• У Одоевского есть четыре сезона, чтобы крикнуть «я!» «Зенит» вложился во вратаря из клубной академии

    «Зенит» вложился во вратаря Одоевского, предложив своему воспитаннику длительный контракт

    05.07.23 19:00

    У Одоевского есть четыре сезона, чтобы крикнуть «я!» «Зенит» вложился во вратаря из клубной академии - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» подписал новый контракт со своим 20-летним воспитанником Даниилом Одоевским. У молодого вратаря есть целых четыре года, чтобы громко крикнуть «я!». При этом не важно, будет ли он находиться «под крылом сильной компании», или найдет себе аренду, где проще стать первым номером и набирать игровую практику. Главное, что «Зенит» свой выбор сделал, сохранив Одоевского в обойме, да еще и выразив готовность ждать – соглашение рассчитано до конца сезона 2026/27.

    При принятии важных кадровых решений ориентируются на главное, путеводное. Правление клуба посчитало таковым 90 сухих минут Одоевского против «Бетиса» на выезде и пять матчей в старте в прошлом сезоне, не став принимать во внимание периоды вынужденного простоя, после которого парень уже не смог «сесть на шею» Кержакову.

    Даниилу всего 20 лет – это ничто ни по вратарским, ни просто по человеческим меркам. Исключения бывают, но не все могут, как Игорь Акинфеев со словами «я робот» встать в ворота в 17 лет и не выходить из них до сих пор.

    В молодежной команде Одоевский, впрочем, такое впечатление производил, казавшись старше (не говоря уже, что выше) всех своих партнеров по команде. Мужицкое спокойствие, почти тренерский подсказ, игра ногами под современные требования (Юрия Лодыгина заставляли быть «либеро», Даниила дважды приглашать не надо) – все выдавало в него готового вратаря основы. Добавим к этому чистую, склонную к адекватному самоанализу голову (этим Одоевский напоминал Вячеслава Малафеева в период становления), и получаем игрока с высокой перспективой роста.

    «Задача сейчас – как можно чаще появляться на поле». «Зенит» официально представил Коваленко

    Для перехода на новый уровень оставался только фарт. С ним у Даниила, скорее, не вышло. Получая игровое время, он брал свое, но ошибки, пусть и нечастые, запоминались и влияли на его положение в иерархии больше. Таковым, например, стало удаление с «Ахматом», когда Одоевский не рассчитал выход из ворот.

    Даниил Одоевский

     

    Не способствовали росту и травмы, которые мешали подготовке и развитию. При этом обязательно нужно понимать: у 18-летнего голкипера, в отличие от более опытного, есть право ошибиться и присесть в ожидании, правильно расценивая свои ближайшие, среднесрочные, и дальние перспективы.

    Еще до «Бетиса» Даниил мог убедиться, что уровень молодежной команды, который он перерос – это все еще очень далеко от «космоса». На сборе в Австрии в 2021-м Одоевский отыграл целиком контрольную встречу с «Вердером» и после нее сильно удивлялся – как это нападающие команды второй бундеслиги могут с такой скоростью менять позиции и появляться перед ним, словно чудища в комнате страха.

    Когда я спросил Даниила, неужели он не видел раньше ничего подобного, тот смог вспомнить лишь матч с «Бенфикой» в юношеской Лиге УЕФА, который «Зенит-м» проиграл 1:7. Это при том, что Одоевский уже провел немало матчей за юношескую сборную России, которую еще и нередко выручал.

    Подписав новый контракт, Одоевский выходит на новый этап карьеры. И для него сейчас важно не думать об аренде, а постараться как можно больше выгрызть минут в «Зените». Пока шансы четырех вратарей выглядят плюс-минус равными, но самое главное – когда голкипер получает шанс в РПЛ, его рост должен со стороны действительно казаться под метр девяносто.

    Путь воспитанника «Зенита»: побеждал Друзя, не сыграл за родной клуб, нашел команду в Европе после изгнания из Польши

    Безо всяких сомнений, Даниилу выпадет шанс сыграть, и почему бы это не мог быть предстоящий Суперкубок с ЦСКА? Ведь год назад Одоевский уже отстоял сухой матч за этот приз – когда дома громили «Спартак» 4:0.   

    Предпосылок для ухода прямо сейчас нет еще и потому, что Никита Гойло, когда ему было 20, никогда не был так близок к основе «Зенита», как Одоевский. Более того – ни в играх резервных команд, ни в контрольных встречах на сборах с главной он не производил впечатления того, с кем уже в ближайшее время будет не страшно. И только интенсивность обстрелов ворот Нижнего дала Гойло опыт, навыки и кураж первого номера.

    Если через это придется пройти Даниилу Одоевскому, он справится. Но в ближайшие полгода об этом нельзя и думать, пусть возраст и не его козырь в борьбе с 24-летним Гойло и 28-летним Васютиным, не говоря о «патриархе» Михаиле Анатольевиче. Тем не менее, «Зенит» вложился во вратаря, у которого есть шанс стать первым прямо сейчас.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»