• «У Драчева нет шансов на выборах». Двукратный олимпийский чемпион удивлен поведением президента СБР

    Внутри ответ, почему Драчева не поддержат в регионах

    24.04.20 15:23

    «У Драчева нет шансов на выборах». Двукратный олимпийский чемпион удивлен поведением президента СБР - фото

    Фото: Rusevik.ru

    Все началось с «письма 24-х». Ветераны, часть тренеров, функционеры потребовали Владимира Драчева уйти в отставку. Президент СБР ласково назвал своих оппонентов биатлонной семьей, но их требование не выполнил. Да и с какой стати? Его избрали до мая 2022 года. Досрочно еще не уходил ни один президент СБР. Войти в историю Драчев не захотел.

    Не получилось по-хорошему – сейчас будет по-плохому. Член правления СБР Виктор Майгуров готовит внеочередную конференцию. По уставу организации на ней могут выбрать нового президент СБР.  Просто провести новые выборы, где Драчев уже скорее всего не победит.

    Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, один из авторов «письма 24-х», считает, что у нынешнего президента СБР нет шансов переизбраться. Свою позицию он объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем».

    – Пока еще мы не обговаривали кандидата на выборах. Дмитрий Васильев? Я лично не против, но он же не хотел идти, – напомнил Алябьев. – Если ко мне кто-то обратится, то я категорически против. Я даже на правление не хожу. 

    – Вы поддерживаете назначение старших тренеров Владимира Королькевича и Роберта Кабукова?

    – Я их вообще не знаю. Для всех хорош не будешь. Валерию Польховскому сложно (это он предложил кандидатуры Королькевича и Кабукова – «Спорт День за Днем»). Кто-то будет за, кто-то против. Но я думаю так: работать ему, и это его выбор.

    – У вас нет опасений что-то из-за всех этих скандалов Минспорта может сократить финансирование биатлона?

    – Какой скандал? Его нет. Поговорили, помушели. Володе предложили: «Поработал, молодец. Не получается – уходи». А он не хочет. Драчева никто не оскорблял. 

    – Вас не удивляет, что Драчев так упорно держится за пост президента СБР?

    – Для меня это вообще непонятно. Кто за него? Только Тарасов, Чепиков уже вроде воздерживается. К сожалению, жалко, что Володя это недопонимает. 

    – Может вам надо поговорить с ним? Раскрыть ему глаза?

    – Я ему звонил два-три раза, а он не ответил. Я же не буду его просить на коленях: «Возьми трубку!». 

     

    – Как вы считаете, если Драчев выставит свою кандидатуру на новых выборах президента СБР, в регионах его многие поддержат?

    – Я не знаю. Это его право. Конечно, кто-то будет «за», но я думаю, что у него нет шансов, чтобы снова избраться президентом. Было много звонков из регионов: «Анатолий Николаевич, мы не знали про письмо, но вас поддерживаем». 

    – За что в регионах обижены на Драчева? Что он им не сделал?

    – Он ездил по многим регионам, что-то может и делал, а в основном было так: говорили,что-то обещал, а потом до Драчева никак не могли дозвониться. 

    – Драчев – занятой человек. Все-таки депутат Госдумы.

    – Я понимаю, но его ведь не назначали президентом СБР, а избрали. Надо же как-то реагировать, отвечать людям. Если трубку не взял, то можно скинуть смску: «Ребятки, я отзвонюсь. Простите, сейчас занят».

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»