• У Дзюбы появился двойник

    «Месть удалась» — решил бывший форвард ЦСКА Андрей Кузьменко

    21.10.18 20:15

    У Дзюбы появился двойник - фото

    Фото: ХК СКА

    СКА снова проиграл ЦСКА. Со столичными армейцами петербуржцам не совладать с той самой полуфинальной серии Кубка Гагарина-2017/18.

    Хабиб угрожает СКА

    Накануне армейского дерби в социальных сетях СКА представили нового болельщика петербургской команды. В фирменном свитере с цифрами 27:0 на спине перед болельщиками предстал Хабиб Нурмагомедов. Непобежденный российский боец UFC пожелал питерским армейцам удачи и извинился, что не смог приехать на матч в Ледовый.

    — На этот матч у меня не получилось прийти, но в следующий раз обязательно приеду поддержать одну из моих любимых команд — СКА. Когда мы в Дагестане построим ледовый дворец — будьте готовы к серьезной конкуренции, — отшутился чемпион UFC.

    Хабиб вообще проявляет себя не любителем ЦСКА. В пятницу пришел поболеть за «Анжи» в первом матче 11-го тура РПЛ именно со столичными армейцами (0:2), затем выразил поддержку СКА в дерби, а сразу после поехал из отеля на «Открытие арену».

    — Буду болеть за «Спартак», — признался Хабиб перед матчем с тульским «Арсеналом».

    Правда это решение не поддержали бы и болельщики СКА. Один из немногих моментов, когда в Ледовом были солидарны фанаты обеих армейских команд — кричалка «Страна без мяса», затянутая обоими секторами активной поддержки.

    Острая нелюбовь к «Спартаку» не единственное, что объединяло два армейских клуба. Даже те самые хоккеисты, которые, по собственному признанию, «не заглядывают в турнирную таблицу и идут исключительно от матча к матчу», в интервью говорили, что грядет игра лидеров Западной конференции, и они очень этого ждут.

    Статус матча и приписка «армейское дерби» заинтриговали не только хоккеистов. В этом сезоне впервые со стартовой игры с «Салаватом Юлаевым» (1:4) Ледовый собрал полные трибуны. Хотя если и воскресенье, да еще и на ЦСКА не собирать аншлаг, то будет ли у СКА вообще такой день в этой «регулярке»?

    Буллитный хет-трик против видео-просмотра и мастер-классов Дацюка

    В Департаменте судейства КХЛ тоже понимали статус армейского дерби. Работать на игру назначили Евгения Ромасько — первого и единственного российского арбитра в истории НХЛ. Перед началом этого сезона рефери вернулся из Северной Америки и получил уже третью игру петербуржцевв.

    Перед матчами СКА Ромасько мог поностальгировать в компании Павла Дацюка и Наиля Якупова. Все трое хорошо помнят первый матч Евгения в НХЛ: «Детройт» — «Эдмонтон» (5:2) в марте 2015-го. Лидер «Ред Уингз» Дацюк тогда оформил гол+пас, а после матча подарил Ромасько клюшку с автографом: «Отличная работа в первом матче». Потенциальная звезда «Ойлерз» Якупов тоже отметился голом, а после игры зашел в судейскую — поздравить соотечественника.

     

    Правда, теплые отношения с двумя нынешними игроками СКА не помешали Ромасько хладнокровно озвучить, что гол ЦСКА засчитан после видео-просмотра. Резвое начало матча явно оправдывало ожидания любителей хоккея — игра на загляденье.

    Первое армейское дерби должно было, в том числе, ответить на вопрос, кто же больше выиграл от летнего обмена Сергея Калинина на Андрея Кузьменко. Поначалу, именно олимпийский чемпион выглядел куда более солидно — традиционно пахал в обороне, да и в атаке успел отметиться. Кузьменко же, который уже впечатлил в СКА резким катанием и умением играть нестандартно, в этот раз был незаметен.

    Ровно до собственного гола — первого в новой команде. Однако, запихав шайбу в ворота своей бывшей команды, Кузьменко особо праздновать не стал — выпятил грудь вперед и с широченными глазами поехал вдоль бортика. В «Зените» в схожей манере поступает Артем Дзюба, когда забивает «Спартаку». Теперь и в хоккейном клубе Северной столицы есть игрок, который не намерен праздновать голы, забитые родной команде. 

    Кстати, на этом обоюдоострый хоккей немного притупился. Хозяева все больше подминали игру под себя, а гости огрызались контратаками. В таком ключе прошел и третий период, когда Магнуса Хелльберга даже заменили на полевого игрока на последних минутах, и овертайм, где Никита Гусев пару раз мог отпустить людей домой пораньше.

    В итоге финалом полной изюминок игры стала серия буллитов с еще одним голом Кузьменко, очередными мастер-классами Дацюка и даже длительным видео-просмотром с попытки Ярно Коскиранты. Но героем серии в итоге стал Максим Шалунов, оформивший буллитный хет-трик. ЦСКА уходит от одноклубников в борьбе за  звание победителя Западной конференции.   

    Ну, а в следующем домашнем матче СКА — 30 октября с «Куньлунем» — болельщики могут увидеть в живую самого Хабиба Нурмагомедова. Он же обещал приехать.

    СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА — 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

    • Голы: 0:1 Андронов-4 (Нестеров, Калинин, 10:28); 1:1 Кузьменко-1 (Гавриков, Херсли, 24:25); 1:2 Шалунов (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Хелльберг (59:59 — 60:00) — Сорокин

    СКА: Гавриков — Херсли, Гусев — Дацюк (к) — Якупов; Хафизуллин — Токранов, Дергачев — Бывальцев — Барабанов; Рукавишников — Зуб, Кузьменко — Коскиранта — Плотников; Семин, Тихонов — Каблуков — Кетов, Марченко

    ЦСКА: Дальбек — Робинсон, Капризов — Вей — Григоренко; Нестеров — Романов, Шалунов — Попов — Окулов; Пашнин — Марченко, Слепышев — Андронов (к) — Калинин; Блажиевский, Скотт — Карнаухов — Телегин, Ртищев

    • Штраф: 0 (4+2+0+0) — 0 (0+4+0+0)

    21 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 355 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»