• У новичка ЦСКА был невероятный матч в карьере. Как Языджи положил три «Милану»

    Будет ли турецкий полузащитник так играть в России?

    18.01.22 13:00

    У новичка ЦСКА был невероятный матч в карьере. Как Языджи положил три «Милану» - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Полузащитник «Лилля» и сборной Турции Юсуф Языджи одной ногой в ЦСКА. Как утверждает популярное французское издание L'Equipe, 24-летний игрок прошел в Германии медосмотр перед подписанием контракта с московским клубом и в ближайшее время будет объявлено о трансфере. Армейцы возьмут Языджи в аренду до конца сезона с правом выкупа за 12 млн евро. «Лилль» заменит Юсуфа экс-полузащитником «Бордо» и «ПСЖ» Атемом Бен-Арфа.

    Трансфер Языджи – неоднозначный. Турецкий легионер так и не смог по-настоящему раскрыться в «Лилле» после перехода летом 2019-го из «Трабзонспора» за 17,5 млн евро. В чемпионате Франции атакующий полузащитник был не особо результативен: забил девять голов и отдал 10 голевых передач в 65 матчах. Однако Юсуф выдал потрясающий сезон-2020/2021 в Лиге Европе. Тогда он наколотил семь мячей в восьми играх.

    В том розыгрыше ЛЕ «Лилль» попал в крепкую группу с «Миланом», «Селтиком» и «Спартой». Языджи во всех шести матчах группового этапа выходил в основе «догов» и в первой же встрече сделал хет-трик в ворота чехов в Праге. Его голы обеспечили французской команде крупную победу – 4:1. Потом «Лилль» сыграл дома вничью с «Селтиком» (2:2) и перед третьим туром занимал второе место, отставая на пару очков от стартовавшего с двух побед «Милана».

    5 ноября 2020 года – пожалуй, лучший день в карьере Юсуфа. На легендарном «Сан-Сиро» полузащитник положил три мяча в ворота Джанлуиджи Доннаруммы! Турок стал первым игроком в истории, который оформил два хет-трика в выездных матчах одного еврокубкового сезона. До Языджи никто не мог забить «Милану» три гола на «Сан-Сиро» в течение 20 лет – последним это делал бразилец Ривалдо в октябре 2000-го в составе «Барселоны». Естественно, Юсуфа признали игроком недели в Лиге Европы.

    В противостоянии с россонери Языджи показал свои лучшие качества, на которые теперь надеются в ЦСКА. В середине первого тайма турок открыл счет с пенальти, который сам же и заработал. «Лилль» выбрасывал мяч из аута, а Юсуф открылся в штрафной и поставил спину защитнику «Милана» Алессио Романьоли. Капитан хозяев слегка подтолкнул полузащитника «догов», а тот умело изобразил фол и эффектно упал. Приземляясь, Языджи уже смотрел на судью. Рефери без раздумий назначил 11-метровый. С «точки» Юсуф пробил в левый от Доннаруммы угол – будущий чемпион Европы прыгнул в правый.

    В начале второго тайма Языджи сделал счет 2:0. Эта атака тоже началась с аута «Лилля» и продолжилась длительной перепасовкой на чужой половине поля, а потом турок сохранил едва не потерянный у штрафной россонери мяч. Завершение же получилось просто шикарным. Юсуф открылся метрах в двадцати от ворот «Милана» под проникающую передачу из глубины и хитро пропустил мяч на третьего – Жонатана Иконе. Француз в касание отыгрался на Языджи, который на какие-то секунды получил свободу перед штрафной соперника. Юсуф тут же нанес удар с левой ноги в дальний угол – мяч, ударившись о землю, влетел в сетку. Очень красивый гол!

     

    Еще через три минуты Языджи установил окончательный счет – 3:0. «Лиллю» удался стремительный контрвыпад со своей половины поля, который поддержал и турок. Джонатан Дэвид отдал передачу на Юсуфа, а полузащитник сразу нанес удар в касание с линии штрафной. Он ловко подстроился и идеально исполнил эпизод технически – мяч влетел в угол ворот Доннаруммы. Умения работать с мячом новичку ЦСКА, конечно, не занимать.

    Благодаря двум хет-трикам Языджи стал на время лучшим бомбардиром Лиги Европы. Однако продолжения голевой феерии не последовало, хотя турок по-прежнему прилично выглядел в еврокубке. Дома «Лилль» сыграл с «Миланом» вничью (2:2), что вполне устраивало французов, исходя из турнирной ситуации, после чего победил «Спарту» (2:1). Но в последнем туре группового этапа «доги» все-таки уступили первое место россонери, потерпев поражение от «Селтика» (2:3). Юсуф отметился в Глазго голевой передачей.

    В плей-офф «Лилль» надолго не задержался. Уже в 1/16 финала французы попали на «Аякс» и проиграли голландцам оба матча с одинаковым счетом 1:2. В ответной встрече в Амстердаме Языджи отличился с пенальти. Его гол подарил «догам» надежду на спасение в концовке, вот только «Аякс» забил еще. Турок в итоге не стал единоличным победителем гонки снайперов Лиги Европы, тем не менее разделил первое место еще с тремя игроками. По семь мячей было также у Пицци из «Бенфики», Борхи Майораля из «Ромы» и Жерара Морено из «Вильярреала».

    А вот в Лиге чемпионов Языджи пока не потянул. В 10 играл за «Лилль» атакующий полузащитник не совершил ни одного результативного действия. Турок может быть очень ярок в отдельных матчах, но недостаточно стабилен, чтобы постоянно делать разницу, поэтому ЦСКА, кажется, мог бы и получше распорядиться на трансферном рынке свободными 12 млн евро. Перепродать Юсуфа с выгодой вряд ли возможно. Поскольку Языджи к 24 годам не заиграл во Франции, большие клубы из топ-лиг, скорее всего, поставят на нем крест.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»