще рано, но тревожный звонок прозвучал. Нужно встряхнуть или собрать команду.

    Героем матча «Црвены Звезды» с «Ференцварошем» стал экс-полузащитник «Ростова» Гелор Канга, оформивший дубль в ворота венгров. На исходе получаса игры габонец открыл счет, классно реализовав пенальти: выдержал короткую паузу во время разбега и пробил под перекладину без шансов для вратаря. Еще через восемь минут Стефан Митрович, развернув в штрафной защитника Эндре Ботку, забил второй мяч. Третий гол хозяев в начале второго тайма пришел с правого фланга. Коллективный провал игроков «Ференцвароша» в обороне напомнил о том, как сборная Сербии разрывала оборону сборной России в ноябре 2020-го – Александар Катаи здорово пробил из-за штрафной в дальний угол. После часа матча «Црвена Звезда» вела уже с перевесом в четыре мяча! Канга забил умопомрачительный гол ударом из левого полуфланга примерно с 30 метров. Ошибся обычно надежный голкипер Денеш Дибус.

     

    Единственный приятный момент для Черчесова – игроки «Ференцвароша» не опустили рук и смогли отыграть хотя бы один мяч. Атаку, развитую по правому флангу, завершил норвежский полузащитник Кристоффер Закариассен, который мастерски сыграл на опережение. К слову, забил он из-под Страхини Эраковича, которого летом «продавали» в «Зенит».

    Статистика отразила превосходство «Црвены Звезды»: голевые моменты – 7:3, удары – 15:10 (в створ – 8:3), входы в штрафную соперника – 15:13.

    «Мы заслуженно потерпели поражение, – признал Черчесов. – Игра шла хорошо до первого гола соперника, но он был забит с пенальти, а это сбило наш темп. Такого не должно быть, но таков футбол. Я не могу выделить что-то, что удовлетворило бы меня. Мы должны быть лучше буквально во всем через неделю (когда «Ференцварош» примет «Црвену Звезду» в Будапеште. – Прим. «Спорта День за Днем»).

    Что действительно удивило в сегодняшнем матче, так это то, что мы перестали играть при счете 0:1, остановились. На таком высоком уровне важен каждый гол, в каждой встрече. Мы не должны останавливаться в подобных ситуациях – нужно продолжать показывать командную игру. И побеждать в будущем мы будем только за счет командных действий».

    У «Ференцвароша» по-прежнему хорошие шансы на выход из группы в плей-офф Лиги Европы. А «Црвену Звезду» мы снова увидим в России через полтора месяца – 22 ноября. Сербы прилетят в Санкт-Петербург на второй за год товарищеский матч с «Зенитом». Лига Европы доказывает, что у них классная команда. Полезный спарринг с привкусом еврокубков для сине-бело-голубых.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»