• У Казахстана появились шансы выйти на Евро-2024! Команде Адиева помог «русский солдат»

    Российский тренер рассказал о победе возглавляемой им сборной Казахстана над финнами

    18.10.23 11:54

    У Казахстана появились шансы выйти на Евро-2024! Команде Адиева помог «русский солдат» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Три дня назад после поражения сборной Казахстана в гостевом матче отборочного цикла Евро-2024 от Дании (1:3) казалось, что у наших соседей фактически не осталось шансов занять первое или второе место в группе и завоевать прямую путевку на чемпионат Европы. Ведь команда российского тренера Магомеда Адиева отстала от словенцев и датчан на четыре очка, а впереди был выезд к третьему конкуренту – Финляндии. Но теперь ситуация совсем другая!

    Казахстанцы одержали волевую победу в Хельсинки со счетом 2:1 и получают хорошую возможность побороться за вторую строчку. Они по-прежнему уступают четыре очка дуэту лидеров, вот только в следующем туре Дания и Словения сыграют между собой, тогда как казахстанцы должны спокойно расправляться дома с безнадежным аутсайдером Сан-Марино. Высока вероятность, что словенцы потеряют очки в Копенгагене – тогда в последнем ноябрьском туре все будет в руках команды Адиева: потребуется победа в Любляне.

    Первый тайм матча в Хельсинки получился тяжелым для сборной Казахстана. Хозяева выиграли его и по ударам (10:4, в створ – 4:2), и по счету. Создавали момент за моментом. В результате очень красивый гол забил на исходе получаса игры одноклубник Лионеля Месси – полузащитник «Интер Майами» Роберт Тейлор. Финн так исполнил штрафной, чем ему наверняка поаплодировал бы и звездный аргентинец.

    Зато второй тайм получился совсем другим для сборной Казахстана. Финны чуть-чуть превзошли команду Адиева по ударам (5:4), но ни разу не попали в створ ворот Игоря Шацкого. А вот казахстанцы реализовали оба своих удара в створ – дубль оформил Бактиер Зайнутдинов.

    Три игрока, которым сейчас нечего делать в сборной России

    За четверть часа до финального свистка экс-полузащитник ЦСКА сравнял счет с пенальти, назначенного за игру рукой со стороны защитника Ричарда Йенсена. А на 90-й минуте Зайнутдинов забил головой после углового в исполнении Рамазана Оразова. В этом эпизоде откровенно неудачно сыграла вся защита сборной Финляндии во главе с лидером обороны… Робертом Ивановым!

    «Что помогло победить Финляндию? Из-за пропущенного мяча у нас появилась злость на самих себя, – сказал по окончании матча Адиев. – После этого мы подавили активность соперника на поле. Наши внутренние резервы помогли выиграть эту игру…

    Конечно же, я был расстроен результатом предыдущей игры с Данией. Понятно, что Дания была абсолютным фаворитом того матча. Считаю, что я не учел некоторые аспекты. Я сказал, что это был важный для меня матч. Понятно, что после такого результата мы были прижаты ситуацией, и нам нужна была только победа, чтобы остаться в этой гонке. Я рад, что нам удалось победить и остаться в ней».

     

    Зайнутдинов после дубля в Хельсинки стал лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана – теперь у полузащитника «Бешикташа» 14 голов за национальную команду.

    Сборная Казахстана по футболу

    Вместе с ним победу казахстанцам над финнами принесли и играющие сейчас в чемпионате России защитники Нуралы Алип из «Зенита», Марат Быстров из «Ахмата» и вышедший на замену Лев Скворцов из «Химок». Алип отметился четырьмя выносами мяча, тремя перехватами и одним отбором, выиграл четыре единоборства из четырех.

    Неожиданная проблема в российском футболе

    Что касается загадочного финна по фамилии Иванов, то у этого парня российские корни. Роберт родился в Хельсинки и вырос в русско-ингерманландской семье. Его мать Нелли Пакки выступала за сборную Эстонии по гандболу и выигрывала молодежный чемпионат СССР в составе команды таллиннской птицефабрики. Его отец Владимир Иванов играл в Финляндии за команды Восточного Хельсинки, собранные из проживающих в стране российских игроков. Когда Роберту было семь лет, его родители развелись. В 2014-м ушел из жизни его отец, который так и не увидел, как сын играет в футбол на профессиональном уровне.

    Сборной Италии заинтересовалась полиция

    В 18 лет парню помог запустить карьеру в третьем финском дивизионе российский тренер Равиль Сабитов. Иванов в свою очередь не забывает о корнях. Он признавался, что слушает русскую музыку (группу «Любэ», Тимати, Басту), а в соцсетях подписывался как «Русский солдат».

    «Я взял себе этот ник еще во времена армии. Думал, иду служить, у меня русская фамилия, почему нет? Многие говорят: «Ты играешь в сборной Финляндии. Когда поменяешь?» А зачем мне менять? Все и так знают, что я Иванов», – рассказывал Роберт в интервью.

    С лета этого года 29-летний Иванов выступает во второй немецкой Бундеслиге за «Айнтрахт» из Брауншвейга. Почти двухметровый центральный защитник был в заявке сборной Финляндии на Евро-2020 (все три матча провел на скамейке запасных), а вот с Евро-2024 не складывается. Встреча с «русским солдатом» принесла удачу российскому тренеру сборной Казахстана.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»