• У «Крыльев» «подрезали» серию

25.02.12 16:14

Наверное, в этом была какая-то предопределенность. Не уверен, что все хоккеисты «Детройта» — фаталисты. Но наверняка многие из них выходили на игру с «Ванкувером» в тревожном состоянии. Ведь все сходилось к тому, что если и суждено было в этом сезоне прерваться рекордной победной серии детройтцев, то произойти это могло именно в четверг — в матче против «Кэнакс».

Во-первых, клуб из Британской Колумбии давно сел на колесо детройтцам и вот-вот может лишить их лидерства не только в Западной конференции, но и в общем зачете чемпионата. Во-вторых, «Касатки» в гостях себя чувствуют ничем не хуже, чем дома. А может, даже и лучше. На счету канадского клуба до поездки в город моторов числилось 20 побед на выезде. Ну а в-третьих, вновь отсутствовал в составе «Ред Уингз» лидер атаки Павел Дацюк, которому предстоит операция на колене. Первый матч без уральца проиграли.

Чтобы отбросить от себя грустные мысли, «Красные Крылья» с первых минут бросились на штурм ворот Роберта Люонго и даже смогли открыть счет на 11-й минуте. Только развить свое преимущество у них никак не получалось. Во второй двадцатиминутке Даниэль Седин восстановил равновесие. И в дальнейшем, словно доказывая, что исход матча решен где-то в потусторонних сферах, ванкуверцы постоянно находили достойный ответ на заброшенные шайбы хозяев.

Причем перевел встречу в овертайм тот же самый Даниэль Седин — за 16 секунд до завершения третьего периода. Кстати, в ходе рекордной серии детройтцам трижды удавалось вытаскивать счастливый билетик в этой лотерее. Но на этот раз игроки «Детройта» вышли на послематчевые броски какими-то обреченными, словно предчувствуя, что фортуна на них окончательно обиделась… И действительно, все для подопечных Майка Бэбкока закончилось на цифре 23 — победу канадцам принес бросок Алекса Барроуза. Впервые с 3 ноября хоккеисты «Красных Крыльев» покинули «Джо Луис Арену» проигравшими.

— Нам приятно, что мы смогли прервать их серию. Они поставили действительно невероятный рекорд. С другой стороны, нам было интересно посмотреть на себя на фоне одной из сильнейших команд лиги. Для нас важно, что мы смогли показать хороший хоккей и победить. Но работы у нас впереди еще много. Если мы встретимся с ними в плей-офф, счет будет 0:0, — признался Барроуз по завершении встречи.

— По ходу матча ребята все больше и больше начали осознавать, насколько высоки ставки. Победа была на расстоянии вытянутой руки, — в свою очередь заметил еще один герой матча Даниэль Седин. — В первом периоде мы серьезно их перебросали, но они вернулись в игру. Мы не сдались и отыгрались.

Впрочем, хоккеистам «Детройта» нет повода впадать в отчаяние. В историю они все равно вошли. Их достижению — 23 выигранных матча подряд — в любом случае гарантирована долгая жизнь. А может, и вечность.