• У девяти игроков «Зенита» истекают контракты в конце сезона. Трое из них точно уйдут, а кто останется?

    Рассказываем последнюю информацию о делах сине-бело-голубых

    17.12.19 19:10

    У девяти игроков «Зенита» истекают контракты в конце сезона. Трое из них точно уйдут, а кто останется? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Разбираем, что «Зенит» планирует делать с футболистами, у которых заканчиваются контракты в конце сезона, основываясь на последних известных «Спорту День за Днем» данных.

    Михаил Кержаков, 32 года

    Статус: продлит контракт

    Вратарь «Зенита» отлично проявил себя, когда пришлось заменить Андрея Лунева. Кержаков оказался настолько хорош, что даже вошел в символическую сборную первой части сезона РПЛ по версии «Спорта День за Днем». Действительно, из всех вратарей чемпионата никто не играл настолько уверенно. В «Зените» не сомневаются насчет предложения нового контракта.

    Бранислав Иванович, 35 лет

    Статус: покинет команду

    Объективные слабости сербского защитника и новый лимит на легионеров, который вступает в силу со следующего сезона, вынуждают «Зенит» действовать решительно. По сегодняшнему контракту Иванович зарабатывает приличные деньги, и на данный момент его пара с Ракицким – это лучшая оборонительная пара в РПЛ. Но годы идут, Бано не становится моложе, поэтому новый контракт ему не будут предлагать в пользу нового центрального защитника.

    Юрий Жирков, 36 лет

    Статус: покинет команду

    Еще прошлым летом «Зенит» серьезно подходил к вопросу продления контракта с Жирковым. Он с большим трудом восстановился от травмы после ЧМ-2018. Однако даже на сегодняшний день Жирков входит в обойму «Зенита» и сборной России. Безусловно, Юрий любит футбол, но после Евро-2020 с большой долей вероятности он завершит карьеру или же уйдет в клуб, где цена результата не так высока.

    Игорь Смольников, 31 год

    Статус: скорее покинет команду, чем останется

    Тут вопрос стоит сложнее. Сергею Семаку симпатичен Смольников. И хотя летом под основной состав был куплен Вячеслав Караваев, главный тренер не против сохранить Игоря. Однако Смольников хочет играть. И самое главное – он может приносить пользу любому российскому топ-клубу. «Зенит» же не хочет платить зарплату просто так, поэтому, скорее всего, заставит его агента Александра Маньякова искать другой вариант для Смольникова.

    Смольников сделал заявку на новый контракт с «Зенитом»: вернулся после травмы и забил гол «Томи»

     

    Агент Смольникова: Никто не гонит Игоря из «Зенита», но мы хотим подстраховаться

    Далер Кузяев, 26 лет

    Статус: продлит контракт

    Это игрок сборной России. Пусть он снизил уровень игры с ЧМ-2018, много пропустил из-за травмы, но Кузяев по-прежнему один из сильнейших игроков своей позиции и большой универсал. Избавляться от такого футболиста – глупо, а в «Зените» не дураки работают.

    Олег Шатов, 29 лет

    Статус: скорее останется, чем покинет команду

    Болельщики «Зенита» недовольны Шатовым, хотя он выступает за петербургский клуб уже шесть лет. Но это недовольство возникает исключительно из-за завышенных ожиданий. Когда он переходил из «Анжи», то был одним из сильнейших молодых футболистов. Из-за череды травм Шатов так и не вышел на высочайший уровень, но для футболиста с российским паспортом он все равно остается качественным игроком с хорошими чувством мяча, передачей и любопытной манерой игры. Если «Зениту» не поступит других предложений, то Шатов продлит контракт.

    Роберт Мак, 28 лет

    Статус: покинет команду

    Ему нет места в команде. Мак пришел в «Зенит», когда главным тренером был Мирча Луческу. Явных преимуществ перед другими игроками команды по позиции у него нет, поэтому многие ожидали разрыва контракта еще летом, но в клубе перестраховались. Однако Мак не наиграл на то, чтобы с ним продлили сотрудничество.

    Александр Кокорин, 28 лет

    Статус: продлит контракт

    После выхода на свободу Кокорин подписал лишь однолетний контракт с «Зенитом», потому что никто не знает до конца, как поведет себя травмированное колено после длинной паузы без футбола, как ощущает этот мир сам футболист. Однако уже на тренировках Кокорин доказал, что соскучился по игре, жаждет выходить на поле за «Зенит». Петербургский клуб готов уже сейчас предложить ему новый контракт.


    Артем Дзюба, 31 год

    Статус: считайте, что контракт продлен

    По данным «Спорта День за Днем», Дзюба уже подписал новый контракт с «Зенитом». И хотя генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев не стал подтверждать эту информацию, продолжать обсуждение возможного непродления сотрудничества странно. Дзюба – лидер «Зенита», без которого сложно представить команду.

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»