• У Хвичи уже 15 матчей без голов и голевых. Кварацхелия зря отказался сыграть на домашнем молодежном Евро

    Хвича Кварацхелия продлил серию без результативных действий до 15 матчей

    18.06.23 00:33

    У Хвичи уже 15 матчей без голов и голевых. Кварацхелия зря отказался сыграть на домашнем молодежном Евро - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    В матче отборочного турнира Евро-2024 сборная Грузии не без труда одолела Кипр (2:1). Открытие сезона нападающий «Наполи» Хвича Кварацхелия провел на поле всю игру, но не отметился ни голом, ни голевой передачей. Так, серия 22-летнего грузина без результативных действий затянулась до 15 матчей!

    Хуже всего, что и сама игра Кварацхелии оставляет желать лучшего. В сборной Грузии главный тренер Вилли Саньоль, возглавивший национальную команду в феврале 2021 года, отвел для футболиста, которого в этом сезоне не боятся сравнивать с Диего Марадоной, максимально свободную от тактики роль. Хвича больше не привязан к родному левому флангу атаки, а перемещается по всей ширине поля. Он часто опускается к центральной линии, откуда начинает прорываться к воротам в соло. Однако эффективности действиям Кварацхелии ощутимо не хватает.

    Еще в первые 15 минут матча с Кипром Хвича мог помочь сборной Грузии открыть счет. Но при выходе один на один с угла Кварацхелия решил сам реализовать момент вместо того, чтобы выкатить мяч на пустые ворота для партнера. Не удивительно, что в такой же ситуации Георги Микаутадзе не стал пасовать на Хвичу, а сам пробил, только уже точно – 1:0.

    Бросается в глаза, что многие партнеры старательно играют на Кварадону. Хотя на самом деле в сборной Грузии хватает игроков приличного уровня. Тот же Микаутадзе визуально оставил более цельное впечатление по игре с Кипром. В этом сезон он вернул «Метц» в Лигу 1, наколотив 23 гола в 37 матчах второй французской лиги. В текущем розыгрыше отбора Евро-2024 на счету Микаутадзе уже два забитых мяча. В воротах сборной Грузии играет основной голкипер «Валенсии» Гиорги Мамардашвили, а защитник Лука Лохошвили отыграл сезон в Серии А за «Кремонезе».

    Победу в матче с Кипром вырвал экс-полузащитник «Рубина», «Ротора» и тульского «Арсенала» Зурико Давиташвили. Он играл в похожей на Хвичу манере, но в решающий момент сумел выиграть единоборство, сыграть на партнера, который впоследствии помог создать ему голевой момент.

    Любопытно, что все упомянутые игроки, за исключением Лохошвили, попали в расширенный список сборной Грузии на молодежный Евро-2023. В этом году турнир пройдет в Грузии и Румынии, так что для местных он однозначно станет особенным. Тем не менее, Хвича Кварацхелия уже заявил об отказе сыграть на молодежном Евро. Об этом он написал в социальных сетях.

    «После самого длинного сезона в моей карьере трудно восстановиться к участию в таком важном турнире за столь короткий срок», – написал Кварацхелия в социальной сети.

     

    Однако прямо сейчас не кажется, что Хвича принял верное решение. Безусловно, отдохнуть и восстановиться – это важно для следующего сезона. Но Кварацхелия, очевидно, потерял некую психологическую уверенность. Ну а как иначе объяснить серию из 15 матчей без результативных действий?

    По матчу с Кипром было видно, что Кварацхелия потерял себя. На молодежном Евро при поддержке домашних трибун Хвича непременно мог бы найти свою привычную игру. Однако в итоговом составе его все-таки не оказалось. Зато Давиташвили успел и победный гол в ворота Кипра забить, и на Евро-2023 поедет. Там же можно будет увидеть двух действующих представителей РПЛ – защитника «Динамо» Сабу Сазонова и полузащитника «Динамо» Луку Гагнидзе.

    Состав сборной Грузии на молодежный Евро-2023 (U21)

    Вратари: Георги Мамардашвили («Валенсия», Испания), Лука Куталадзе («Динамо» Тб), Нодари Каличава («Самгурали»)

    Защитники: Александр Каландадзе, Саба Хвадагиани (оба – «Динамо» Тб), Цотне Капанадзе, Ива Гелашвили (оба – «Сабуртало»), Иракли Азаров («Црвена Звезда», Сербия), Георги Гочолеишвили («Шахтер», Украина), Саба Сазонов («Динамо», Россия)

    Полузащитники: Анзор Меквабишвили, Георги Моисцрапишвили, Габриэль Сигуа (все – «Динамо» Тб), Ника Гагнидзе («Дила»), Отар Мамагеишвили («Сабуртало»), Нодар Ломинадзе («Самгурали»), Лука Гагнидзе («Динамо», Россия)

    Нападающие: Георги Гулиашвили («Сараево», Босния и Герцеговина), Георги Гагуа («Реал Унион», Испания), Ника Хорхели («Самгурали»), Зурико Давиташвили («Бордо», Франция), Георги Цитаишвили («Лех, Польша)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»