• У Мхитаряна новый главный, у Капелло — новые помощники

    Товарищеский матч. Россия — Армения. Накануне

    04.03.14 23:54

    У Мхитаряна новый главный, у Капелло — новые помощники - фото

    Фото: сайт РФС

    Пока подопечные Фабио Капелло открывают для себя все плюсы краснодарской академии, возведенной Сергеем Галицким в южной столице России, сборная Армении начала тренировочный сбор в техническом центре ФФА, расположенном в Ереване.

    Шалланд готов к новому вызову

    Причем ближайший соперник россиян оказался в весьма нестандартном положении — подготовка к матчу ведется без главного тренера. Его функции временно исполняет бывший наставник сборной Вардан Минасян, сейчас занимающий пост технического директора Федерации футбола. Продолжаться это будет вплоть до завтрашнего дня, когда бразды правления в свои руки наконец возьмет Бернар Шалланд. Этот 62-летний швейцарец и станет новым тренером сборной Армении.

    — Со мной связались неделю назад, когда я был в Париже. Сам приехал в Ереван в среду, однако руководители Федерации футбола Армении уже все обо мне знали. Они связались с Артуром Петросяном, которого я знаю по работе в «Цюрихе». Я попросил у них время, вернулся в Швейцарию, поговорил с супругой и дал свое согласие, — заявил экс наставник молодежной сборной Швейцарии в интервью местным СМИ. — Контракт будет действовать до окончания отборочного раунда Евро-2016. Если сборная Армении завоюет путевку в финальную стадию, чего требует президент ФФА, то я продолжу работу. В случае провала богатым я не стану. Если сборная Армении не выйдет на чемпионат Европы, я вынужден буду сразу собрать чемоданы. Но я готов к этому вызову.

    Неизвестно, принимал ли участие Шалланд в выборе игроков на товарищеский матч с Россией, но в нем оказались сплошь звездные имена. В том числе и пять представителей чемпионата России, не понаслышке знающие сильные и слабые стороны своего ближайшего соперника. Но среди прочих Шаланд выделяет одного-единственного. Когда он давал свое первое интервью в качестве главного тренера сборной, то единственным футболистом, которого он упомянул, был Генрих Мхитарян из дортмундской «Боруссии». «Мне будет интересно работать с такими парнями, как он», — заявил швейцарец.

    Из сборной Италии в Россию

    Есть определенные изменения и у сборной России. В преддверии чемпионата мира Фабио Капелло решил расширить свой штаб, добавив еще одного помощника, а также специалиста по физподготовке. Официально имена соотечественников Капелло еще не озвучены, но предполагается, что одним из них станет Марио Руджиу. В послужном списке у него опыт работы в сборной Италии времен Роберто Донадони.

     

    В остальном все по-прежнему. Погода в Краснодаре благоволит футболистам, организаторы тренировочного сбора подготовили для сборной идеальное поле, а сами игроки чувствуют себя хорошо после практически двухмесячного перерыва, помимо тренировочного процесса успевая принимать участие в различных рекламных мероприятиях. Улыбки практически не покидали лиц подопечных Капелло, за которыми наблюдали больше 200 воспитанников академии «Краснодара». Последние попадут на стадион «Кубань» и завтра в числе 35 тысяч болельщиков — именно столько ожидается на матче России с Арменией.

    Краснодар

    Окончательный список игроков сборной России:

    Вратари — Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»); защитники — Максим Беляев («Локомотив»), Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов (оба — «Динамо»), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба — «Спартак»); полузащитники — Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов, Юрий Жирков, Алексей Ионов (все — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Рязанцев, Виктор Файзулин, Олег Шатов (все — «Зенит»), Роман Широков («Краснодар»), Александр Самедов («Локомотив»); нападающие — Федор Смолов («Анжи»), Александр Кокорин («Динамо»), Александр Кержаков («Зенит»)

    Окончательный список игроков сборной Армении:

    Вратари — Роман Березовский («Динамо», Россия), Геворг Каспаров («Мика»), Арсен Бегларян («Гандзасар»); защитники: Роберт Арзуманян («Актобе», Казахстан), Грайр Мкоян («Ширак»), Вараздат Ароян, Тарон Восканян, Камо Оганесян (все — «Пюник»), Ованес Амбарцумян («Бананц»); полузащитники — Геворг Казарян («Металлург» Д, Украина), Артак Дашян («Аль-Мухаррак», Бахрейн), Карлен Мкртчян («Анжи», Россия), Артак Едигарян («Жальгирис», Литва), Артур Едигарян («Кайрат», Казахстан), Арас Озбилис («Спартак», Россия), Маркос Пиццелли («Актобе», Казахстан), Генрих Мхитарян («Боруссия» Д, Германия), Карен Мурадян, Давид Акопян (оба — «Ширак»), Агван Папикян («Пюник»); нападающие — Юра Мовсисян («Спартак», Россия), Артур Саркисов («Волга», Россия), Саркис Адамян («Нойштрелиц», Германия)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»