• У ФАС нет претензий к «Зениту»

    Перестанет ли государство быть донором? Сергей Бавли — об исследовании экономики РПЛ

    26.11.18 23:38

    У ФАС нет претензий к «Зениту» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Руководители отечественного футбола заговорили о финансовых итогах — это верная примета: к Новому году дело близится. Встречают его с разным настроением.

    Глава РПЛ Сергей Прядкин в наступающем году намерен всерьез заняться лицензированием клубов, причем резко ужесточив критерии.

    Вот здорово, мы-то давно за это ратуем. Но Сергей Геннадиевич, оказывается, полагает, что «не стоит жестко цепляться за спортивный принцип при выдаче лицензий для участия в РПЛ». Понятное дело, что от спортивных принципов в спорте одни проблемы, но звучит шокирующе. А как, собственно, отбирать клубы? Кто больше даст? У кого богаче инфраструктура, даром что играют плохо? Закрытые лиги запрещены УЕФА, хотя контуры ее в этом варианте проступают. При этом, согласно отчету РПЛ, доходы наших клубов растут. Не столь стремительно, как хотелось бы. И стабильности, как говорил герой культового фильма, не хватает. Растут за счет увеличения выручки от продажи билетов на матчи национального первенства. Оптимистично, но не хватает доходов от продажи прав на телетрансляции. Это болевая точка.

    Многим клубным менеджерам телевидение мерещится эдакой манной небесной — только поднажми, убери бесплатные показы матчей, и никуда болельщик не денется, заплатит как миленький, а их у нас десятки миллионов, вот и озолотятся команды.

    Телемагнаты не разделяют этого оптимизма. Видимо, лучше знают ситуацию и совсем не убеждены в готовности любителей футбола раскошелиться.

    Но поводов для оптимизма все же хватает. Посещаемость домашних матчей «Зенита» возросла в разы, вот уж где новый стадион пришелся ко двору и оправдывает себя! Прибавилось болельщиков (и значительно!) на играх «Урала», «Динамо», «Краснодара», «Ростова» и «Локомотива». Но умом Россию не понять, то же «Динамо», к примеру, в долгах как в шелках.

    Генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус предельно откровенен: «У нас донор — государство. Это не стыдно, это особенность экономики».

    Прекрасно помню, что в Петербурге Илья Леонидович был убежден в том, что «Зенит» в состоянии стать самоокупаемым, даже прибыльным клубом. Впрочем, на берегах Невы, как известно, «один город — одна команда», благо ФАС пока не тревожится на сей счет.

    Так что директор «Локо» прав — не стыдно. Остается надеяться, что пресловутый донор, то есть государство, от этой ноши не устанет. Лучше бы и такую возможность учитывать. У государства много иных забот, кроме футбола.

    Как ни крути, а клубам необходимо учиться зарабатывать и жить по средствам. РПЛ же — соблюдать спортивный принцип. Иначе что это за лига такая?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»