• У «Ротора» есть самый необычный трофей в мире

    Больше ни один клуб этот Кубок не выиграл

    23.07.20 17:57

    У «Ротора» есть самый необычный трофей в мире - фото

    Фото: football-tribe.com

    На днях стало известно, что волгоградский «Ротор» точно выходит в Тинькофф РПЛ – возвращается в элиту 16 лет спустя. Волгоградцы выиграли досрочно завершенный чемпионат ФНЛ-2019/20, но сейчас ни в чем нельзя быть уверенным, не получив финансовые гарантии. 

    Руководство «Ротора» заявило, что волжане к высшему дивизиону готовы. Бюджет у них ожидается маленький. Возможно, даже фнл-ный. Однако пример «Тамбова», выжившего всем назло, теперь будет вдохновлять любой не столичный клуб. 

    Тем более, что «Ротор» – это имя. Подобно баскетбольной «Парме», волжский клуб без миллиардных вливаний и участия в еврокубках собирает многотысячную армию болельщиков ежегодно. После нескольких распадов и банкротств команду Веретенникова по-прежнему обожают в родном городе. 

    Читайте душевный материал Анатолия Иванова о седом шелкопряде и смешной шутке про танк

    А еще у «Ротора» есть самый причудливый трофей в мире! Называется он коротко и четко: Кубок Короля (King's Cup). Король тайский. Разыгрывается турнир с 1968 года и проводится почти каждый год – уже неплохо. 

    Матчи принимают несколько городов солнечного Таиланда. Самая главная арена: симпатичный 49.000 стадион «Раджамангала» в Бангкоке. 

    Бабочка-стайл:

    Уникальность этого трофея в том, что за всю историю его выиграл только один клуб – волгоградский «Ротор» в 1995-м. Все остальные розыгрыши брали национальные сборные различных стран. А побывало в куроротной стране полмира: от Гондураса до Польши. 

    В основном, как вы, возможно, догадались, побеждает там сборная Таиланда: вот уже 15 раз. Тайцы не особо сильны. Поэтому побеждают в те годы, когда на турнир не удается приманить действительно сильные команды. Например, в 2017-м хозяева к искренней радости шумных, веселых трибун одолели сборную Буркина-Фасо, Северную Корею и неосновной состав Беларуси, сформированный из игроков белорусского чемпионата. 

     

    Иногда, однако, удается зазвать в гости к настоящему королю настоящих звезд. В разные времена на этом турнире играли Хенрик Ларссон, Петер Шмейхель, Пьер Обамеянг, бывший зенитовец Мартин Шкртел и даже... Роберт Левандовски! 

    Даты у турнира сильно плавающие. То в июне, то в июле, а то и в феврале или январе. Это, конечно, странно для жителей северных стран, привычных к четкой раскладке по сезонам. Зато позволяет, в том числе, российским клубам, в иной год подобрать удобную дату и поучаствовать. 

    В 2000-м на Кубок Короля пригласили сборную Бразилии U17, но с условием, что против хозяев, на один матч, выйдет не она, а настоящая Бразилия. Вот это поворот! Юные бразильцы спокойно проиграли Финляндии, победили Эстонию и поехали искать выгодные контракты, а Таиланд гордо пропустил семь голов (0:7) от таких скромных товарищей как Роналдиньо, Ривалдо, Эмерсон, Роке Жуниор и Жардел.

    Знакомые лица:

    «Ротор» несколько раз участвовал в розыгрышах экзотического Кубка, но победить смог только в 1995-м. В другие разы слабо раскрученный азиатский футбол доставлял неприятные сюрпризы. 

    Вот, например, архивное видео с канала kazak1975, где волгоградцы явно не рады происходящему. Кубок Короля-1989, «Ротор» еще представляет СССР. В финале сборная Таиланда не отдала русским свой любимый трофей. 

    На Кубке Короля-2019 победила сборная Кюрасао. Не так давно ее возглавлял не кто иной как Патрик Клюйверт, но быстро наигрался (2015-16) и улетел в Европу, оставив островитян 52-летнему голландцу Ремко Бисентини. Уровень у коктейль-сборной тоже не самый высокий, так что кто-то из участников РПЛ вполне может повторить подвиг «Ротора». Чем Кубок короля хуже Копа дель Соль, в конце концов?

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»