• У «Спартака» 3 победы в трех матчах на старте сезона: 3 причины удачной серии

В чем секрет чемпионского графика «Спартака», добившегося трех побед в РПЛ и Кубке

31.07.23 23:42

У «Спартака» 3 победы в трех матчах на старте сезона: 3 причины удачной серии - фото

Московский «Спартак» одержал 3 победы на старте нового сезона. По товарищеским матчам в межсезонье в подобное поверить было сложно, потому что красно-белые проигрывали даже «Акрону» из Первой лиги. Но факт остается фактом: двух побед в стартовых турах РПЛ не было с чемпионского сезона-2016/17. Кроме того, одержана победа в первом туре группового этапа Пути РПЛ Fonbet Кубка России. «Спорт День за Днем» называет три причины успешного старта москвичей.

1. Трансферы

Парадоксально, но это так: летом «Спартак» не смог укрепить линию, из-за которой регулярно терял очки в прошлом сезоне. Речь об обороне. Сорвались все трансферы, на которые рассчитывали красно-белые. Где-то в последний момент вскрывались предварительные договоренности с «Зенитом». Где-то руководители клубов в свете творящегося в мире боялись вести финансовые дела с россиянами. Где-то просили столько, что «Спартак» отказывался быть в качестве дойной коровы.

В итоге на вход случились пока только два трансфера – центральный полузащитник Хесус Медина и вингер/нападающий Тео Бонгонда. Первый то ли уже был травмирован, то ли успел получить повреждение в «Спартаке», но ни в одном из трех матчей на поле не появился. Зато второй в трех матчах забил два гола и сделал один ассист. Подобного не было с 2000 года, когда Андрей Штолцерс отметился результативными действиями в четырех первых матчах за красно-белых.

Важен сам факт того, что теперь угроза воротам соперника идет не только с левого фланга, где действует Квинси Промес. Оппонентам приходится и за другим флангом следить, где действует техничный и быстрый бельгиец, выступающий за сборную ДР Конго. Теперь «Спартак» может без потери в качестве рассчитывать на все 90 минут активной игры справа, где друг друга заменяют Бонгонда и Антон Зиньковский.

2. Календарь

Гильермо Абаскаль очень недоволен тем, насколько насыщенным получается старт нового сезона. 23 июля был матч с «Оренбургом», 27 июля – с «Краснодаром», 31 июля – с «Балтикой». Затем 5 августа будет «Рубин», 8 августа – «Пари НН», а 11 августа – «Урал». Испанец жалуется на то, что в таком графике неизбежны травмы, необходимо постоянно ротировать состав.

Однако вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в целом календарь спартаковцам достался удобный. В первых 6 матчах – ни одного топ-соперника, зато сразу оба экс-представителя Лучшей лиги мира. После «Урала» будет 9 дней отдыха перед матчем с «Зенитом». У «Спартака» три домашних матча в первых 5 турах, у того же «Зенита» – только два. Причем, сине-бело-голубые единственные, кому на старте сезона пришлось поехать в Ростов-на-Дону, где закрыт аэропорт. Эта участь ожидает всех. Но именно сейчас, когда после межсезонья команды только сыгрываются, красно-белым немного проще.

Матчи с «Оренбургом» и «Балтикой» на «Открытие Банк Арене» не получились простыми, но это все равно лучше, чем ехать на выезд к столь кусачим командам. Свое поле – не пустой звук для красно-белых. «Спартак» не проигрывает дома в РПЛ на протяжении 14 матчей (9 побед, 5 ничьих) – их лучшая серия с июня 2007 – мая 2008 года при Станиславе Черчесове (15).

3. Стечение обстоятельств

Ни одна из побед не получилась легкой, с запасом. Даже над «Краснодаром», который половину матча играл в меньшинстве. «Спартак» владел тотальным преимуществом, создал массу моментов и в целом был хорош. Но, пропустив на 95-й минуте, москвичи позволили «быкам» создать еще один потенциально голевой момент. Причем, из собственной вратарской! Кордобе не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сравнять счет. По итогу – 2:1.

В матче с «Оренбургом» красно-белые и вовсе к 67-й минуте «горели» 1:2, а к 91-й минуте счет был 2:2. Но случилось небывалое – Даниил Хлусевич не просто забил впервые в спартаковской карьере, но и вовсе сделал дубль. Подобного, возможно, больше никогда не повторится. Но 23 июля так сошлись звезды, что «Спартак» выиграл 3:2. В минувший понедельник москвичи вели 2:0 с «Балтикой», могли спокойно доводить дело до победы, но вновь пропустили. На 90-й минуте после стандартного положения отличился Энрикес.

3 матча – 3 победы с минимальным счетом. Да, в каждом «Спартак» был лучше и должен был побеждать. Но каждый раз пропускал. Валидол – спонсор «Спартака». Болельщики этой команды им уже давно закупились.

Но если подопечные Абаскаля набирают максимум очков в тех ситуациях, в которых весной этого же года неизменно упускали победы, то психологически они становятся все более закаленными и уверенными в себе. Если удастся закрыть брешь в центре обороны, чтобы перевести в опорную зону Руслана Литвинова, а везение останется на прежнем уровне, то «Спартак» действительно сможет рассчитывать на борьбу за чемпионство. Но пока сыграны лишь два тура, поэтому все расклады отложим на весну будущего года. Пока просто мысли вслух, не более.