• У Комличенко уже 20 голов в 20 матчах в Чехии. Летом он переедет в Петербург?

    16.02.19 16:31

    У Комличенко уже 20 голов в 20 матчах в Чехии. Летом он переедет в Петербург? - фото

    Фото: ФК Млада Болеслав

    Николай Комличенко продолжает забивать в Чехии с завидной стабильностью. После возобновления чемпионата 23-летний нападающий «Млада Болеслав» стал автором двух голов в двух матчах с «Виктория Пльзень» и «Теплице». Теперь у россиянина 20 мячей в 20 турах. Комличенко с большим отрывом возглавляет список бомбардиров местной лиги: на счету его главного преследователя Мирослава Стоха из «Славии» 11 голов. Почти в два раза меньше!



    В «Младф Болеслав» настолько потрясены игрой Комличенко, что рискнули потратить в январе 400 тыс. евро на выкуп прав на российского нападающего у «Краснодара». Для не самого богатого чешского клуба это достаточно крупные деньги. По крайней мере, именно такую сумму сделки указывает сайт Transfermarkt. По словам генерального директора «быков» Владимира Хашига, краснодарский клуб при этом сохранил значительную часть прав на своего воспитанника. Когда «Млада Болеслав» решит продать лучшего бомбардира чемпионата Чехии, должны как следует заработать обе стороны.

    «Очень счастлив здесь и доволен, что стал игроком «Млада Болеслав» на полноценной основе. Я никуда не хотел переходить – мое отношение к клубу не изменилось. Жду, что весной моя усердная работа на тренировках отразится и на игре, что я буду прогрессировать, помогу команде» – так прокомментировал Николай свой трансфер в интервью для официального сайта клуба.

    Действительно, «усердная работа на тренировках» запускает карьеру Комличенко в космос. В первом после зимнего перерыва матче чемпионата Чехии российский нападающий забил гол с пенальти в ворота недавнего участника Лиги чемпионов «Виктория Пльзень». Это случилось на 75-й минуте при счете 0:1. Сам Николай и заработал одиннадцатиметровый, вынудив сфолить бывшего защитника «Москвы» Романа Губника. Правда, падение нападающего получилось, пожалуй, слишком эффектным, он чуть-чуть подыграл. Тем не менее нарушение правил было – Губник ударил Комличенко по ноге. Судья определил это, посмотрев видеоповтор. Голкипер прыгнул в левый от себя угол, а россиянин пробил по центру.

     



    К слову, во встрече с «Виктория Пльзень» в составе «Млада Болеслав» дебютировал 20-летний российский защитник Алексей Татаев. Он также принадлежит «Краснодару» и арендован чешским клубом до конца сезона.

    Вчера Комличенко тоже реализовал пенальти – в ворота «Теплице». «Млада Болеслав» победила в гостях со счетом 2:0, а Николай забил второй гол на 47-й минуте. И опять же сам россиянин заработал этот одиннадцатиметровый! После подачи со штрафного его в борьбе за мяч завалил защитник Ян Гошек, получивший желтую карточку. На сей раз Комличенко пробил точно в правый нижний от себя угол, а голкипер прыгнул в левый. Технически удар нападающий исполнил безупречно.



    За эти два матча Николай получил очень высокие оценки от InStat: соответственно 307 и 305 баллов. Никто другой ни в одной команде до трех сотен не дотянул. Мощный центрфорвард ростом 190 см выигрывал 50–60% единоборств, а точность его передач составляла выше 70%. По мнению главного тренера «Славии» (зенитовского соперника на групповом этапе Лиги Европы) Йиндржиха Трпишовски, Комличенко здорово прибавил в Чехии и превратился в настоящего «киллера». Именно под руководством Трпишовски российский нападающий начинал в 2016 году карьеру в Чехии, перейдя из «Краснодара» в либерецкий «Слован».

    Трпишовски сообщил, что Комличенко на карандаше у скаутов сильных европейских клубов. В середине декабря турецкое издание Fanatic написало про интерес к российскому нападающему со стороны «Бешикташа». Не секрет, что и в «Зените» внимательно следят за прогрессом Николая. Если летом Артем Дзюба покинет петербургский клуб, чтобы реализовать свою мечту поиграть в Англии, вполне возможно, на его место будет куплен Комличенко. А от «Зенита» до сборной России дорога короче, чем из Чехии или Турции.

    «Из сборной России пока никто со мной не связывался. А если пригласят, я, конечно, с удовольствием приеду. Об этом мечтает, наверное, каждый футболист. Выступление на ЧМ-2018? Наша национальная команда почувствовала, что может биться на равных с сильнейшими сборными. Думаю, и игроки наслаждаются моментом, и болельщики довольны», – сказал Комличенко в конце первой части сезона в интервью для Radio.cz.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»