• У Овечкина в НХЛ есть нелюбимый русский

    «Вашингтон» проиграл «Филадельфии»

    05.03.20 11:16

    У Овечкина в НХЛ есть нелюбимый русский - фото

    Фото: НХЛ

    В НХЛ ведут какую удобно статистику. Например, не составит труда узнать, какому вратарю в лиге Александр Овечкин забросил больше всего шайб. Если что это Хенрик Лундквист и Марк-Андре Флери, по 37 раз получавшие от российского снайпера гол.

    Ну а против кого же форварда «Столичных» играть неудобнее всего? Похоже, против Ивана Проворова. Россиянин за три с половиной сезона в НХЛ стал для Овечкина практически ночным кошмаром и постоянным опекуном. Тренерский штаб «Филадельфии» не стесняется накладывать смены Проворова на каждый выход Овечкина на лед.

    Любители статистики из Северной Америки после ночной игры «Вашингтона» и «Филадельфии» полезли считать. Вышло, что за 16 последних матчей между командами, когда на лед выходили и Проворов, и Овечкин, Александр забросил 3 гола, лишь раз отличившись в равных составах. Для сравнения на счету Ивана только в последнем матче уверенные 1+1.

    Особенно показательными получились два момента с участием пары Овечкин – Проворов. Во-первых, это силовой прием защитника на главном русском богатыре НХЛ. Да, Иван был близок к удалению за толчок на борт, но в итоге и судьи не свистнули, и Овечкин без травмы обошелся. Ну а стадион получил возможность пореветь в экстазе. Даже от того, что в стекло припечатали капитана их любимого «Вашингтона».

    Во-вторых, это гол Проворова. Угадайте, кто опекал защитника, пошедшего в проход к чужим воротам? Точнее сказать, что Овечкин именно опекал Ивана нельзя. Ови просто катился следом и смотрел, что же сделает его соотечественник. И Иван сделал.

    До личного рекорда результативности в «регулярках» Ивану осталось набрать еще 7 очков. Но и нынешние 36 (11+25) уже выглядят внушительно. Проворову доверяют играть больше 25 минут за матч. В игре с «Вашингтоном» он 13 минут провел в неравных составах. На данный момент он главный защитник «Филадельфии» и одна из причин, почему «Летчикам» пророчат неплохие успехи в розыгрыше Кубка Стэнли.

    Ну а Овечкину остается делать все возможное, чтобы больше не быть «клиентом» Проворова. Александр, конечно, дружелюбен, но этот защитник «Филли» – определенно его нелюбимый русский в лиге.

    Читайте также

    В НХЛ новый обрусевший суперклуб. Там играет второй Павел Дацюк

    Кучеров установил рекорд-фантом

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»