• У ЦСКА худшее выступление в еврокубках за семь лет. Кто виноват и что делать

    Армейцы не вышли из группы в Лиге Европы

    29.11.19 09:06

    У ЦСКА худшее выступление в еврокубках за семь лет. Кто виноват и что делать - фото

    Фото: РПЛ

    Помните такого футболиста – Кваме Карикари? Ганский форвард этим летом перешел из «Нефтчи», в котором не сумел закрепиться, в «Динамо» из Тбилиси. Впрочем, в Грузии высокорослый футболист тоже уже успел потерять место в основном составе.

    Семь лет назад Карикари стал настоящим кошмаром для Игнашевича, Василия Березуцкого, Набабкина и еще бразильца Марио Фернандеса. Забитый ганцем мяч помог шведскому АИКу выбить ЦСКА еще на стадии квалификации Лиги Европы. Обычно подобными подвигами славится «Спартак», которому любят припоминать всевозможные АЕКи, «Легии» и «Санкт-Галлены». Однако в 2012-м была очередь для апсета ЦСКА. 

    Да и без данного «достижения» у ЦСКА уже достаточно трофеев в этой ЛЕ. Крупнейшее поражение красно-синих в истории турнира пришло от болгарского «Лудогорца» (1:5). Еще один скромный клуб – венгерский «Ференцварош» – официально зачисляется в ряды исторически неудобных соперников для москвичей: одна победа за четыре матча. Ну а находящийся в зоне вылета в чемпионате Испании «Эспаньол» выглядит на фоне всех трех этих команд настоящим грандом с другой планеты.

    У ЦСКА три очевидные проблемы. Каждую из них теоретически можно решить уже этой зимой. Но тогда придется тратить деньги.

     

    Во-первых, нужно что-то решать с обороной. Уход Родриго Бекао стал критичным, а Звонимир Шарлия или Седрик Гогуа такими же 100-процентными скаутскими попаданиями не стали. Тренерский штаб предпочитает вместо них выпускать 17-летнего Вадима Карпова, лишь по ходу этого сезона дебютировавшего во взрослом футболе.

    У ЦСКА появился новый Вернблум, но пока команде это не помогает

    Во-вторых, команде остро не хватает классического «опорника» высокого уровня. Ильзат Ахметов вернулся на позицию ближе к атаке, да и в одиночестве он бы с разрушением атак соперника не справился. Кристиян Бистрович успешнее лупит по чужим воротам издалека, нежели отбирает мячи. Яка Бийол часть сезона вообще наигрывается в роли «джокера» в нападении из-за своего роста (такое решение – следствие третьей проблемы команды). Да и Бийол тот еще Понтус Вернблум с точки зрения умения схватить лишнюю желтую карточку или совершить ненужный фол. Виктор Гончаренко периодически пробует ставить в опорную зону сразу двух легионеров с Балкан, что добавляет надежности, но немного бьет по атакующему потенциалу команды. Без хорошего отбирателя мячей в полузащите проблема с обороной стоит еще острее.

    В-третьих, ЦСКА крайне нужен еще один нападающий. Не пошло у Федора Чалова, и армейцы сразу ставят антирекорды результативности – два забитых мяча за весь групповой этап. Гончаренко не скрывает, что у лучшего бомбардира прошлого чемпионата России накопилась усталость, в том числе и психологическая. Много матчей, большие ожидания от его игры. Ну а заменить Чалова некем, слишком уж велик статус Федора в этой молодой команде.

    Важно и то, что сам Чалов никогда чистым форвардом не был. В «молодежке», например, играл с более пробивным и прямолинейным Тимуром Жамалетдиновым. Федору и сейчас бы не помешал напарник с хоть каким-то навыком игры силового нападающего, но такого в системе клуба просто нет.

    Davaaj

    Публикация от Nikola Vlašić (@niksivlasic_)

    Рассчитывать, что в такой ситуации все проблемы решит Никола Влашич, можно, но в данном случае безрезультатно. Хорват действительно старался вести игру команды и решать эпизоды. За пять матчей он насобирал 21 удар по воротам – в два с лишним раза больше, чем у кого бы то ни было в команде. Но при такой активности у чужих ворот – лишь одна голевая передача.

    Летом ЦСКА уже доказал, что они способны тратить. Приобретение Влашича – важное событие для философии клуба, обычно на трансферы не разоряющегося. Вполне вероятно, что зимой армейцы продолжат покупать. Это единственный способ не повторить ошибок в Лиге Европы этой осенью.

    Читайте также

    Московские клубы уже восемь лет не выходят в плей-офф Лиги чемпионов. Вы помните последних героев столицы?

    «Краснодар» побеждает, но ничего не решает и теряет Ари 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»