• У Кейна шесть голов на чемпионате мира. Превзойдет ли он Олега Саленко?

    13.07.18 21:17

    У Кейна шесть голов на чемпионате мира. Превзойдет ли он Олега Саленко? - фото

    Фото: The Telegraph

    Нападающий сборной Англии Харри Кейн, скорее всего, станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018. Перед игрой за третье место со сборной Бельгии у Кейна шесть голов, а реальные шансы догнать его имеет как раз бельгиец – забивший четыре мяча в России Ромелу Лукаку. Насколько высока результативность англичанина по сравнению с его предшественниками?

    Кейн на уровне Саленко, Лукаку как Иванов

    Шесть голов на одном мировом первенстве – стандартный показатель для первого снайпера турнира. Примерно столько обычно и забивали игроки, побеждавшие в соревновании голеадоров. Например, прошлый ЧМ-2014 с шестью точными ударами завершил колумбиец Хамес Родригес. Да и нападающий сборной России Олег Саленко завоевал на чемпионате мира 1994 года «золотую бутсу» на пару с Христо Стоичковым, показав такую же результативность, что и Кейн. Минимальное количество голов для лучшего бомбардира ЧМ – четыре. Неурожайным получился ЧМ-1962. Тогда сразу несколько игроков остановились на четырех мячах, включая представителя сборной СССР Валентина Иванова.

    Фонтен – рекордсмен

    В истории чемпионатов мира было лишь три случая, когда самый результативный игрок турнира наколотил не менее десяти мячей. Немец Герд Мюллер на ЧМ-1970 выбил десятку, венгр Шандор Кочиш на ЧМ-1954 записал на свой счет 11 голов, а рекордом владеет француз Жюст Фонтен.

    ЧМ-1958 стал бенефисом 24-летнего нападающего «Реймса». Фонтен сумел поразить ворота соперника во всех шести матчах «трехцветных» в Швеции! Обладавший высокой скоростью, умением выбрать позицию и поставленным ударом француз был просто неудержим. Групповой этап он начал с хет-трика в ворота Парагвая, а потом сделал дубль в матче с Югославией и добавил один гол Шотландии. В четвертьфинале Фонтен дважды огорчил Северную Ирландию. В полуфинале с Бразилией помог французам отыграться при счете 0:1, правда, «трехцветные» все равно проиграли – 2:5. Наконец, в матче с ФРГ за третье место Фонтен сотворил покер.



    Между тем, в Швеции свои первые мячи на чемпионатах мира забил и 17-летний Пеле. Все шесть голов будущего «короля футбола» пришлись на плей-офф: один – в четвертьфинале, три – в полуфинале (в ворота Франции с Фонтеном) и еще два в финале.

    Клозе – лучший в истории ЧМ

    Впрочем, лидером по количеству голов на чемпионатах мира является не Фонтен, которому повезло сыграть лишь на одном чемпионате мира, а нападающий сборной Германии Мирослав Клозе. Немец забивал на четырех турнирах (2002, 2006, 2010 и 2014), что помимо него удавалось только троим – Пеле, Уве Зеелеру и Криштиану Роналду.

    Клозе занимает первое место в общем списке бомбардиров с 16 голами. Он завоевал «золотую бутсу» на чемпионате мира 2006 года, где отличился пять раз. На второй позиции находится бразилец Роналдо (15 голов), на третьей – немец Герд Мюллер (14 голов). Фонтен – четвёртый (13 голов), Пеле – пятый (12 голов). Саленко и Кейн с шестью мячами находятся за пределами топ-30.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»