• У соперника «Зенита» большой скандал. Болельщики «Бетиса» сорвали севильское дерби

    Игрок «Севильи» Жордан пострадал из-за агрессии болельщиков «Бетиса», матч Кубка Испании пришлось прервать.

    16.01.22 02:10

    У соперника «Зенита» большой скандал. Болельщики «Бетиса» сорвали севильское дерби - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Скандал с поведением болельщиков «Бетиса» во время севильского дерби: матч 1/8 финала Кубка Испании не был доигран, а ближайшему сопернику «Зенита» по Лиге Европы грозит дисквалификация домашнего стадиона.

    Что случилось в матче «Бетис» – «Севилья»?

    Сразу после жеребьевки стыковых матчей Лиги Европы «Бетис» было принято считать максимально сложным испытанием для «Зенита», однако в последнее время соперники чемпионов России испытывают очевидные проблемы. В конце декабря команда Мануэля Пеллегрини уступила в Бильбао «Атлетику» (2:3, причем вела 2:1), а 2022 год также проводит без побед. Сначала поражение 0:2 дома от «Сельты», затем ничья 1:1 в Мадриде против «Райо Вальекано», с которым час играли в меньшинстве. Игра против «Севильи» была хорошим поводом обнулить серию неудачных результатов – во-первых, дерби, во-вторых, переключение с чемпионата на Кубок. Но на этот раз «Бетис» подвели болельщики на домашнем стадионе.

    Счет в матче на 35 минуте открыл дальним ударом в касание Папу Гомес из «Севильи» (бывший партнер Алексея Миранчука по «Аталанте»). Соперникам, уступающим «Севилье» в счете, обычно не светит и ничья, но «Бетис» отыгрался не только быстро, но и эффектно. На 39 минуте Набиль Фекир (в свое время мог переехать в Санкт-Петербург) увидел неправильное расположение вратаря Альфонсо и забил прямым ударом с углового, закрутив мяч в дальний угол. К сожалению, футбол на этом закончился.

    Болельщики «Бетиса», празднуя гол, не только выплеснули эмоции, но и забросали поле всевозможными предметами, с которыми пришли на стадион. В голову полузащитника «Севильи» Жуана Жордана попала пластиковая палка, похожая на флагшток. Жордан не пострадал: в Испании пишут, что у него не было кровотечения. Тем не менее, о том, чтобы разыгрывать мяч с центра поля, речи уже не было. Судья Де Бургос Бенгоэчеа начал переговоры с игроками, тренерами и делегатом матча. Окончательное решение было принято в подтрибунном тоннеле.

    Судья матча «Бетис» – «Севилья» с тем самым предметом, который бросили в Жуана Жордана

     

    Судья матча «Бетис» – «Севилья» с тем самым предметом, который бросили в Жуана Жордана

    После того, как игра остановилась, команды пробыли на поле еще 10–15 минут. Футболисты «Бетиса» были за возобновление встречи, но не нашли согласия у своих соперников. В то же время полицейские тщетно пытались выявить на фанатской трибуне за воротами того самого виновника, из-за которого пришлось прекратить матч. Стоит отметить, что стадион «Бенито Вильямарин», на котором играет «Бетис», с учетом мягких требований ковид-протокола, в очередной раз собрал максимальную посещаемость – более 40 тысяч зрителей.

    Как накажут «Бетис»?

    Матч будет доигран при пустых трибунах. Дата доигровки уже сегодня, воскресенье, 16 января. «Бетису» также грозят денежные штрафы и дисквалификация домашнего стадиона на следующие матчи. На противостояние с «Зенитом» наказание, естественно, не распространится. Лига Европы – турнир под юрисдикцией УЕФА.

    Почему игроки «Бетиса» в бешенстве от своего соперника?

    Настроения игроков «Бетиса» по отношению к «Севилье» выразил полузащитник Виктор Камараса, который опубликовал разжигающую запись в твиттере. По словам Камарасы, тренер «Севильи» Юлен Лопетеги заставил Жордана преувеличить масштабы произошедшего.

    «Позорный и неоправданный поступок человека, который не представляет наших фанатов. Я надеюсь, что Жордан в порядке, хотя мы все слышали (в том числе и 4-й судья), как его тренер призывал его изобразить головокружение и упасть», – написал футболист «Бетиса» в своем Twitter-аккаунте.

    В комментариях к записи Камараса уточнил: «Я не говорю, что Жоан притворяется или симулирует – я просто рассказываю то, что слышали на поле». Другие игроки хозяев также обвинили соперника в нежелании продолжать игру, но это не у всех нашло понимание. Журналисты испанского издания Marca вообще осудили игроков «Бетиса» за то, что на поле ни один из них не подошел к Жордану, чтобы хотя бы поинтересоваться его самочувствием. Все лишь призывали его подняться и вернуться на поле.

    Что за болельщики у «Бетиса»?

    Намек на то, что «Бетис» ждет серьезное наказание, содержится в сообщении Королевской федерации футбола Испании (RFEF). Объявив о досрочном завершении игры, RFEF осудила «любые проявления насилия на спортивных аренах».

    Футболист «Севильи» Жуан Жордан пострадал из-за поведения болельщиков «Бетиса» в матче 1/8 финала Королевского Кубка Испании

    Пока команды еще не ушли с поля, на табло стадиона «Бенито Вильямарин» зажглось информационное сообщение о том, что с самого начала сезона-2021/22 «Бетису» после каждого матча грозят наказаниями за проявления расизма, ксенофобии, нетолерантности и призывы к насилию, содержащиеся в кричалках, которые доносятся с трибун. Все это заставляет думать, что легко соперник «Зенита» не отделается.

    Ну а самое удивительное – то, что болельщики «Бетиса» уже не в первый раз срывают кубковый матч с «Севильей». 14 лет назад, в феврале 2007 года, также в игре Королевского Кубка, бутылка, брошенная с трибун, попала в голову главному тренеру «Севильи» Хуанде Рамосу. Матч был остановлен, а доигровка произошла 20 дней спустя.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»