• У «Лады» проснулся боевой дух

«Лада» (Тольятти) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 ОТ

04.02.09 01:24

«Магнитка» по-библейски смиренно подставила одну за другой щеки под удары судьбы в Рапперсвиле и Нижнекамске, на чем аукцион неслыханной для себя щедрости «сталевары» и решили завершить. В Автоград уральцы прибыли зубами грызть лед, сразу постаравшись взять на абордаж владения Кошечкина. Особенно яростно за дело взялась тройка Кудрна — Ролинек — Марек. А удача на экваторе первого периода в сваре у ворот хозяев улыбнулась Чистову — 0:1.

Но «вазовцы» не раскисли. Для команды, отчаянно цепляющейся за место в плей-офф, последние матчи проходят в режиме плей-офф, где любая осечка может стать фатальной. На финише сезона «Ладе» предстоит экстремальный вояж по маршруту Казань — Омск — Астана. Так что сорить очками в родных пенатах нельзя даже в матчах с фаворитами.

Впрочем, тольяттинцы отнюдь не помчались без оглядки отыгрываться, а, стиснув зубы, выжидали свой шанс. Работы у Проскурякова на первый взгляд было не так и много, но голевые моменты стали возникать у его ворот практически с первых же минут и контратак. Могли отличиться Кетов, Черников.

И только Андронов, взяв игру на себя, четко завершил сольный проход — 1:1. Во второй раз шайба побывала в воротах Проскурякова еще до овертайма, но арбитр после «киносеанса» развел руки в стороны, пояснив, что гол был забит коньком.

Казалось, «Магнитка» прервет свою серию неудач — в дополнительное время белоусовцы еще не проигрывали в этом сезоне, а из 11 буллитных серий выиграли 10. Иное мнение на сей счет, однако, было у Константина Панова, который после затянувшегося перерыва вновь играл в звене с Евгением Кетовым. Экс капитан «Лады» исполнил свой трюк мастерски, забросив свою третью шайбу в последних четырех матчах. Ликованию на трибунах не было предела, хотя в нынешнем турнирном положении куда более кстати пришлась бы и победа в основное время…

— Первый период соперник был посвежее, за счет мастерства, уверенности несколько раз прижимал нас к воротам, реализовал один из своих моментов, — резюмировал наставник победителей Петр Воробьев. — Радует, что у команды появился боевой дух: третью игру подряд вытаскиваем, проигрывая по ходу матча. Благодарен ребятам за эту волю к победе. Когда сумасшедшее желание, где-то и везет. В овертайме победу нам принесло индивидуальное мастерство Панова.

Тольятти

«Лада» (Тольятти) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Чистов-12 (Бульин, Заварухин, 09:37); 1:1 Андронов-7 (Захарчук, 35:02); 2:1 Панов-12 (Кетов, 64:04).

• Вратари: Кошечкин — Проскуряков.

• Штраф: 8 (2+6+0+0) — 12 (4+6+2+0)

3 февраля. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.