• У Петербурга появится «СКА Арена». Отдайте ему чемпионат России

    Туктамышева заслужила еще один домашний чемпионат России. Ждем решения Федерации
    У Петербурга появится «СКА Арена». Отдайте ему чемпионат России - фото

    Фото: Дарья Надергулова; ООО «СКА Арена»

    Петербург считается родиной российского фигурного катания. Этот факт не оспаривают даже в Москве. Все началось на катке Юсуповского сада. В 1896 году там прошел первый чемпионат мира по фигурному катанию. Сколько его посетило людей, неизвестно.

    «28 января в 2 часа дня, при многочисленном скоплении публики, состоялось соревнование на обязательные, специальные и произвольные фигуры, в исполнении всего четырех человек: Николай Подусков (СПб, Юсупов сад), Георгий Сандерс (СПб ОЛБК), Гильберт Фукс (Мюнхенский клуб конькобежцев, Германия) и Густав Хюгель (Венский клуб конькобежцев, Австрия)», – писала тогда питерская пресса.

    Можно только предполагать, что скрывается за этим «массовым скоплением». 100 человек? Тысяча? Пять тысяч?

    В 1903 году Петербург провел еще один чемпионат мира. Снова в Юсуповском саду. И снова при массовом скоплении публики. Больше город на Неве чемпионатов мира не получал. Нашу страну ими вообще не баловали.

    Отдали всего три ЧМ:

    1914. Хельсинки. Нынешняя столица Финляндии тогда входила в состав Российской империи.

    2005. Москва

    2011. Москва. Чемпионат мира сначала получила Япония, но из-за землетрясения его перенесли.

    Единственной отдушиной для Петербурга были чемпионаты Европы. В 1970 и 1990 годах. Увы, в нынешней ситуации России вряд ли дадут этот турнир. Как и ЧМ. Так что рекорд придется отложить. Какой рекорд? В мае 2023 года в Петербурге откроется «СКА Арена» – самый крупный ледовый дворец в мире. На соревнования фигуристов там можно собрать 21,5 тыс человек. Ни один чемпионат мира и Европы не мог похвастаться такой большой ареной.

    Но что нельзя ISU, доступно для Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР). В мае 2023 года там будут выбирать нового президента, а заодно назовут хозяина следующего чемпионата России. Он состоится в декабре 2023 года Почему бы Петербургу не подать заявку на его проведение? Ультрасовременная «СКА Арена» станет сильным козырем.

    SA_1.jpg 

    Есть, конечно, сильный конкурент – Москва, где чемпионат России не проводился с декабря 2001 года. Пока был этап Гран-при, это воспринималось терпимо. Сейчас Гран-при нет. А желание видеть топ-фигуристов никуда не делось. Плюс многие из них живут и тренируются в Москве и наверняка, захотят выступить перед своими земляками.

    Чем ответит Петербург? Ему тоже есть, кого предъявить. Разве Елизавета Туктамышева не заслужила еще одно выступление в городе, который стал для нее родным? Хотя бы из уважения, что ей 25 лет (через 10 дней исполнится 26), а она все еще выступает. И не просто катается, а бьется за медали чемпионата России с воспитанницами Этери Тутберидзе, чья карьера, как правило, длится совсем недолго: Липницкая, Загитова, Медведева, сейчас Щербакова взяла паузу…

    Петербург – не самое удачное место для Туктамышевой. Два последних чемпионата России в родном «Юбилейном» принесли лишь 7-е места. Особенно обидно было в декабре 2017-го. Провал означал пропуск Олимпиады в Пхенчхане.

    Но может «СКА Арена» принесет Лизе удачу? Я был на Олимпиаде в Сочи. И на моих глазах лыжник Александр Легков из «человека-аварии» превратился в чемпиона. Золото в масс-старте на 50 км ему вручали на Олимпийском стадионе. Высший триумф в карьере! Туктамышева тоже заслужила такую минуту славы. Чтобы больше 20 тысяч стоя приветствовали ее. Для этого даже не надо завершать карьеру в 27 лет.

     

    Tuktik2.jpg

    Мне могут сказать, что Петербург проводил чемпионат России в декабре 2021-го. Не перебор ли два таких турнира за три года? Нет, друзья. Сочи получил три ЧР подряд: с 2013 по 2015 годы. Сначала надо было протестировать ледовый дворец «Айсберг» перед Олимпиадой, а потом там так понравилось, что фигуристы остались еще на год. Саранск принимал чемпионаты России-2011, 2012. А рекорд принадлежит Москве – шесть подряд чемпионатов России на стыке 20 и 21 веков.

    «СКА Арена» откроется в Петербурге, но удовольствие от ее посещения и использования должны получить все россияне. Особенно это касается крупных турниров в нашей стране, которые вызывают повышенный интерес. Безусловно, чемпионат России по фигурному катанию идет одним из первых в этом списке. И нет сомнений, что на соревнований женщин точно будет аншлаг. Так зачем лишать их и нас этого удовольствия?

    Петербургу надо подавать заявку на ЧР-2024, а ФФККР ее удовлетворить. Других вариантов я не вижу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»