• У Гараничева отобрали золото

    Универсиада

    03.02.11 03:15

    Седьмой день Всемирной зимней универсиады принес России одновременно и медали, и разочарования. Все началось с мужского биатлонного персьюта на 12,5 км. Евгений Гараничев его уверенно выиграл, но после завершения соревнований обнаружил себя на третьей строке. Оказалось, что судьи зафиксировали у россиянина крохотный фальстарт и оштрафовали на 30 секунд. Первые два места в итоге достались украинцам — Сегею Семенову и Артему Приме.

    После гонки Гараничев рассказал, что на старте не было традиционного табло с обратным отсчетом, а были лишь менее удобные часы с секундомерами. Кроме того, о его фальстарте не было сообщено российскому тренерскому штабу. В противном случае ему передали бы указания еще на дистанции, и он мог бы отстоять золото, прибавив на финише. Но после драки кулаками не машут...

    А затем российские лыжники завершили эстафету 4x10 км лишь вторыми, хотя почти всю дистанцию лидировали. В борьбе на финише Ильшат Нигматуллин уступил чуть больше секунды французу Баптисту Гроссу.

    Зато российская женская эстафета как обычно была на высоте. На золотой пьедестал взошли Светлана Бочкарева, Яна Яновская и Алия Иксанова, которую решено включить в состав взрослой сборной России на чемпионате мира в Осло. Напомним, что Иксанова уже завоевала на Универсиаде два золота и серебро.

    Также серебро и бронза на счету лыжниц Дарьи Виролайнен и Евгении Седовой, уступивших лишь явной фаворитке — украинке Вите Семеренко. Еще одну серебряную медаль завоевал фигурист-одиночник Сергей Воронов. Соревнования спортивных пар завершились поздно вечером.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»